Альтернативные платежные методы и Экосистема

Согласно отчету WorldPay, доля карточных платежей на которые приходилось более половины (57%) всех интернет платежей в 2012 году, упадет до 41% к 2017 году. Альтернативные платежные методы будут доминировать на рынке онлайн платежей с 59% ростом.

Как правило, альтернативные платежные методы являются повседневными способами оплаты и могут быть разделены на локальные и глобальные методы. Локальные альтернативные платежные методы касаются соответствующей внутренней экономики и предназначены для электронной торговли. Они управляются местными регуляторами и обрабатываются в местных валютах, имеют свое уникальное применение и регулирование в соответствии с национальными законами. Глобальные альтернативные платежные методы в первую очередь конкурируют с кредитными картами и адресованы к потребителям, у которых есть проблемы с передачей данных своей кредитной карты онлайн с помощью глобальной системы платежей.

Около половины всех американцев ежедневно имеют с собой только $20 наличными и около 80% американцев ежедневно хранят в кошельке сумму не превышающую $50. Это значит, что если вы не принимаете кредитные карты, вы можете потерять потенциального покупателя.

Наиболее распространенными видами альтернативных платежных методов являются дебетовые карты, платежное поручение, банковский перевод, телефонные и мобильные платежи, карты предоплаты, платежи наличными, чеки и денежные переводы. Каждый вид содержит множество разновидностей. Платежное поручение в Европе в основном используется в Германии, Австрии и Великобритании, было разработано новым SEPA стандартом для Евросоюза.

Уже никого не удивляет, что альтернативные платежные методы стали неотъемлемой частью функционирования любого бизнеса. В то же время еще несколько лет назад отраслевые аналитики не предвещали оптимистичного будущего для широкого применения этих видов платежей. В настоящее время доверие потребителей к альтернативным платежам как никогда очевидное и это радует. Вопрос заключается не в том, какие альтернативные способы оплаты выбрать на стороне потребителя или на стороне продавца, а в том, правильно ли мы используем их, чтобы получить максимальную выгоду. Альтернативные платежные методы не только предоставляют канал для платежей и транзакций, но также открывают двери для бесконечных возможностей как для мерчантов, так и для держателей карт, монетизации данный и в целом аналитических перспектив.

Некоторые из ключевых альтернативных платежей включают в себя одноранговые (P2P) платежи, электронные кошельки, мобильные платежи, предоплаченные карты, ваучеры, банковские дебетовые, кредитные или связанные счета, а также криптовалюты.

Рост мобильного и онлайн шопинга в безопасной среде вызвал необходимость в различных альтернативных вариантах оплаты. Чтобы мерчанты могли увеличить потребительский трафик в Интернете, им необходимо знать о многих альтернативных вариантах оплаты, и понимать, какие альтернативные способы платежей будут увеличивать прибыльность их интернет магазина и какие платежи предпочитают клиенты. Предлагая альтернативные способы оплаты, мерчант может получить признание и выйти на новые рынки и новых потребителей.

Влияние на традиционные платежи

Более широкое признание нетрадиционных платежей уже привело к тому, что  многие небанковские финансовые организации использовали альтернативные схемы платежей и разрабатывали новые инновационные продукты и услуги.

Чтобы конкурировать с этими небанковскими финансовыми учреждениями, банки могут начать предоставлять продукты и услуги вокруг этих платежей, чтобы охватить клиентскую базу этих финансовых учреждений. Кроме того, поскольку криптовалюты не регулируются центральным органом, а мобильные деньги также имеют проблемы с регулированием в трансграничных сделках, банки могут сотрудничать с традиционными платежными сетями и разрабатывать инновационные платежные протоколы и системы, чтобы получить конкурентное преимущество в безопасных, быстрых, глобальных, экономичных, небанковских платежах.

Общая картина в мире

Европа является третьим по величине рынком электронной коммерции в мире, оборот B2C составляет около 326 млрд. фунтов стерлингов. Карточные платежи долгое время доминировали в онлайн транзакциях как внутри страны, так и при трансграничных сделках. Уже недостаточно на вашей кассе иметь только Visa, Mastercard и PayPal. В последние несколько лет использование альтернативных платежей выросло примерно на 35%. Благодаря более 300 альтернативным способам оплаты во всем мире правильному подходу и правильному выбору, правила игры начинают меняться.

Китай, США и Великобритания, скорее всего, останутся лидерами по внедрению новых платежных технологий, но растущая фрагментация в глобальной электронной коммерции скоро изменит способ оплаты онлайн покупок. В Северной Америке и Европе, компании специализирующиеся на платежах, такие как PayPal, конкурируют за долю рынка с такими крупными технологическими гигантами как Apple и Google, а также сотнями других предложений от более мелких поставщиков платежных услуг.

Восприятие мобильного кошелька набирает популярность. Фактически, мобильный телефон является вторым по популярности методом оплаты во многих сверхдержавах электронной коммерции, и наиболее популярным платежным способом в Китае, с 56%  долей на рынке. В отчете Global Payments прогнозируется, что рынок мобильных кошельков вырастет на 7%, обогнав в США как кредитные, так и дебетовые карты к 2020 году.

Некоторые альтернативные платежные методы

Обработка кредитных карт EMV и NFC

Альтернативные способы оплаты становятся возможными благодаря карточным терминалам, которые предлагают EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом)  и NFC (технологию беспроводной связи малого радиуса) для безопасных платежных решений. Это позволяет вам принимать различные формы оплаты, такие как чипы EMV, бесконтактные и мобильные платежи. Преимущество перехода на EMV также уменьшит риск и потенциальную ответственность за мошенничество с кредитными картами.

Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay

В платежных транзакциях Samsung Pay использует технологию NFC и технологию магнитной защищенной передачи (MST), которая позволяет телефону имитировать традиционную карту с магнитной полосой, а это значит, что вам не нужен терминал с поддержкой NFC. Android Pay является преемником Google Wallet, бесконтактного платежного решения/мобильного кошелька (запущен в 2011 году) и работает на любом Android смартфоне под управлением KitKat OS (Android 4.4) или выше. Технология NFC поддерживает дебетовые и кредитные карт, а также программы лояльности и вознаграждений. Платежная функция в приложении запустится позже.

Dwolla

Это очень безопасный, быстрый и дешевый способ отправлять и получать онлайн платежи прямо с вашего текущего счета. С бесплатными транзакциями ниже $10 и только 25 центов, за любую сумму, превышающую этот лимит, Dwolla определенно является одной из наиболее выгодных платформ, хотя для обеих сторон требуется наличие учетной записи внутри системы.

UnionPay

Китайская UnionPay является сейчас крупнейшей в мире организацией по обслуживанию банковских карт, согласно недавнему отчету Nilson, в котором UnionPay впервые опередила Visa по объему глобальных транзакций в первом квартале 2015 года. В последние годы UnionPay быстро росла на международном уровне, активно подпитываемая китайскими потребителями, которые все чаще путешествуют и учатся за рубежом, и теперь эта система работает в 150 странах мира. Кроме того, 65 учреждений в 17 странах мира и регионах выпустили более 10 млн. карт UnionPay на местном уровне. Так, почта Австралии выпускает китайские проездные карты Load&Go.

Alipay

Alipay – это независимая платформа онлайн платежей которая была запущена в 2004 году в Китае Alibaba Group. Она насчитывает более 350 млн. зарегистрированных пользователей и ежедневно обслуживает около 8.5 млн. транзакций. Alipay является выгодным вариантом для международных торговцев получить доступ к быстро растущему китайскому онлайн рынку, поскольку она позволяет онлайн продавцам получать платежи от китайских покупателей в юанях, а также на мобильных устройствах, что является предпочтительной платформой для миллионов китайских потребителей. Недавно Alipay начал очаровывать американских ритейлеров и уже привлек Macy и Saks Fifth Avenue.

PayPal

PayPal является одним из самых широко известных онлайн решений в сфере платежей в мире и позволяет потребителям оплачивать онлайн, используя их счета в PayPal, банковские счета или кредитные карты. На сегодня существует 152 миллиона активных счетов PayPal в 100 различных валютах на 203 рынках, ежедневно обрабатывающих 9.5 млн. платежей.

Криптовалюта BTC (биткоин)

Это, несомненно, самая известная в мире виртуальная валюта, и это означит, что это платежная система, которая создана и функционирует в электронном виде. По сути, в отличие от физических валют, биткоин децентрализован и не связан ни с какими банками. Вместо этого биткоин создается в цифровом виде сообществом, к которому каждый может присоединиться. Это сообщество «майнит» биткоины, используя сеть blockchain.

Escrow payments

Escrow payments связывают оплату с доставкой товара. Это помогает повысить доверие клиентов при покупке онлайн, так как их оплата обрабатывается только после того, как они получают доставку от продавца. Например, эту систему использует австралийская почта PostPay, которая гарантирует, что оплата будет проведена только в том случае, когда вы получите посылку и распишитесь за нее.

2Checkout

Мировой лидер в области платежных услуг 2Checkout максимизирует конверсии онлайн продаж, предлагая глобальный покупателям локальные варианты оплаты. Более 50 тыс. мерчантов доверяют 2Checkout, который проводит транзакции  в 196 странах мира через 8 способов оплаты, в 26 валютах и на 15 различных языках, формируя одного из ведущих процессоров онлайн транзакций в мире.

Заключение

Технологии меняют наше представление о платежах и наше отношение к деньгам в целом, начиная от мобильных кошельков, которые заменяют кредитные карты и заканчивая децентрализованной криптовалютой. Существуют альтернативные способы оплаты для каждого сегмента рынка, а также варианты подхода к каждому виду бизнеса. Стоит лишь вопрос поиска правильного подхода для революции в бизнесе.