Искусственный интеллект в банковской деятельности – это управление рисками

Как крупные банки используют искусственный интеллект? Финансовые эксперты говорят, что управление рисками — это то, где большие банки чувствуют себя наиболее комфортно.

Характер финансов заключается в том, что в их основе лежит риск. Страхование, единственный способ защитить себя от риска неопределенности. Вы не знаете, ограбят ли ваш дом, но все равно на всякий случай страхуете его. Вы не уверены, попадете ли вообще когда-либо в аварию, но на всякий случай, вы страхуетесь от этого. Думаю, принцип понятен, везде присутствует риск. Банковская деятельность также связана с риском. Вы не знаете наверняка, потеряете или приумножите свои инвестиции, поэтому вы хеджируете их. Вы не знаете, заплатит ли вам этот человек или компания, так что перед заключением сделки вы оцениваете своего контрагента. Все сводится к управлению рисками.

Очевидно, что с помощью системной аналитики вы сможете лучше управлять риском. Искусственный интеллект может намного лучше оценить риск, чем человек, используя выборки десятилетней статистики. Тем не менее, вы все равно будете знать, что существует риск, только когда вы его обнаружите. Вот почему банки, финансовые компании и регулирующие органы могут противостоять риску, только после того, как он будет обнаружен. Если бы мы знали, какие системные риски присутствуют в том или ином процессе, они не были бы системными, так как мы были бы в курсе их и успешно с ними справлялись. Это ключевой момент: риск — это все что связано с неизвестностью, а все что известно, то уже не представляет особого риска.

Риск — вероятность или угроза ущерба, травмы, задолженности, потери или любого другого негативного явления, вызванного внешней или внутренней уязвимостью, которые можно избежать путем превентивных действий.

Причина, из-за которой мы говорим обо всем этом, в первую очередь связана с использованием искусственного интеллекта в банковской сфере. Постоянно звучат разговоры, что банк не может использовать искусственный интеллект для работы с грязными данными. Банку необходимо единое видение клиента, чтобы эффективно использовать AI для работы с данными клиента, однако большинство информации о клиенте фрагментировано в нескольких устаревших и разрозненных silos — системах. Именно поэтому применение искусственного интеллекта в управлении рисками гораздо эффективней, так как он может моделировать, работать по образцу и заданному циклу. Вот почему так много банков отдает предпочтение искусственному интеллекту, когда дело касается управления рисками.

Согласно недавнему опросу, 88% респондентов рассматривают искусственный интеллект, как фундаментальное изменение в вопросе управления рисками. Опять же, уже в другом опросе лишь немногие респонденты считают, что эта технология будет работать в рамках функций управления рисками из-за устаревших способов прогнозирования и анализа (за это высказались 69% респондентов), а также из-за увеличения скорости, разнообразия и объема данных (этот вариант ответа выбрали 73% опрошенных).

Несмотря на то, что правила меняются каждые 12 минут (185 глобальных изменений регулятора в день), использование искусственного интеллекта для тщательного анализа, будет иметь решающее значение во всем этом беспорядке. Утверждая это, можно согласится со словами Марка Херда, заместителя генерального директора Oracle, где он говорит, что большинство людей «рассуждают об искусственном интеллекте только потому что, если они скажут об этом по ТВ, то акции их компании сразу же вырастут». Херд также рассказывал, что однажды, он был на встрече с генеральным директором одного из крупнейших банков в мире. Они провели половину встречи, говоря об исправлении ошибок в работе системы банка. Представьте себе, что генеральный директор крупного банка тратит столько времени на корректировку работы всей системы! И все это, из-за не эффективной работы системы управления рисками.

Поэтому, удивительно видеть, когда крупный банк избегает возможность применения искусственного интеллекта для управления рисками, не говоря уже о ориентированности на клиента, что порождает довольно много вопросов….