Может ли искусственный интеллект использоваться для управления политическими системами?

По мере развития искусственного интеллекта, его применение и цели будут, естественно, расширятся. Возможно, в какой-то момент в будущем, искусственный интеллект ключевым и важным способом интегрируется в политические системы по всему миру. Безусловно для этой интеграции существует множество возможностей.

От его [ИИ] текущей роли в компьютерных алгоритмах, предназначенных для профилирования и нацеливания на определенных избирателей, на основе их интернет-активности, на более продвинутую политическую  деятельность, а также на автоматизацию в государственном секторе, вплоть до фактического принятия решений в правительстве. Возможности для будущих ролей искусственного интеллекта в политических системах теоретически безграничны, хотя на данном этапе решающие роли в правительстве кажутся очень далекими перспективами.

Будущее политических компаний

Одним из наиболее ярких примером, при котором искусственный интеллект будет играть одну из определяющих ролей в политических системах, является использование его в качестве инструмента кампании. Известно, что политические кампании используют компьютерные алгоритмы для определения конкретных избирателей и сегментов населения, нацеленных на различные формы рекламы, предназначенной специально для них. Наиболее известными формами являются аналитические группы, которые анализировали онлайн-поведение пользователей Facebook, а затем нацеливали их на специально разработанные и настроенные по времени рекламные объявления, призванные поднять их интерес. Это яркий пример использования искусственного интеллекта, уже имеющего практические реализации в политической системе.

Уже сейчас искусственный интеллект играет не последнюю роль в политической системе, но скоро мы увидим, что его роль в политических кампаниях продолжит возрастать, поскольку аналитические фирмы и политические группы продолжают расширять границы применения способностей искусственного интеллекта в сфере политической кампании. С течением времени и развитием технологий возможности дальнейшего применения искусственного интеллекта в политических кампаниях, естественно, будут продолжать расти. Хотя в настоящее время это всего лишь один из многих инструментов доступных в политической борьбе за избирателя, никого бы не удивило, если бы он приобрел гораздо более значительную роль, поскольку технология и возможности искусственного интеллекта продолжают расти и двигаться вперед.

По мере развития технологий, связанных с искусственным интеллектом, вполне вероятно, что политические группы будут инвестировать еще больше средств в компьютерные программы, которые помогут привлечь группы избирателей способных определить итоги голосования. Подобно тому, как политические группы вкладывали значительные средства в такие инструменты, как опросы общественного мнения и телевизионная реклама, по мере совершенствования технологий и методологии донесения мнения в массы, в ближайшем будущем стоит ожидать крупных инвестиций в программы по развитию искусственного интеллекта. Поскольку политические группы идут на определенный риск в этом плане, будет интересно посмотреть, как они интегрируют искусственный интеллект в свои процессы и насколько большую роль они отведут ему в принятии определенных решений. Для этого существует множество возможностей, которые могут привести к тому, что искусственный интеллект будет играть одну из наиважнейших ролей в политических кампаниях. Если искусственный интеллект активно интегрируется в политические группы и кампании, то это будет свидетельствовать о том, что эти группы начнут делать больше инвестиций в эту сферу, столь же активно вкладывая средства, как они это делают в случае с социальными опросами.

Искусственный интеллект может поставить рабочие места в государственном секторе под угрозу

Что касается его использования вне политических кампаний, то фактическое применение искусственного интеллекта в правительстве варьируется от выполнения различных бюрократических задач, которые могут быть автоматизированы, до определенных политических ролей. Искусственный интеллект может автоматизировать различные рабочие места в государственном секторе от санитарии в общественном транспорте до ввода данных. Deloitte опубликовали статью, в которой обсуждается эта конкретная возможность, и попытались высчитать конкретную экономию денежных средств и времени, которые искусственный интеллект может обеспечить государственному сектору. Вероятно, автоматизация может принести много пользы государству, но вопрос заключается в том, будет ли этому процессу дан ход. Хотя искусственный интеллект и может быть более дешевым и более эффективным выбором в долгосрочной перспективе, вероятно, не найдется очень много сторонников среди политиков, которые захотят в будущем уступить свое рабочее место “машине”. Это сложный выбор, поскольку с одной стороны стоит экономия средств, а с другой стороны – перспектива массовых увольнений. Тем не менее, экономия времени и денег, которые искусственный интеллект мог бы обеспечить в работе государственного сектора, могли бы открыть новые возможности к изменению самого принципа работы государственных структур.

Заглядывая еще дальше в будущее, возможно искусственный интеллект в один прекрасный день и получит легитимную роль в принятии решений в правительстве. Хотя в настоящее время это больше похоже на рассуждения из области научной фантастики, что, в прочем не мешает верить в реальность такого будущего. По мере того, как искусственный интеллект продолжает развиваться, а его роль в политике и бюрократической работе продолжает расти, все может в конечном итоге привести к будущему, когда искусственный интеллект непосредственно консультирует политиков или принимает серьезные политические решения.

В конечном итоге, роль искусственного интеллекта в политике и правительстве может только возрасти. В ближайшем будущем мы, вероятно, увидим возросшее значение искусственного интеллекта как инструмента для политических организаций и кампаний, так же, как сегодня используются опросные агентства или агитаторы. Продвинувшись немного дальше в будущее, мы можем увидеть крупномасштабную автоматизацию государственного сектора. Это, безусловно, еще далеко, но если это произойдет, это радикально изменит рынок труда в целом. И наконец, в очень будущем мы можем увидеть искусственный интеллект, как источник принятия определяющих решений в правительстве, хотя этот прогноз столь далеко от сегодняшних дней, что все эти рассуждения можно проводить лишь на уровне фантазий. В целом ясно, что искусственный интеллект будет продолжать все больше и больше внедряться в политическую систему, но точная область его применения – пока что чистая спекуляция на данном этапе.