От доставки до упаковки

Разговоры о доставке с помощью дронов, давно уже привычны в сфере ритейла, поскольку Джефф Безос когда-то пообещал, что Amazon начнут использовать дронов для доставки своих товаров. С тех пор прошло много времени, но дальше небольших испытаний дело не дошло.

В 2015 году супермаркет 7-Eleven стал первым, кто успешно выполнил одобренную Федеральным авиационным управлением доставку с помощью дрона. Однако логистические проблемы доставки «от двери до двери» в густонаселенных районах приостановили развитие этого направления. Патентная заявка Amazon в июне 2017 года для создания многоуровневых центров предназначенных для посадки и взлета дронов была одной из попыток решить эту проблему. Однако реальность такова, что в ближайшее время дроны вряд ли окажут ощутимое влияние на процесс доставки товаров.

В ближайшем будущем мы с большой вероятностью увидим, как ритейлеры начнут использовать дроны аналогично индустрии коммерческой недвижимости. Следующее десятилетие, скорее всего, покажет нам ритейлеров, использующих дроны для охраны безопасности складов, записывающих весь этот процесс на видео, в помощь стационарным камерам. Выбор строительной площадки и управление строительством — это еще одна сфера, в которой ритейлеры могут использовать дронов.

Ультрабыстрая доставка

Скорость и удобство были ключевыми движущими силами в секторе розничной торговли в течение многих лет. Исследования показывают, что 72% потребителей будут тратить больше, если они будут уверены в доставке в день заказа. В то же время цифры указывают на то, что британский ритейл упустил почти $5 млрд. потенциальной выручки в основном из-за отсутствия возможности доставки в тот же день. Но для эффективного распространения такого способа доставки, необходимо изобретения нового поколения батарей, в то время, как Amazon уже говорит о 30-минутной доставке с помощью дронов, поскольку их возможности улучшаются изо дня в день.

Усовершенствования в области автономного пилотирования, «разумных и осознанных» технологий и увеличения срока службы батареи приведут к тому, что дроны могут стать следующей подрывной технологией в розничной цепочке поставок. По прогнозам, к 2020 году этот рынок достигнет объема в £4,19 млрд. Бизнесу было бы полезно начать исследования стратегий уже сейчас, чтобы определить, будут ли они соответствовать их бизнес-модели или нет. Ускоряя розничные поставки или доставляя ключевые детали и оборудование для проектов тяжелой промышленности, дроны имеют огромный потенциал для повышения эффективности процесса и сокращения расходов на него.

Новые тенденции в области упаковки в 2018 году

Тенденции в области упаковки на 2018 год отражают самые современные и перспективные потребительские взгляды, действия и поведение покупателей на глобальном и местном рынках. Тенденции, которые наблюдаются в области электронной коммерции, имеют истории, которые только сейчас начинают писаться. Другие истории, такие как атаки на пластиковые упаковки, находятся в их третьей или даже четвертой главах, но не имеют четкого окончания. Именно эти предыстории и будущие последствия позиционируют тенденции Mintel’s 2018 Packaging Trends как важные для стратегий ритейла, бренда и преобразователей упаковки в течение следующего года и далее.

Упакованная планета

Сегодняшняя культура утилизации превращается в ту, которая понимает и объединяет роль упаковки в качестве основного средства для сокращения глобальных пищевых и продуктовых отходов.
Потребители давно воспринимают упаковку, как отходы, которые нужно утилизировать. Однако это заблуждение взяло курс на изменения. Акцент на инновации упаковки, которые сохраняют свежесть и насыщенность полезными элементами продуктов питания, а также обеспечивают безопасную доставку, определенно пойдет на пользу потребителям. Брендам необходимо будет действовать стремительно, используя средства коммуникации на упаковке, чтобы информировать потребителей о преимуществах, которые может принести упаковка, от продления срока хранения продуктов питания до обеспечения эффективного и безопасного доступа к основным продуктам в развитых и недостаточно обслуживаемых регионах мира.

Реновация упаковки

Поскольку все больше и больше потребителей делают выбор в пользу онлайн покупок, упаковка будет играть ключевую роль в качестве взаимодействия электронной коммерции с конечными покупателями.
Интернет шопинг становится все более распространенным во всем мире и почти повсеместен на некоторых рынках. Однако, несмотря на то, что ключевым преимуществом онлайн шопинга является удобство, потребители ожидают большего от своих любимых брендов. При проектировании упаковки для онлайн шопинга, так и для транспортной упаковки, которая должна быть открыта при доставке в домой, качество упаковывания в электронной коммерции в полной мере должно отражать ожидания потребителей.

Чистый лейбл 2.0

Стремясь к дизайну упаковки, который влияет на решения о покупке потребителей, бренды откажутся от подходов, которые предлагают слишком много или слишком мало, поскольку они могут скорее запутать потребителей, чем информировать их.
Сегодняшние потребители более информированы, чем когда-либо, поэтому бренды находятся под угрозой быть отвергнутыми, если потребители почувствуют себя перегруженными информацией, что в результате приведет к сомнениям в вопросах происхождения, подлинности и прозрачности продукта. Принцип «эссенциалистского» дизайна преодолевает границу между необходимым и лишним, что крайне важно для потребителей, чтобы принять осознанное и уверенное решение о покупке. Бренды должны привнести следующее поколение чистой этикетки в дизайн упаковки, чтобы обеспечить спокойствие и ясность для покупателей в условиях все более хаотичного рынка ритейла.

Морской ветер перемен

Пластиковая упаковка, дрейфующая в Мировом океане, станет катализатором, ведущим бренды, к переосмыслению сути упаковки, которую потребители смогут понять и принять.
Обеспокоенность по поводу безопасной утилизации упаковки будет в большей степени влиять на восприятие потребителями разных типов упаковки и принятие решений о покупке. Только информирую о том, что бренд работает над решением утилизации, этот растущий барьер между потребностью и пользой покупки будет преодолен. В то время сбор пластиковых отходов из моря для переработки в новую упаковку может повысить лояльность потребителей, это не решит проблему в целом. Чтобы извлечь и переработать пластик из моря, необходимо возобновить усилия, направленные на круговорот в экономике, чтобы были все необходимые условия для вторичного использования упаковочного материала, и в идеале безотходного производства.

Реновация навигации

Бренды будут смотреть на современные форматы упаковки, чтобы оживить покупательскую активность среди центральных полок своих магазинов. Особенно это касается молодых потребителей.
Молодые покупатели все чаще «покупают периферию», посещая свежие и обновленные проходы вокруг периметра магазина и поворачиваясь спиной к предложениям расположенным в центре магазина. Использование прозрачных материалов, современного дизайна, возможность повторного использования или уникальные формы могут помочь привлечь молодых потребителей к центральной части магазина, что сделает ее такой же привлекательно для молодых потребителей, как и проходы вокруг периметра.