Популярность мобильных платежей растет, в то время как наличные уступают корону первенства

Впервые, наличные платежи не являются самым популярным методом оплаты – и это, определенно, хорошие новости для мобильных платежей. В последнем ежегодном обзоре платежей British Retail Consortium (BRC) сказано, что на платежи по картам сейчас приходится более 50% платежных операций.

В то время как перспектива жить в безналичном обществе возрастает уже несколько лет, впервые в истории отмечен факт, когда наличные деньги больше не являются самым популярным методом оплаты в Великобритании. Сдвиг  в значительной степени обусловлен внедрением бесконтактной карточной технологии.

Хотя основная часть платежей произведенных без участия наличных денег сделана с помощью бесконтактных карт, мобильные платежи также играют роль в подрыве значения наличности.

По данным PPRO Group в 2016 году было проведено 38 млн. транзакций через мобильные платежи, что составило 288 млн. фунтов стерлингов, потраченных на мобильные телефоны, а это на 247% больше, чем годом ранее. Пабы, бары и рестораны сгенерировали 20% всех обработанных мобильных платежей, а доля горячих точек «Meal Deal» для работников покупающих обеды, таких как супермаркеты и магазины у дома – составила 54%, что еще больше подчеркивает снижение спроса на наличные деньги.

Это подтверждается и другими цифрами из Barclaycard’s Contactless Spending Index, которые говорят о том, что мобильные платежи завоевывают популярность на рынке с той же скоростью, с какой растет сумма потраченная пользователями приложения Barclaycard’s Android Contactless возросшая на 90% к настоящему моменту с начала 2017 года.

Tami Hargreaves, коммерческий директор Digital Consumer Payments в Barclaycard объясняет: «По мере приближения десятой годовщины платежей «touch and go» интересно посмотреть, сколько покупателей в Великобритании ценят удобство, скорость и легкость бесконтактных платежей. Понимание и использование технологии развивалось быстрыми темпами, что подтверждается нашими данными, которые показывают значительный рост в последние годы.»

Hargreaves продолжает: « С данными Barclaycard, показывающими, что более половины карточных платежей, совершенных в магазине в настоящее время проводятся с использованием бесконтактной технологии и других инноваций, в целях расширения использования мобильных и переносных устройств, мы ожидаем, что  в обозримом будущем доля бесконтактных расходов будет крепнуть.»

Этот сдвиг важен для ритейлеров. Те, кто не справляются с меняющимися требованиями, останутся позади, поскольку потребители все больше отходят от «реальных» денег.

По словам Raj Sond, генерального менеджера First Data, «Последние цифры показывают, что это еще более важно для ритейлеров, независимо от того насколько они малы, чтобы удовлетворить потребности в платежах своих клиентов. Рынок платежей постоянно развивается по мере появления новых сервисов, причем как традиционные игроки, так и такие технологичные компании, как Apple и Samsung внедряют мобильные платежи в набор своих услуг.

Sond продолжает: «Для имеющих мало свободного времени независимых владельцев ритейлеров, может быть сложно поддерживать это на высоком уровне, но связь между принятием платежа и качеством обслуживания клиентов очень важна и она не может быть проигнорирована. Удобство играет первостепенную роль, и бесшовный платеж имеет жизненно важное значение для обеспечения индивидуального, безупречного сервиса и клиентского опыта. Сегодня потребители ожидают различные варианты оплаты, когда дело доходит до сделки с ритейлером – и для них достаточно легко сделать свой заказ где-нибудь в другом месте, если их потребности не  будут удовлетворены. Способы оплаты, которые может предложить ритейлер, могут также оказать большое влияние на прибыль. С  теперешним лимитом на бесконтактные транзакции в 30 фунтов стерлингов, клиенты тратят больше и быстрее, чем когда-либо».

Финансовый сектор также играет здесь важную роль. «Тот факт, что наличные деньги больше не является предпочтительным методом оплаты в Великобритании, свидетельствует о том, что платежные карты, мобильные платежи и технология NFC способствуют более быстрому и удобному процессу оформления покупки»,  говорит Laurent Dhaeyer, исполнительный директор Secure Trading, эксперт по онлайн платежам. «Для банков и финансовых учреждений настала необходимость упростить различные способы оплаты, чтобы гарантировать, что их бизнес-клиенты останутся конкурентоспособными и предоставят потребителям варианты платежей, которые они считают наиболее удобными для использования».

Dhaeyer заключает: « Банковское обслуживание в центральной части города является хорошим примером того, как изменяются привычки потребителей. Прошло много времени с тех пор, как банки использовали длинный ряд касс для обработки наличных денег клиентов, вместо этого опыт стал все более оцифрованным, а клиенты хотели распоряжаться финансами на ходу в реальном времени. Это позволило банкам оптимизировать операции и сосредоточиться на предоставлении  электронных услуг».

«Индустрия платежей должна гарантировать, что инновации в интерфейсной части будут поддерживаться программной частью, что обеспечит беспрепятственную работу. Мерчанты начнут уставать от несоответствующей «водопроводной системы», которая не обновлялась годами, и откажутся от банков, которые не внедряют инновации из прорывных Fintech стартапов и банков, построенных на современных инновационных принципах».

Советник по стратегическим вопросам BRC, Andrew Cregan комментирует: «Большое число ритейлеров инвестировали средства в платежные технологии, чтобы принимать карты, бесконтактные платежи и новые платежные заявки, как онлайн, так и непосредственно в магазине. Частично этому поспособствовало Постановление об обменных пошлинах (IFR), которое было введено на всей территории ЕС после успешной компании BRC и привело к значительному снижению стоимости сбора, что, безусловно, пошло на пользу ритейлерам и их клиентам. Заглядывая вперед, правительство должно действовать так, чтобы сохранить преимущества IFR для ритейлеров и их клиентов после того, как Великобритания покинет ЕС и введет дополнительные регулирующие меры для устранения роста других карточных комиссий и сборов, в то время как индустрия ритейла сталкивается с острым ценовым давлением в другом месте».