Почему fashion бренды и другие представители индустрии красоты все еще делают ставку на чатботов

В течение последних двух лет чатботы то входили, то выходили из моды. Сначала их хвалили как «инструмент будущего» для маркетинга. В то же время, многие бренды с тех пор исчезли с рынка из-за недостатка технологической оснащенности или отсутствия реальной актуальности для потребителей.
Тем не менее, индустрия моды и красоты по-прежнему связана с этой концепцией, в связи с чем, за последний год многие другие бренды запустили чатботов на основе искусственного интеллекта.

И так, окупаются ли их инвестиции в чатботов, и если да — то как? Вот еще несколько причин, почему чатботы столь популярны среди брендов моды и красоты.

Попробуйте, прежде чем покупать

Мы видели, как многие бренды запускают чатботов в надежде, что пользователи социальных сетей, захотят взаимодействовать с ними в одном из своих наиболее часто используемых каналов — например, в Facebook. Однако стало очевидно, что просто запуститься в этом пространстве недостаточно, так как многие чатботы не смогли предложить пользователям что-либо реально ценное или причину, по которой бы они вернулись на страницу после первоначального обращения.

Возьмите бота Whole Foods, который отвечает на эмоджи с идеями рецептов. Наверное, это прикольно, но достаточно ли этого, чтобы обойти в конкурентной борьбе специализированный поиск кулинарных рецептов? Видимо нет.

Для брендов моды и красоты чатботы могут решить гораздо более осязаемую проблему и что-то, что всегда было препятствием для электронной коммерции. Это проблема невозможности попробовать продукт, прежде чем заказывать его в Интернете. Это особенно актуально для индустрии красоты, где очень важно соответствие сочетаний цвета кожи и цвета выбранного товара.

Именно благодаря интеграции дополненной реальности в чатботов, бренды красоты могут решить эту проблему, в результате чего они могут помочь пользователям найти правильный оттенок губной помады или обоснование своего выбора на основе загруженной фотографии.
Одним из достойных примеров этой технологии является чатбот Estee Lauder. Получая возможность выбора оттенка губ (и видя, как это может выглядеть в реальной жизни), пользователь, естественно, становится гораздо ближе к покупке. Эта технология выводит качество обслуживания в магазине на новый уровень, в результате чего пробуя продукт, вы обретаете уверенность в его потребности и желание совершить покупку.

Онлайн стилист

Для fashion брендов возможность «попробовать, прежде чем покупать» ограничена, а дополненная реальность и одежда создают гораздо более сложную комбинацию. Тем не менее, одной из возможностей для fashion брендов и представителей электронной коммерции является использование потребительской потребности, через личное консультирование и советы по стилизации. Это также означает, что бренды могут сочетать общее обслуживание клиентов с персонализированными рекомендациями, что опять-таки направлено на повторение определенной функциональности сотрудника в традиционном магазине.

Конечно, существуют определенные ограничения, и успех в значительной степени зависит от того, насколько продвинута или слаба технология. Лучшими примерами являются те, которые, вместо того, чтобы предлагать потребителям общий выбор продуктов на основе широких категорий, помогают им сузить его до одного конкретного товара.
Одним из примеров этого является виртуальный стилист Levi, который задает пользователям вопросы о размере, предпочтениях, вкусах, цветах и т. д., чтобы предложить подходящую по запросам пару джинсов.

Другим преимуществом является то, что он использует технологию True Fit, которая призвана повысить шансы ритейлеров на максимально точную подборку желаемого товара, что, в свою очередь, поможет снизить вероятность возврата.

Помимо предоставления полезных советов, чатботы значительно экономят время пользователя, устраняя необходимость длительного просмотра содержимого сайта или посещения магазина.

Имеет ли значение, что чатбот это всего лишь программный код, то есть, что он не похож на человека? Если он предлагает что-то реальное, например как Levi, вряд ли, в таком случае для пользователей это будет сильно принципиально.

Лучшая интеграция

Одним из самых больших препятствий для успеха чатботов был тот факт, что многие потребители вообще не знают, что они существуют. Многие бренды не продвигали своих чатботов, вместо этого полагаясь на то, что пользователи сами наткнутся на них в Facebook.

Однако, недавно, Facebook запустил новый плагин, который может помочь в решении этой проблемы. Он позволит компаниям интегрировать Facebook Messenger на свои сайты, дав возможность пользователям взаимодействовать с чатботом на мобильных, дескоптных и планшетных устройствах.

В первую очередь это подтверждает мысль, что пользователи тратят большую часть своего времени на этом канале взаимодействия, однако это, конечно еще и означает, что чатботы станут менее изолированной средой, а пользователи станут более осведомленными о предлагаемых товарах и услугах брендов, поскольку они, естественно, будут просматривать их сайты.

Кроме того, это также означает, что пользователи смогут посетить Messenger позже, чтобы перечитывать или продолжать разговор. С помощью обычного чата на сайтах бренда пользователи, как правило, должны начать все сначала, если они выйдут или закончат беседу.

Наконец, Facebook также предпринял шаги, чтобы помочь пользователям интегрировать чатботов в свою собственную платформу с запуском новой вкладки «Открыть» в Messenger. Предлагая рекомендуемые брендовые чатботы, Facebook явно уделяет повышенное внимание среде, надеясь, что пользователи начнут искать ботов для решения проблем, а не веселья и развлечений.

И так, начнут ли в результате инвестировать в эту технологию другие бренды (кроме моды и красоты)? Возможно, но с вышеупомянутыми преимуществами интеграции и персонализации дополненной реальности — понятно, почему эти отрасли, в частности, по-прежнему намерены обратиться к потребителям таким образом.