Решение самой болезненной проблемы FinTech

Согласно результатам исследований The Money of the Future, FinTech уже второй год занимает первое место среди всех отраслей венчурного капитала по объему привлеченных инвестиций, особенно в Азии. Однако большинство этих компаний каждый раз сталкиваются с одной и той же проблемой – KYC [know your customer – знай своего клиента] и быстрая “посадка” клиента при регистрации.

Для большей части финансовых услуг, недостаточно просто указать ваше имя, фамилию и e-mail, в соответствии с законодательством, они требуют паспорт и его идентификацию, а также другую личную информацию. Ряд сервисов, например, Jumio, облегчают паспортную проверку, но зачастую этого недостаточно, так как необходимо подтвердить, что этот паспорт был показан этим человеком, проверить его на присутствие в черных списках, а также проверить номер телефона. На рынке нет комплексного решения этой проблемы, в результате стартапы просят своих клиентов посетить их офисы (что очень неудобно для клиентов и большинство отказываются от сервиса даже не начиная пользоваться им), либо проверяют его через партнерские сети (в этом случае вы перекладываете риск на этого партнера и делитесь с ним своей клиентской базой), или же стартап отправляет своего курьера и запускает собственную службу идентификации (стоимость проверки каждого клиента получается от $15 до $30).

Представьте себе, что не только стартапы, но и телекоммуникационные компании, мессенджеры, гиганты электронной коммерции, приложения для заказа такси переходят к fintech, и у них в базах есть миллионы клиентов, однако нет надлежащих инструментов для быстрой и эффективной проверки такого количества человек.

DataDepot в сотрудничестве с Baas платформой BAASIS разработал уникальный автономный продукт BAASIS ID. Это сугубо онлайн решение, которое легко интегрируется в любой сайт или мобильное приложение, и клиенту не надо покидать сервис для прохождения всей процедуры проверки. Все данные всегда доступны онлайн для вас и вашего клиента. Данные надежно защищены, хранятся по технологии blockchain и могут быть переданы третьим лицам только с разрешения вашего сервиса и клиента.

BAASIS ID проверяет имя, фамилию, паспорт, присутствие в международных черных списках лиц, вовлеченных в отмывание денег, преступную или террористическую деятельность, проверяет номер мобильного телефона, банковскую карту, адрес места жительства, профили в социальных сетях, а также генерирует и хранит видеозаписи, чтобы подтвердить личную регистрацию, а также сравнить изображение с фотографией в паспорте и социальных сетях. Договор на передачу, обработку, хранение и обмен этой информацией с вашим сервисом подписывается лицом с электронной подписью, и этот договор также всегда доступен всем участникам этого процесса.

Стоимость одной проверки в несколько раз дешевле, чем в случае, когда вы все делаете вручную или через партнерские сети. Интеграция онлайн, совместимая со всеми платформами, позволяет клиенту пройти все этапы, не выходя из интерфейса сервиса, быстро и не теряя времени на встречи и поездки. Нет платы за начало использования продукта, ежемесячных подписок или авансовых депозитов – вы платите прозрачную цену за каждую проверку.

DataDepot подали полное описание процесса идентификации BAASIS в регулирующие органы Сингапура, как один из самых развитых и продвинутых концентраторов fintech в мире. Никаких возражений от валютного управления и управления по защите данных Сингапура относительно реализации и законности этого решения для рынка, получено не было. Совсем недавно компания также подала аналогичный набор документов тем же регуляторам в Китае, Малайзии, России, Гонконге, Австралии, Индонезии, …. В течение года сервис хочет уведомить все регулирующие органы в мире о том, как это решение реализовано и получить на это заявление обратную связь.

У BAASIS ID уже есть первые три международных клиента с 200 000 верификациями в разных странах. Детали и результаты работы будут объявлены отдельно.