Рост значения альтернативных данных на рынке кредитования

На прошедшей в Финиксе конференции PayThink возникли противоречивые взгляды, касательно важности оценки FICO. И хотя лишь несколько специалистов осмелились высказаться за то, что стандартизованный кредитный рейтинг стал маргинализированным, другие все еще продолжают отстаивать мнение, что он имеет право на жизнь. Однако все согласились с увеличением значения потенциала альтернативных данных.Альтернативные данные для финтех проектов обычно собираются с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Они включают в себя широкий спектр информации, начиная от стабильности работы клиента и заканчивая финансовым профилем, основанном на балансе банковского счета.

Кредитный рейтинг FICO рассчитывается исходя из платежной истории человека, ее длительности, суммы задолженности, новых кредитов и их типов.

Проблема с оценкой FICO – это присущее ей ограничение: хороший показатель FICO обычно равен 700 и выше. Однако рынок ниже этого показателя также достаточно разнообразен и обширен.

На рынке субстандартного кредитования существует большая проблема, поскольку оценка 680 или ниже не признается, заявил Марк Штейн, генеральный директор Underwrite.ai на конференции Credit Scoring.

Бостонский стартап применяет искусственный интеллект и биологические методы машинного обучения, чтобы предоставить кредиторам нелинейные, динамичные модели кредитного риска для своих клиентов (как обычных потребителей, так и представителей малого бизнеса).

Компания Штейна фокусируется на сторонних проверенных данных, которые работают с более чем 2400 атрибутами по различным критериям. Одним из примеров является анализ чисел как временных рядов: это означает признание различий, когда, например, кто-то пропускает 3 платежа в течение 3 месяцев, а кто-то пропускает 3 платежа в течение 18 месяцев.

По словам Штейна, альтернативные данные служат скорее не оценкой, а предположением, вероятностью.

Есть много других компаний, как у Штейна, которые активно используют альтернативные данные. Возьмем недавний запуск Petal. Основанная Джейсоном Гроссом, компания выпустила свой первый продукт в начале сентября – кредитную карту, которая не требует кредитного рейтинга.
По мнению Гросса, идея, стоящая за этим продуктом, заключается в том, чтобы обеспечить “невидимость” кредита.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на кредитном рейтинге, Petal фокусирует внимание на финансовом поведении заявителя. Три основных фактора, которые говорят о кредитном поведении клиента, – это доход, стабильность дохода и готовность оплачивать свои расходы. Именно эти показатели считает Petal.

По мнению руководителей этого финтех проекта, возможность определить вероятность того, что человек будет платить по счетам на основе определенных моделей поведения, его финансовые потоки и текущее банковское положение являются столь же надежным эталоном, как оценка FICO.

“Чья-то не самая лучшая кредитная история, конечно, не единственный показатель того, что человек несет финансовую ответственность», – сказал на конференции Bank Innovation другой генеральный директор финтех проекта, который просил не оставаться неназванным.

Например, в случае финтех проекта ‘darling demography’, где целевая аудитория это миллениалы и молодое поколение, в силу их юного возраста у них просто не будет временных возможностей для создания хорошего кредитного рейтинга.

Представитель компании Affirm, Роб Пфайфер был в курсе всего этого.

Пфайфер, занимающий должность CRO в Affirm, объяснил на конференции, как его компания использует альтернативные данные при подписании кредитного договора с одним из своих многочисленных пользователей.

Базирующаяся в Сан-Франциско, компания Affirm требует полное имя кредитополучателя, его дату рождения, электронную почту и номер мобильного телефона для проведения “мягкой проверки”, после чего может выдать кредит в течение нескольких секунд. Affirm подтверждает свой бренд, как кредитора для миллениалов, поэтому предоставляет кредиты представителям “группы риска”, к которым относятся иммигранты и студенты. В частности, это люди, которые исключены из FICO.

В США более 65 миллионов человек без кредитного рейтинга, или же с рейтингом искаженным такими факторами, как возраст, стаж или иммиграционный статус.

И действительно, рынок финтех взрывается с помощью стартапов, выдающих легкие кредиты. Для компаний, которые не хотят игнорировать этот рынок, FICO не имеет никакого смысла, сказал Штейн из Underwrite.ai.

Майк Армстронг, президент Zest Finance (другая платформа, использующая машинное обучение для предоставления данных при потребительском кредитовании), ссылается на Бюро по защите прав потребителей, опубликовавшее на прошлой неделе послание, описывающее прорыв альтернативной модели данных.

По существу, послание означает, что бюро признает потенциал искусственного интеллекта и машинного обучения в развитии доступного кредитования.

На прошлой неделе Бюро отправило письмо в Сан-Франциско, местному финтех проекту Upstart Network. Upstart использует альтернативные данные для принятия решений о кредите и ценообразовании. В письме говорится о том, чтобы компания регулярно сообщала информацию о кредитовании и соблюдении требований бюро для снижения риска для потребителей. Эти отчеты также помогут Бюро проанализировать степень влияния альтернативных данных на рынок.

Кэти Боден Холланд, исполнительный вице-президент по банковским продуктам в Elevate, считает рецессию 2008 года важным катализатором роста альтернативных данных.

Во время финансового кризиса 2008 многие люди потеряли работу и не смогли вовремя оплатить взятые еще до рецессии кредиты, что, безусловно практически разрушило их кредитный рейтинг, сказала она. По этой причине, для нее признание потребностей субстандартного рынка – это не просто социальный вопрос, но и важная бизнес-стратегия для банков.

Основанный в Техасе, Elevate является публичным онлайн-кредитором, который предоставляет кредиты не американцам.

Для компании Тима Шейхана, Greenlight Financials, рост альтернативных данных – это действительно интересное явление, о чем он рассказал Bank Innovation. Шейхан, который возглавлял Yahoo Finance, запустил Greenlight Financial в январе. Этот стартап в большей степени ориентирован на финансовые отношения между детьми и родителями.

По его словам, проект уникален тем, что он признает разнообразный набор людей, многие из которых несут финансовую ответственность (несмотря на их FICO счет).