Смарт контракты – иногда лучше быть глупым

Краткий обзор о том, как работают умные контракты, их потенциальные выгоды и где мы должны проявлять осторожность.

Уже написаны тысячи статей о безусловно огромном потенциале, заключающемся в применении смарт контрактов в сфере финансовых услуг (банковском деле и страховании). Однако, прежде чем волнение (или может быть хайп) стихнет, а технологический детерминизм повлияет на принятие решений, мы должны проявлять осторожность при использовании умных контрактов! Это в целом звучит как здравый смысл, но здравый смысл часто отходит на второй план в среде, в которой доминирует изобилие внимания вокруг blockchain технологии!

Что же представляют из себя смарт контракты?

Смарт контракт представляет собой обусловленный, само исполняемый уровень кода, расположенный в инфраструктуре blockchain, такой как Ethereum. Когда выполняется определенный триггер (который может быть любым, его можно закодировать в цифровом виде, от точного времени до погодных условий), смарт-контракт выполняется сам по себе и в конфигурации платежа проводит транзакцию соответствующему получателю.

Потенциальных выгод множество. Наличие интеллекта, основанного на методах оплаты базирующихся на технологии blockchain (не обязательно криптовалюты), является отличной разработкой для существующих «глупых» валют: платежи могут быть связаны с триггером событий, двусторонние соглашения могут быть включены в код выплат, и так далее. Подходящим (хотя и не всегда понятым) примером являются ICO токены, где выплата ICO инвестиций может быть закодирована на постоянной платформе, устраняя неопределенность, связанную с исполнением инвестиционного платежа (но не обязательно сумма или время самого платежа).

Смарт контракты, это что-то совершенно новое?

Очевидно, что смарт контракты на распределенной архитектуре регистров являются чем-то новым, но внедрение автоматизированной логики выполнения кода вовсе не ново, и история может показать нам ряд примеров, когда такая автоматизация нежелательна, хотя и возможна.

Одним из ярких примеров является автоматизированная система определения залога BearStearns, созданная около 10 лет назад, которая должны была вычислять / подтверждать требование маржи и автоматически показывать требуемый залог в режиме реального времени. Автоматизированная логика, хотя и не построенная на blockchain платформе, была одной из причин свертывания Bear Stearn, когда средства, предоставляемые банком, начали заканчиваться, а ликвидность банка ухудшилась.

Другими словами, автоматизация платежей (через blockchain или нет) была доступна и раньше некоторое время. Тем не менее, хотя автоматизация решает некоторые проблемы, она создает другие, которые могут быть более важными для управления. Практически, причина наличия t + 1 размещения залогов и производных расчетов обусловлена не отсутствием вспомогательной технологии, а потому, что она выгодна для бизнеса, позволяя нечестным на руку людям вмешиваться и контролировать процесс расходования средств.

Автоматизация – это круто, но рискованно

Представьте себе ситуацию, когда страховые выплаты реализованы через смарт контракты. По сути это вполне возможно (через blockchain или нет, не важно) и определенно интересно. Сам процесс упрощается, скорость выплат увеличивается вместе с удовлетворенностью клиентов, а транзакционные издержки потенциально минимизируются.

Теперь представьте себе катастрофу, которая приводит к массовой выплате страховых компенсаций. И как кажется, риск стать неплатежеспособным гораздо выше, чем риск разочаровать клиентов. Способность стабильно совершать страховые выплаты и защищать капитал страховщика крайне ценна.

Аналогичным образом, автоматическое исполнение договора (будь то дериватив или договор перестрахования) требует наличия резервов для выплат. Резервирования средств в таких фондах (будь то на электронном кошельке или на традиционном для всех депозитном счете) не может быть лучшим вариантом использованием капитала компании. Смарт контракт будет выполнен, но если банковский счет пуст, результат тем не менее все равно будет.

И к тому же не забывайте, что иногда для фирмы предпочтительнее дефолт по своим обязательствам перед другим, а не наоборот.

Автоматизировать потому, что это имеет смысл, а не потому, что это возможно

Смарт контракты основанные на блокчейне или автоматизация в целом могут быть весьма ценными, но бессмысленное внедрение автоматизации в технологических системах, просто потому, что такие правила упрощаются благодаря смарт контрактам или другим технологиям, не всегда может быть оптимальным вариантом. Иногда просто лучше быть глупым.