Чатботы: следуя за деньгами

На раннем этапе эволюции чатботов трудно определить текущую ценность компаний предоставляющих услуги с их использованием. Оценка новых инноваций часто зависит от будущего потенциала технологии.

Исследование среди 16 компаний дало очень интересную информацию к размышлению. Отобранные компании-чатботы успешно привлекали средства на финансирование своей деятельности с июня 2016 года. Это дает возможность по отслеживанию финансовых потоков понять, на что инвесторы делают свои ставки.

В общей сложности эти компании привлекли $ 370 млн.
$24,4 млн. были привлечены в качестве стартового капитала, причем самый низкий уровень — $1,3 млн., а самый высокий — $10 млн. Это довольно высокий показатель, особенно по сравнению с Великобританией и Европой.

15 из 16 компаний собрали свои средства в США. Еще одна – в Индии.
Это вызывает определенное беспокойство как для Великобритании, так и для Европы. Хотя они и инвестируют в эти компании суммы, обычно намного меньше. На базе чатботов будут революционизировать все взаимодействия, которые, в свою очередь, изменят каждый рабочий процесс и приведут к свертыванию процедур заполнения форм.
Как сообщалось ранее, Китай опережает США в революции продвижения чатботов, и об этом не стоит никому забывать.

Итак, вот список лидеров, охватывающий 16 компаний, классифицированных по типу предлагаемых чатботов:

11 компаний, использующие чатботов для переговоров с клиентами ($327,7 млн.)

3 компании, использующие чатботов для внутреннего взаимодействия между сотрудниками ($30,3 млн.)

2 компании, использующие чатботов для- разговорной аналитики ($12 млн.) — все начальный капитал

Технология чатботов в конечном итоге приведет к реструктуризации организаций, чтобы внедрить их изнутри, где сотрудники в основном обслуживают клиентов напрямую. Это будет болезненно для тех компаний, которые структурированы вокруг силосных департаментов и систем.

Новое поколение ориентированных на спрос организаций неизбежно приведет к конвергенции взаимодействия между клиентами и сотрудниками, при этом разговорные данные станут основным фактором в аналитике больших данных.

Текущие инвестиции в технологию чатботов, являются основным индикаторами того, что общение, как сервис растет и становится все более мощным двигателем развития.