Электронная коммерция стимулирует рост индустрии FMCG в США

Производители и ритейлеры товаров широкого потребления (FMCG) точно не являлись лидерами продаж в последнее время. Такие факторы, как замедление роста популяции населения, дефляционные тенденции, представляют собой ключевые проблемы для отрасли, в то время как потребители довольны тем фактом, что у них сейчас наиболее широкий выбор, чем когда-либо.

По данным Nielsen, продажи FMCG в традиционных магазинах в США в первом квартале 2017 года, сократились на $3 млрд., что довольно не мало, даже учитывая то, что Пасха в этом году пришлась на апрель месяц, сдвинув $800 млн. выручки праздничных продаж на второй квартал.

Интересно, что направление, которое часто игнорируется в экосистеме FMCG, в настоящее время приносит наибольший вклад в  общий рост и развитие отрасли. Несмотря на то, что на долю электронной коммерции приходится не более 15% от общего объема продаж для большинства категорий FMCG в США, онлайн продажи занимают львиную долю в росте общего объема продаж FMCG. Как показывает диаграмма, на долю продаж через электронную коммерцию приходится более чем 75%  дополнительных долларов, потраченных в пяти из шести категорий, изображенных ниже.