Возможности и недостатки MoviePass

По сообщению Национальной ассоциации владельцев кинотеатров, во втором квартале 2017 года, средняя цена билета в кино составила $8,95, в том время как в первом квартале ее средний показатель составлял $8,84, тенденция постепенного повышения цен складывается уже на протяжении нескольких десятилетий. Однако в индустрии кинопроката может произойти фундаментальный сдвиг благодаря усилиям одной компании с необычной бизнес – моделью, MoviePass.

MoviePass – это абонентская услуга, в рамках которой потребители ежемесячно вносят плату за просмотр нескольких фильмов в кинотеатрах. Это как Netflix, но для кинотеатров. Только в прошлом месяце MoviePass удивил ошеломляющим падением цен на ежемесячную подписку от $50/месяц до фиксированной ставки всего лишь $9,95/месяц. Подписку можно использовать в нескольких кинотеатральных сетях, в том числе Regal Cinema, Cinemark, AMC и других.

Этот шаг по резкому снижению стоимости стал шоком для многих, особенно AMC (American Multi-Cinema), крупной кинотеатральной сети, которая выступает против MoviePass с тех пор, как появилась эта концепция. АМC сделали заявление, назвав уровень цен “неприемлемым”, и отметили, что такая ценовая политика “способствует окончательному потребительскому разочарованию, поскольку с такими ценами сохранять и улучшать, качество выпускаемых продуктов и предоставляемых услуг, просто невозможно.” Хотя AMC в целом не против предоставления кино услуг по подписке, их недовольство в основном касается бизнес-модели, которую использует MoviePass. Субсидирование цен на билеты в кино в течение ограниченного времени может оказать негативное влияние на сетевой кинотеатральный бизнес, так как потребители рано или поздно увидят возвращение к “нормальному” уровню цен в результате резкого подорожания. И в итоге их доверие к сетям снизится, в результате чего имиджу индустрии будет нанесен значительный урон.

То, что сейчас делает MoviePass, напоминает то, что Napster сделал почти два десятилетия назад в музыкальной индустрии. Перед тем, как Napster, сервис P2P (одноранговая сеть), сделали отдельные песни доступными для загрузки, необходимо было скачать целый альбом, чтобы прослушать определенный трек. Сделав отдельные песни свободно доступными для растущей базы пользователей, они положили начало изменения парадигмы в том, как в ближайшие годы будет распределяться музыка. Хотя Napster был в конечном итоге закрыт из-за нарушений закона касательно доступа к файлам, последствия его деятельности ощущаются и сегодня. Теперь у нас есть возможность выбирать отдельные песни и покупать то, что мы хотим услышать. Что касается MoviePass и Napster, то в первую очередь они помогают сэкономить потребителю его средства.

Если MoviePass будет успешным, он может закрепиться как посредник между кинотеатрами и кинозрителями – получить роль рычага. Хотя его бизнес-модель в настоящее время неустойчива, некоторые кинотеатральные сети, такие как, основанный на Далласе Studio Movie Grill, присоединились к MoviePass, отмечая его эффективность в вопросе привлечения новых кинозрителей.

Однако, если MoviePass позиционирует себя как единственную причину, которая может побудить людей пойти в кинотеатры, результат сотрудничества в конечном счете может быть невыгодным для кинотеатральных сетей. MoviePass может потребовать долю прибыли сети (от концессий и т. д.) и привести увеличение посещаемости в качестве основном причины. Если сеть откажется платить MoviePass, сервис может просто отключить ее от пользовательской базы, в результате чего конкурирующие сети получат новых клиентов, ушедших от “несогласных”.

В то время как MoviePass активно теряет деньги по мере продолжения сохранения цены на уровне $10, AMC остается в плюсе, поскольку MoviePass доплачивает от имени кинозрителя. Поэтому, в первую очередь, возникает вопрос о том, откуда берутся эти деньги? Ответ – Helios и Matheson Analytics.

Основная концепция этой фирмы заключается в том, чтобы “помочь компаниям принимать обоснованные решения и обеспечить понимание социальных явлений,” – иными словами, использовать собственные аналитические технологии для прогнозирования потребительских интересов. Недавно компания согласилась приобрести за $ 27 млн 51% акций в MoviePass, в результате чего, став мажоритарным акционером и владельцем MoviePass. Таким образом, фирма, занимающаяся анализом данных, может получить доступ к пользовательской информации и статистике MoviePass. Необработанные данные, касающиеся привычек зрителя и его демографических характеристик могут быть соединены с аналитикой и проданы студиям, пытающимся максимизировать прибыль от показа их фильма. Привычки зрителя, географическое положение, возраст, пол и многое другое могут помочь создать новую систему кинопроката, где все, от бюджетирования до маркетинга, может лучше контролироваться на исполнительном уровне. Анализ привычек может помочь определить, где лучше показывать конкретные фильмы и где студии должны вкладывать дополнительные ресурсы.

Остается сказать, что, если у MoviePass есть этическая бизнес-модель, у нее, безусловно, существует потенциал, чтобы совершить подрыв в кино индустрии, если предприятие в итоге окажется успешным. В то время как месячная подписка стоит $10, в эту стоимость включается продажа ваших привычек и демографических характеристик компаниям, занимающимся анализом данных, так что выбор в первую очередь остается за кинозрителем.