Девять человек арестованы во Франции за использование устройств, приобретенных в даркнете

Владельцы Range Rover во Франции почувствовали облегчение, когда полиция арестовала девять членов банды в Эссонне. За все время своей преступной деятельности участники банды угнали более 68 Range Rover, при этом возраст членов преступной группировки был довольно молодой, восемь человек от 18 до 21 года и один возрастом 34 года. Согласно сообщениям полиции, аресты произошли после шестимесячного расследования, начавшегося в январе.

Банда превратилась в источник огорчения для владельцев роскошных спортивных внедорожников с особым вкусом и предпочтением к британскому бренду Range Rover. По иронии судьбы, молодым участникам банды потребовалось менее минуты, чтобы совершить кражу одного из лучших автомобилей в мире. Банда нашла способ перехватывать управление дверями на престижных автомобилях. То, как они это делали, было названо техникой «mouse jacking» [мышиное поддомкрачивание]. Так называемая технология mouse jacking — это атака на уязвимость беспроводных устройств, используя эту стратегию, особенно продвинутые воры могут получить доступ к транспортным средствам без физического взлома. Это автоматически относит их к категории хакеров, в то время как взлом в частных сетях, аналогичный тому, что используется во время краж Range Rover, также набирает все большую популярность.

Все пути ведут в Даркнет

Банда использовала инструменты, купленные в даркнете и на его нелегальных веб-рынках. Сообщается, что их можно купить по цене $15 за устройство. Даркнет превратился в место, где люди могут абсолютно анонимно и без проблем купить такие устройства. Дарк веб все больше способствует тысячам современным технологическим преступлениям. Однако эти преступления практически никогда не сопряжены с насилием, большинство покупок в даркнете — это наркотики, а на втором месте — оружие. По данным 61-й комиссии ООН по наркотическим средствам, преступная деятельность в основном сосредоточена на эти двух товарах, находящихся практически во всех странах мира вне правового поля.
Тем не менее, в последнее время многие утечки данных привели к тому, что личная информация, а также информация о бизнесе начали всплывать в качестве объекта продажи в даркнете, однако это первый случай, когда высокотехнологичные устройства являются причиной такого расследования.

Вот пример того, как используется «mouse jacking»:

Сперва преступники определяли и отмечали свои цели, в нашем случае Range Rover со встроенными системами gps и wifi. Затем с помощью вышеупомянутых устройств из даркнета они глушили радиоволны возле автомобиля, что делало невозможным блокировку его дверей. Вскоре после того, как жертва уходила, другой член банды открывал дверь автомобиля, не повреждая ее, и устанавливал гнездовое соединение для автоматического запуска автомобиля. Этот процесс занимал менее минуты с того момента, как человек вышел из своей машины.

Большинство этих краж проходило в аэропорту Орли в Париже, но даже со всеми системами наблюдения было трудно отличить вора от лица, открывающего дверь своего автомобиля и выезжающего на нем без каких-либо признаков взлома и угона.

Автомобили сразу же перегонялись к другому члену банды в Аври, чтобы попасть в конечный пункт назначения в Африке для перепродажи или разбора на запчасти. Украденные транспортные средства загонялись в контейнеры либо в Гавре, либо в портах Антверпена, где их затем отправляли в страны северного побережья Африки. Эти Range Rover появились в Бамако — Мали и в Конакри — Гвинея. Банда состояла исключительно из французов. Тем не менее, большая часть членов группировки имела малийское происхождение. Полиция сообщает, что над бандой не было какой-то более крупной организации, и состояла она сугубо из молодых «энтузиастов».

Банда была привлечена к ответственности прокуратурой Аври, где им были предъявлены обвинения в организованной преступности, грабеже и преступном заговоре. Между тем, по-прежнему ведутся расследования о том, как им удавалось оставаться скрытыми от наблюдения раньше. Аэропорт хорошо оборудован несколькими камерами на всех входах и выходах, однако отдел безопасности аэропорта отказался прокомментировать этот вопрос. Власти также по-прежнему не знают о сумме, полученной бандой от перепродажи. Дорогие внедорожники продаются в районе €37 000 за новый автомобиль.

Угоны автомобилей французами по-прежнему находятся на высоком уровне, с показателем в более чем 300 автомобилей, угоняемых ежедневно. Исходя из этих цифр, получается, что автомобили угоняются каждые пять минут. Следуя данным этой же статистики, Range Rover является самым угоняемым автомобилем в Европе.