Действительно ли вы слишком стары, чтобы обслуживать Миллениалов?

Стареющая рабочая сила может оказать большое влияние на конкурентную позицию вашего финансового учреждения, особенно когда будущее банковского обслуживания зависит от потребителей из числа Миллениалов и Поколения Z. Вот пять способов привлечь и удержать молодые таланты.

Оглянитесь в своем офисе. Сколько молодых специалистов вы видите? Если вы похожи на большинство банков и кредитных организаций, большинству ваших сотрудников более 40 лет. Accenture оценивает, что в масштабах всей отрасли около 60-65% всех сотрудников банка имеют возраст более 40 лет. Но к 2025 году, по данным E&Y, Миллениалы [поколение родившихся после 1981 года, встретивших новое тысячелетие в юном возрасте, характеризующееся, прежде всего глубокой вовлеченностью в цифровые технологии] будут составлять 72% мировой рабочей силы. Понимание того, как думают Миллениалы, а затем внесение необходимых изменений в культуру вашей организации, будет иметь решающее значение.

Выйдите за рамки клиента Миллениала

Стареющая рабочая сила, это проблема, которая растет уже десятилетие, но которой не уделяется достаточно внимания. В то время, как мудрость часто приходит с возрастом, стареющая рабочая сила может препятствовать росту и развитию вашего учреждения и его способности конкурировать с другими поставщиками банковских услуг (не говоря уже о тех энергичных fintech компаниях, которые предлагают инновационные банковские решения, которые, как правило, резонируют с более молодыми потребителями).

В банковской отрасли много дискуссий о том, как банки и кредитные организации могут привлечь клиентов следующего поколения – Миллениалов и Поколение Z [термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 2000-го года], – но гораздо меньше говорят о важности молодых сотрудников в этой стратегии.

Посмотрите правде в глаза

Если вы хотите обратиться к определенной демографической группе, есть смысл включить в этот демографический сегмент ваш фонд заработной платы.

Кто лучше понимает, чего хочет Миллениал, чем сам Миллениал? И кто лучше выступает за продукты и услуги, которые хотят Миллениалы (одноранговые платежи, мобильный банкинг, электронные кошельки) чем Миллениалы? Вероятно это не тот, кто за всю свою 30-летнюю карьеру работал все время на одном месте, “охраняя священных коров”. Необходим здоровый оптимизм и энергия для поиска и разработки инновационных способов привлечения современных потребителей цифровой эпохи.

Поиск молодежи

К сожалению молодой талант сложно найти…особенно в банковской индустрии. В период с 2008 по 2014 год на 50% меньше студентов, окончивших программы MBA в Wharton School и Колумбийском университете, выбрали карьеру в банковской сфере. Для сравнения, за тот же период процент выпускников МВА, которые продолжили карьеру в области технологий, утроился.

В обзоре 2016 года, проведенном Bank Director, было установлено, что 33% банков заявляют, что они активно пытаются нанимать больше Миллениалов, но те не приходят.

Когда вы взгляните на отклики по размеру активов, станет очевидно, что места для маневров просто нет. Чем меньше организация, тем труднее им привлечь более молодых сотрудников: 43% организаций из банковских объединений с активами менее $250 млн., жалуются на то, что им тяжело привлечь талантливых Миллениалов.

Ключевой факт

Треть банков заявляют, что найм Миллениалов не является ключевой целью для их учреждения. И только треть учреждений, оказывающих розничные финансовые услуги, заявляют, что у них есть план по привлечению на работу Миллениалов и они удовлетворены своими результатами. Но снова, размер имеет значение. Чем меньше организация, тем менее они удовлетворены результатами своих усилий, и только 28% самых мелких поставщиков банковских услуг говорят, что довольны результатами своей работы по найму Миллениалов.

Слишком скучно для Миллениалов?

Среди руководителей в финансовой индустрии, которые заявляют, что они удовлетворены результатами своих усилий по найму Миллениалов, большинство (71%) связывают свой успех с созданием культуры, благодаря которой Миллениалы чувствуют себя уютно и комфортно. А для тех банков и кредитных организаций, которые сражаются за молодые таланты, главная причина заключается в том, что Миллениалы просто “не заинтересованы в работе в банке” (60%). Более половины (54%) называют причиной “слишком традиционную” банковскую культуру.

Могут быть и другие причины терзающие душу работника Миллениала. В свете Великой депрессии вызванной финансовым кризисом, после появления пузыря на рынке жилья, банки утратили свою звездную репутацию. По мере того, как кризис развивался, Миллениалы были еще юны, весьма уязвимы и впечатлительны. Банковская жадность и безразличие оставили темное, глубокое пятно на финансовой индустрии, которое Миллениалы еще не скоро забудут.

Сколько Миллениалов захотят стать частью системы, которая намерено, разрушила многие семьи и поставила мир на колени?

Миллениалы имеют различные цели и различные рабочие стили, отличающиеся от Поколения X и Бэби Бума, которые составляют большую часть нынешней рабочей силы. Что больше всего привлекается Миллениалов (помимо зарплаты и бонусов, которые всем нравятся)? Они хотят иметь возможности для продвижения, конкурентную рабочую среду и гибкий график.

5 стратегий привлечения Миллениалов

1. Берите лучшее из стартапов.
Миллениалы заинтересованы работать в компаниях, которые являются гибкими и стремятся к развитию, они хотят получать опыт на различных позициях. Вы не можете переделать свою организацию в технологичный стартап с плоской корпоративной структурой, но вы можете предложить Миллениалам работать на самых различных проектах. Забудьте о карьерной лестнице, в которой вы перемещаетесь вертикально вверх по организации, и вместо этого создайте «карьерную сеть», которая предоставляет возможность молодым сотрудникам развиваться сразу по нескольким направлениям работы банка.

2. Поддерживайте то, что вы цените.
Как современное поколение, Миллениалы заботятся о социальных условиях, и даже будут оценивать ваш банк или кредитную организацию по уровню социальной ответственности. Докажите, что вы достойны Миллениалов, выделив социальные условия, которые поддерживает ваша организация, и как вы помогаете сообществу, в котором вы работаете. Для небольших банков и кредитных организаций, которым трудно привлекать Миллениалов, особенно важно подчеркнуть коренные ценности вашей организации.

3. Компенсируйте не только деньгами.
Безусловно, предлагайте конкурентоспособную зарплату и бонусы (особенно важно для поколения, которое чувствует себя уязвленным тяжелой студенческой долговой нагрузкой), но Миллениалы рассматривают весь пакет компенсаций. Гибкие графики работы, удаленная работа, свободное время для волонтерства, признание со стороны сверстников и поощрительные награды могут помочь Миллениалам почувствовать себя еще лучше, чем от суммы в долларах в их зарплатной ведомости.

4. Демонстрируйте современные технологии.
Миллениалы – это цифровые аборигены, которые считают мобильные устройства незаменимой часть своей жизни, столь же важными, как их руки или ноги. Они не обрадуются работе на платформах, которые были изобретены до их рождения. Вооружите Миллениалов смартфонами и планшетами и вы убедитесь, что ваш сотрудник вознаградит вас усердным и ответственным отношением к делу.

5. Ближе к сути.
Миллениалы выросли во времена фастфуда, немедленного удовлетворения и быстрой загрузки. В результате, они довольно нетерпеливы. Оставьте длинные, затянутые встречи и проводите короткие, живые встречи только по необходимости. Или просто рассылайте необходимую информацию через электронную почту (Поколение X и Бэби Бума, могут сказать вам молчаливое “спасибо”).

Заключение

Банкам жизненно необходимо привлекать молодых клиентов, чтобы выжить. Но не просто фокусируйте свои усилия на внешних факторах. Подумайте о том, как вы будете развивать бренд и создавать культуру, необходимую для привлечения и удержания молодых сотрудников.