Как коммерция приключениями ищет новый адреналин через социальные сети

Туроператоры, предлагающие приключения в дикой природе или прыжки с парашютом, могут столкнуться с общей проблемой: как им доставлять свой продукт соответствующим любителям путешествий? Чтобы охватить этих клиентов, некоторые компании обращаются к социальным сетям, разработанным вокруг предложений о путешествиях и бронировании.

Travello, был разработан, чтобы заполнить пробел среди пространства социальных сетей. Когда основатель это соцсети Райан Хэнли понял, что нет платформы, предназначенной специально для путешественников, которые хотят найти единомышленников, когда они приезжают в новые города. Он помог создать такую платформу на основе австралийского приложения, которое запустило первую версию еще в 2015 году. В то время, «на цифровой платформе еще не существовало действительно хорошего способа найти других путешественников в пункте назначения».

Таким образом, Travello принимает идею социальной сети и переворачивает ее с ног на голову. В то время, как многие из социальных сетей направлены на то, чтобы помочь оставаться на связи с друзьями или деловыми контактами, Travello помогает пользователям понять людей, которые разделяют общие интересы, например, увлечение фото. Сайт предоставляет платформу для местных организаций, стремящихся продавать свои путеводители и экскурсии, открывая им доступ к аудитории путешественников, желающих познакомиться с новым городом.

Социальные сети для бизнеса

Travello хочет предоставить туристическим компаниям выход на рынок к новым клиентам. Компании могут предлагать клиентам бронирование и резервирование напрямую через платформу, что позволяет потребителям видеть наличие предложений поставщика туристических услуг в режиме реального времени. В качестве альтернативы туроператоры могут предлагать варианты в обмен на привлечение к ним пользователей Travello, поскольку туроператоры и поставщики туристических услуг ищут более прямые продажи. «Они хотят напрямую общаться с клиентами, и у нас есть для этого огромная клиентская база», — сказал Хэнли.

Помимо туроператоров, компании, предоставляющие арендное жилье, могут использовать Travello в качестве способа создания ощущения сообщества. Например, Travello работает с несколькими сетями хостелов. Гости хостелов, которые приезжают из одной и той же страны или имеют что-то общее, могут не пересекаться, даже если они находятся в одном здании. Однако хостелы могут помочь организовать встречи, отправив гостям ссылку, чтобы те присоединиться к суб-сообществу через Travello вместе с подтверждением бронирования.

Рынок для деятельности

Помимо решения потребности в социальных сетях для путешественников, Travello приходит на волне роста мобильных технологий. Приложение доступно для IOS и Android. По словам Хэнли, мобильные технологии являются частью современного опыта путешествий, от этапа мечтаний и до бронирования.

Потребители привыкли бронировать авиабилеты и жилье через мобильные устройства, в то же время поставщики туристических услуг, с которыми работает Travello, являются частью вертикали, которая готова к мобильному росту. На данный момент, путешественники все еще обращаются к старым стойкам для брошюр, поэтому у мобильных телефонов есть «огромная возможность» для помощи в организации мероприятий и туров.

Эти настроения были поддержаны руководителем отдела продаж Klook, Дэвидом Лю, который заявил, что к 2020 году объем рынка для туристической отрасли достигнет $183 млрд., в то время, как сегодня менее 20% всех заказов приходится на мобильные или онлайн-бронирования. Помимо мобильных и онлайн-бронирования авиабилетов и жилья, туры и мероприятия остаются одними из самых быстрорастущих онлайн-сегментов.

Klook, туристическая компания, базирующаяся в Гонконге, которая недавно привлекла $200 млн. в виде финансирования, с уверенностью смотрит в сторону рынков США и Европы. Компания стремится упростить процесс бронирования туристических поездок, охватывающих посещение достопримечательностей, гостиниц и ресторанов. Платформа компании позволяет пользователям искать, заказывать и оплачивать мероприятия среди тысяч вариантов и партнеров.

В интервью Лю сказал, что основная идея — это та, где сайт и приложение предназначены для удовлетворения потребностей всех путешественников на всех этапах планирования. Каналы для оказания помощи при планировании могут включать сезонные рекомендации, подборки редакторов или наиболее популярные направления.

Помимо Klook, Airbnb развернул бронирование для улучшения опыта, а некоторые маркетплейсы, такие как IfOnly, стремятся предоставить самый незабываемый опыт в жизни. Будут ли некоторые из новых предложений от платформ бронирования также включать компонент социальных сетей? Время покажет