Как магазины одежды стимулируют инновации в ритейле

Чтобы узнать больше о своих клиентах и увеличить проходимость в своих торговых точках, ритейлеры тестируют новые бизнес-идеи. Магазины одежды, в частности, пробуют новые способы демонстрации и продажи товаров.

Например, Macy’s тестирует pop-up магазины в 10 городах в концепции под названием «The Market @ Macy’s». Благодаря этим инсталляциям в магазине ритейлер может получить информацию о предпочтениях клиентов, чтобы стимулировать их к покупкам.

Подавляющее большинство ритейлеров верят в новые бизнес-подходы. Согласно Retail Innovation Readiness Index, 85% считают, что им необходимо внедрять инновации, чтобы оставаться конкурентоспособными. А среди крупных ритейлеров 82% заявили, что инновации необходимы для дальнейшего успеха.

Магазины одежды имели средний показатель индекса 45,3. В частности, Nordstrom планирует добавить еще две локации для своей концепции Nordstrom Local в Южной Калифорнии и также рассматривает возможность внедрения концепции в другие города. Благодаря концепции небольшого магазина покупатели могут получить доступ к личным стилистам и пошиву на месте, также клиенты могут использовать омниканальные функции, такие как покупка в Интернете, покупка в магазине. В магазине также есть бар – потому что шопинг – это, порой, изнурительный труд, а значит потребитель может в любой момент захотеть пить или перекусить. Заказы, совершенные до 14:00 можно забрать в тот же день, также членам клуба Trunk Club Nordstrom будут доступны портные для корректировок или помощи.

Магазины спортивных товаров, игрушек или товаров для хобби имели средний показатель в 42 балла. Например, Dick’s Sporting Goods активизируют свои омниканальные усилия после того, как запустили свой канал электронной коммерции, сосредоточившись на скорости обслуживания в традиционных магазинах и в Интернете. Кроме того, ритейлер недавно протестировал размещение шкафчиков возле входов в магазин, что позволило клиентам совершать заказ онлайн и забирать его в магазине в течение часа без необходимости взаимодействия сотрудником. «Это всего лишь один из примеров нового гибкого подхода к инновациям, благодаря которому мы экспериментируем, чтобы оптимизировать наш омниканальный опыт, быстро учиться и переходить к решениям», – сказал президент Dick’s Sporting Goods Лорен Хобарт.

Для мебельных магазинов средний показатель составил 29,0. В марте IKEA объявила о планах поддерживать и увеличивать свой уровень инвестиций в электронную коммерцию, а также в своей традиционный ритейл, чтобы развиваться параллельно меняющимся привычкам покупателей. Мебельный ритейлер планирует расширить свой онлайн-бизнес, чтобы конкурировать с Amazon, у которого есть два новых мебельных бренда, и добавить версии своих демонстрационных залов, ориентированных на центры города. Кроме того, индийская Flipkart, немецкие Otto и Home24 также активно конкурируют с IKEA.

Магазины продуктов питания и напитков имели средний показатель индекса 26,9. Чтобы помочь клиентам получить их онлайн-заказы на продукты, Kroger и Walgreens объединяются для экспериментальной программы. В рамках пилотного проекта, покупатели смогут забрать свои заказы в 13 аптеках, расположенных в супермаркетах. Walgreens также планирует предлагать подборку продуктов под маркой Kroger. В своем заявлении генеральный директор Kroger Родни Макмуллен сказал: «Эта концепция объединяет лучшее в двух отличных брендах, чтобы переосмыслить удобство и переопределить способы покупок в Америке». После этих новостей акции Kroger выросли примерно на 1% во время предварительных торгов. Вице-президент и главный исполнительный директор Walgreens Boots Alliance Стефано Пессино в своем заявлении сказал, что «инновационная концепция – это возможность экспериментировать и учиться, поскольку мы определяем, как мы можем лучше всего работать вместе, чтобы предложить еще больше нашим клиентам».

У книжных и музыкальных магазинов средний показатель составил 18,9. Делая ставку на то, что их популярность среди онлайн покупателей повлияет на продажи в традиционном магазине, Amazon открыла Amazon Books в Вашингтоне в марте этого года. Магазин занимает пространство, в котором официально размещался магазин Barnes & Noble в Джорджтауне. Там есть книги, электроника и игрушки, среди других предметов, но этот книжный магазин уникален тем, что в нем нет ценников. Чтобы узнать, сколько стоит товар, клиенты должны использовать мобильное приложение Amazon для сканирования предмета. Если у клиента нет телефона, он может использовать сканирующий аппарат в магазине. Для членов Amazon Prime, компания устанавливает такую же цену за товары, как в Интернете.