Как технологии повлияют на изменения в шоппинге в 2019 году?

Как изменится и как будет дальше развиваться ритейл в 2019 году? Эксперты отрасли поделились своим мнением и прогнозами на нынешний год касательно новых способов совершения покупок и технологий, лежащих в их основе.

Как автомобиль становится торговой платформой

Дэн Митчелл, глобальный директор по розничной торговле и CPG в SAS

Количество технологий, встроенных в современные автомобили, поражает. Если ваш автомобиль подключен к вашему смартфону, он уже много знает о вас, ваших привычках и предпочтениях. Обладая этими знаниями, в будущем ваш автомобиль поможет вам более эффективно планировать и совершать покупки. Например, многие люди уже используют приложение Waze для того, чтобы узнать о камерах на дорогах, ремонтах и авариях. Переосмыслите использование этой же технологии для краудсорсинга покупок и поручений: я мог бы захватить этот рецепт, пока забираю химчистку, а затем заскочить в продуктовый магазин, чтобы купить те стейки на ужин сегодня вечером. До тех пор, пока ритейлеры предлагают что-то ценное, чтобы снизить нагрузку на потребителя — создавая более быстрый и точный опыт покупок — потребители будут только приветствовать эту помощь.

IoT в ритейле сделает покупки менее властными

Рачит Харе, вице-президент, по клиентским решениям (аналитике) в Smart Cube

IoT помогает ритейлерам следить за покупателями во время их шоппинга — от поиска и изучения ассортимента товаров до совершения покупки. Благодаря быстрому прогрессу в разработке программного обеспечения и расширению использования носимых устройств, IoT помогает доставить правильное сообщение в нужное время нужной аудитории.

Потребители также довольны тем, что ритейлеры используют технологии, чтобы облегчить клиентам поиск нужного товара и доступ к информации о продукте «на ходу» или в магазине. Задача ритейлеров будет состоять в том, чтобы разобраться во всех данных, чтобы получить более высокую рентабельность инвестиций. Для этого потребуется объединить науку о данных со специализированным опытом в сфере розничной торговли, чтобы обеспечить действенное понимание.

Главный акцент 2019 года, это аналитика, а не эффективность

Хью Оуэн, глава EMEA & APJ в компании Couchbase

В 2019 году мы увидим большой прорыв в том, как ритейлеры используют аналитику. Например, распродажи в «Черную пятницу» становятся все менее важными для показателя эффективности, но более важным для анализа искусственного интеллекта. Просто «держать уровень» для показателей шоппинга теперь стало нормой: хотя это, безусловно, хорошо, что ваши онлайн-продажи не падают, этого недостаточно для того, чтобы действительно отличаться от конкурентов.

С продажами и рекламными акциями в Черную пятницу, начиная с начала каждого года, настоящими победителями станут ритейлеры, которые используют это дополнительное время для доставки персонализированного контента в режиме реального времени клиентам в период подготовки и в сам день – поскольку они могут соблазнить людей сделками на товары, которые они действительно хотят купить. В конце концов, кто хочет увидеть специальное предложение для обуви, которая уже была куплена на прошлой неделе? Одно можно сказать наверняка, одни только выгодные цены не заставят клиентов возвращаться снова и снова — но они обязательно вернутся, когда будут привязаны к нужному продукту.

IoT – это не домашний телефон, важно это понять

Атиш Гуде, директор по стратегии, NetApp

Периферийные устройства станут более умными и способными принимать решения по обработке и применению в режиме реального времени. Традиционные устройства Интернета вещей (IoT) построены на основе присущей им парадигмы «домашнего телефона»: собирать данные, отправлять их на обработку, ждать инструкций. Но даже с появлением сетей 5G решения в режиме реального времени не могут ждать, пока данные отправятся в облако или центр обработки данных и обратно, плюс скорость роста объема данных постоянно увеличивается. В результате обработка данных должна происходить вблизи потребителя, и это усилит спрос на дополнительные возможности обработки данных на периферии. Устройства и приложения IoT со встроенными службами, такими как анализ данных и их сжатие, будут лучше, быстрее и эффективнее решать, какие данные требуют немедленных действий, какие данные отправляются домой в ядро или в облако и даже какие данные можно спокойной удалить из-за их бесполезности.