Калифорнийские торговые центры шпионят с помощью ICE Contractor

Компания, которая управляет 46 торговыми центрами в Калифорнии, предоставляет конфиденциальную информацию, собранную автоматическими считывателями номерных знаков (ALPR), Vigilant Solutions, поставщику технологий наблюдения, которая, в свою очередь, продает данные о местоположении органам миграции и таможенного контроля.

Irvine — компания по управлению недвижимостью, в ведении которой находятся торговые центры и мини-моллы в Ирвине, Ла Холле, Ньюпорт-Бич, Редвуд-Сити, Сан-Хосе, Санта-Клара и Саннивейле, — осуществляет наблюдение с помощью ALPR с Рождества 2016 года, согласно Политики использования и конфиденциальности ALPR опубликованной на ее сайте (архивная версия). В политике не говорится, какие из ее торговых центров используют эту технологию, только раскрывая информацию о том, что компания и ее подрядчики управляют ALPR в «одном или нескольких» своих местах деятельности.

Автоматическое распознавание номерных знаков-это форма массового наблюдения, при которой камеры захватывают изображения номерных знаков, преобразуют номерной знак в текстовые символы и добавляют время, дату и местоположение GPS. Эти данные, как правило, поступают в базу данных, что позволяет оператору искать модели движения конкретного транспортного средства или идентифицировать посетителей в определенном месте. Добавляя определенные транспортные средства в “hot list”, оператор ALPR может получать оповещения о местонахождении человека в режиме, близком к реальному времени.

Политика компании Irvine описывает тревожные отношения между миром ритейла и государственным контролем. Сотрудничество между двумя компаниями позволяет правительству отслеживать модели поездок потребителей с наименьшей прозрачностью и без согласия тех, за кем следят. Как частные компании, Vigilant Solutions и Irvine Company, как правило, защищены от мер прозрачности, таких как Закон о публичных отчетах штата Калифорния. Информация появилась только в связи с принятым в Калифорнии законом 2015 года, в соответствии с которым операторы ALPR, как публичные, так и частные, должны публиковать свои политики ALPR в Интернете. Торговые центры в других штатах, где такой закон не существует, вполне могут быть вовлечены в подобные нарушения конфиденциальности клиентов без какой-либо публичной отчетности.

В декабре 2017 года ICE подписала контракт с Vigilant Solutions на доступ к своей базе данных считывателей номеров. В соответствии с политикой данные из торговых центров Irvine Company напрямую поступают в систему баз данных Vigilant Solutions. Это может означать, что ICE может следить за посетителями торгового центра без их ведома и получать предупреждения в режиме реального времени, когда на парковке торгового центра обнаружен целевой автомобиль.

Сделка Vigilant Solutions с ICE стала предметом пристального изучения в Калифорнии, поскольку администрация Трампа все больше усиливает процесс контроля миграции. Город Аламеда отклонил контракт с Vigilant Solutions после общественного протеста по поводу его контрактов с ICE. Город Сан-Пабло приостановил расширение своей сети наблюдения по тем же причинам.

Но ICE не единственная компания, получающая доступ к данным. Vigilant Solutions делится данными с правоохранительными органами по всей стране. Благодаря своей дочерней компании Digital Recognition Network, Vigilant Solutions также продает данные ALPR финансовым кредиторам, страховым компаниям и коллекторам.

«Irvine стремится ограничить доступ и использование информации ALPR в соответствии с соблюдением конфиденциальности и гражданских свобод отдельных лиц», — пишет Irvine Company в своей политике. «Соответственно, подрядчики, используемые для сбора информации ALPR по поручению Irvine, и сотрудники Irvine не имеют права доступа или использования информации ALPR или системы ALPR». Также в компании заявляют, что удаляют данные после их передачи в Vigilant Solutions.

Несмотря на то, что компания Irvine на словах платит за пользование гражданскими свободами, компания подрывает эту позицию, позволяя Vigilant Solutions применять свою собственную политику к данным. Vigilant Solutions не удаляет данные на регулярной основе и вместо этого «сохраняет данные ALPR, если они имеют коммерческую ценность».

Компания Irvine должна немедленно отключить свою систему ALPR. Осуществляя наблюдение за местоположением и работая с Vigilant Solutions, компания ставит под угрозу не только свободу передвижения граждан, но и вторгается в личную жизнь своих клиентов, позволяя третьей стороне хранить их данные в течение неопределенного срока.