Литва остается доступной благодаря дистанционному финтех лицензированию

Банк Литвы – государственный регулятор, внедрил процедуру, которая позволит компаниям дистанционно подавать заявки на финтех лицензии.
Цель этого инструмента — помочь процессу подачи и управления заявками на получение лицензии на электронные деньги и предоставление платежных услуг, а также сделать страну «еще более доступной для финтех новаторов во всем мире».

По состоянию на этот месяц компании, желающие получить доступ к рынку ЕС, смогут напрямую подать заявку онлайн для различных финансовых лицензии, действующие на территории SEPA.

По словам Invest Lithuania, это означает, что компании получат «удобство создания своего бизнеса, где бы они ни были».

При наличии всех необходимых документов на получение таких лицензий требуется три месяца, «в то время как в других странах ЕС процесс может занять более 12 месяцев».

В настоящее время в Литве насчитывается более 120 финтех компаний.

Иди ко мне

Литва постоянно пытается захватить долю рынка своим открытым подходом.

Еще в апреле она стал первой страной, предлагающей организациям со всего мира возможность регистрировать и управлять компаниями, использующими технологию блокчейн.

Регулируя создание, так называемых виртуальных компаний с ограниченной ответственностью (VLLC), государство предлагает систему безопасности изолированной среды, которая помогает новичкам настраивать операции.

В январе Банк Литвы представил регулятивную и технологическую платформу для изолированной среды под названием LBChain для тестирования блокчейна.