Ловите третью волну в невидимых платежах

С шестью магазинами в трех городах и нашумевшими разговорами (а может быть и просто слухами) о расширении до 3000 магазинов к 2021 году, — Amazon Go является главным двигателем прогресса в так называемом cashierless ритейле.

Наблюдая за невидимыми платежами

Согласно исследованиям Juniper Research, к 2022 году технологии невидимых платежей, подобные тем, которые используются в Amazon Go, будут обрабатывать транзакции на сумму $78 млрд. ежегодно. Фактически, уже более десяти лет индустрия платежей неуклонно движется волнами к будущему, где основную массу будут составлять невидимые и мгновенные платежи.

Вот примерная прогрессия этого движения. Первая волна включала отдельных ритейлеров, хранящих учетные данные цифровых платежей. Uber, пожалуй, самый известный и яркий пример. Его платформа без трения — основа подрывной бизнес-модели компании. Вторая волна включала хранение учетных данных цифровых платежей в цифровых кошельках на базе устройств. Здесь же, в качестве примера можно привести PayPal, который является лидером среди огромного множества компаний предоставляющих подобные услуги. Объем платежей у PayPal в прошлом году составил $451 млрд., что на 27% больше, чем в 2016 году. Рост почти на треть, это действительно впечатляет.

Это не просто волна, это цунами

Задумайтесь на мгновение о ценности невидимых платежей. Потребители не привязаны к картам или учетным данным и получают быстрые, бесшовные и безопасные транзакции. В свою очередь продавцы максимально облегчают и способствую сделкам, когда намерение потребителей совершить покупку является наиболее сильным.

Это действительно беспроигрышный вариант, однако его ценность находится под  угрозой. Проблема в том, что распространение невидимых вариантов оплаты по иронии судьбы создает нежелательную сложность. Поскольку принятие является изолированным и нишевым, потребители должны повторно вводить свои учетные данные цифровых платежей в зависимости от того, с каким ритейлером они работают, каким устройством они пользуются или в какой ситуации все это происходит. Это уже не просто и не быстро. И не столь стабильно.

Вот почему в рамках третьей волны универсальное принятие сохраненных учетных данных цифровых платежей имеет решающее значение. Торговля будет продолжать развиваться только с подключенными платежами с помощью Интернета вещей, распознавания голоса, биометрии и других технологий. Поскольку классические платежи и невидимые постепенно сходятся во что-то единое, отрасль стремится к стандартизации. Наступает время универсальной кнопки, которая действительно работает и становится столь же привычной для онлайн-заказа, как вставка, считывание и нажатие на POS терминале в магазине.

Индустрия уже работает над этим. EMVCo, сеть крупных компаний по обслуживанию кредитных карт, недавно выпустила проект спецификации Secure Remote Commerce (SRC), которая поддерживает последовательную и безопасную онлайн-проверку и интегрирует управление данными карт с общими техническими протоколами. Потребители, продавцы и эмитенты карт определенно получат свою выгоду. Неудивительно, что в основном продавцы – 89% — хотят предложить это решение для реализации универсальной кнопки покупки.

Независимо от того, идет ли стандартизация онлайн-заказов через SRC или каким-либо другим способом, третья волна невидимых платежей неизбежна. Поэтому эмитенты карт должны уже сейчас начать планирование свои действий.

По мере перехода отрасли к универсальному хранению учетных данных бренды эмитентов карт не будут так заметны потребителям цифровых платежей, как раньше. Борьба за статус топ-кошелька, которая постоянно наблюдалась в физическом мире, переросла в столь же жестокую битву за превосходство в области цифровых сохраненных учетных данных.

Чтобы подготовиться к этой битве, необходимо сосредоточиться на трех областях:

Боритесь за самые крупные сделки в мире, где победитель получает все. Онлайн коммерция будет расширяться в сторону естественной монополии, когда рынком будут владеть несколько Голиафов. Неудивительно, что Amazon уже захватил почти половину рынка электронной коммерции в США. Что это означает для эмитентов карт, которые хотят «участвовать» в невидимых платежах? Co-брендинг, сo-брендинг и еще раз сo-брендинг. По мере того, как цифровые дивы получают все больше стратегического контроля над платежами в силу своих бизнес-моделей и огромного влияния на рынке, карточные компании должны быть агрессивными, чтобы стать поставщиками услуг хранения учетных данных для этих лидеров рынка.

Покажите мощную игру во взаимодействии с финтехами. Мы по-прежнему будем видеть, как индустрия платежей подрывается новыми участниками, которые хотят получить часть пула доходов от платежей. Скорее всего, один или несколько таких игроков разработают следующую серебряную пулю в сфере невидимых транзакций. Компании, выпускающие карты, должны вступить в контакт с этими игроками задолго до того, как станут очевидны победители, чтобы не пришлось догонять их позже на уже менее выгодных условиях. Техническая простота интеграции с финтехами должна быть приоритетом. Это означает инвестирование в интеграционные возможности, такие как API и наборы средств для разработки программного обеспечения.

Будьте действительно лучшими в вопросах быстрого вовлечения потребителя. Когда платеж принимается повсеместно, эмитенты карт могут удвоить выгоду от лояльности потребителей. Существует множество неиспользованных возможностей добавить дополнительную ценность в невидимых платежах — даже когда этот платеж бесплатный. Это может означать услуги, которые управляют общими сохраненными учетными данными, обеспечивают автоматические обновления при выпуске новых карт, предлагают защиту от мошенничества с цифровыми учетными данными или создают стимулы для поощрения потребителей к размещению вашей карты в их цифровых кошельках.