Мобильные технологии обеспечили 22% рост онлайн-продаж в первом квартале 2018 года, и это самый высокий показатель роста в годовом исчислении с 2016 года

Согласно исследованию IMGG Capgemini E-Retail, в то время как продажи на центральных улицах снизились во всем мире, показатели онлайн- продаж в первом квартале 2018 года резко возросли, что напрямую связано с ростом мобильных продаж на 22%.

Мобильные продажи доминировали во всех цифровых каналах в марте, говорится в исследовании: около 58% от общего объема продаж было совершено с помощью мобильных устройств – этот показатель увеличился на 39% по сравнению с 42% транзакций, которые проводились через планшеты.

В целом, розничные продажи в Интернете выросли на 19% в марте, что свидетельствует о самом высоком годовом показателе роста с ноября 2016 года.

Ряд факторов способствовал росту продаж в этот период, начиная с погодных катаклизмов в виде «зверя с Востока» и заканчивая ранним праздником Пасхи. Еженедельный анализ показал, что на последней неделе темпы роста увеличились с 13% до 27%.

Хотя все сектора продемонстрировали высокие показатели роста в годовом выражении в марте, есть те отрасли, которые хочется отметить отдельно. В секторах бакалеи наблюдался рост продаж одежды и пива, а также вина и крепких алкогольных напитков, на 17% и 27% соответственно. Для пива, вина и крепкого алкоголя это был самый высокий рост за последние пять лет.

Продажи электроники также в марте выросли, изменив пятилетнюю тенденцию от снижения в сторону рекордного роста на 22%. В месяц, когда Samsung запустили в продажу свои Galaxy S9, это может означать согласованные усилия производителей смартфонов по активизации своих рекламных акций.

Март продемонстрировал, как онлайн торговля продолжает извлекать выгоду из упадка на центральных улицах, что, конечно же, ни для кого не является новостью, но тем не менее, с наступлением 2018 года, темпы изменения баланса заметно ускорились. В то же время это может быть просто кратковременным падением – пасхальные праздники в марте, скорее всего, подтолкнули к росту онлайн продажи (которые, кстати, в апреле могут оказаться значительно ниже) плюс погода, связанная с сильными осадками, тоже безусловно оказала свое влияние.

Если тенденция роста будет поддержана и в апреле, у нас будет не мало оснований утверждать, что мы вступили в новую эру розничной торговли, – когда портфели компаний будут сокращаться в более радикальной форме, чем мы видели до сих пор , при этом цифровая трансформация выйдет на первым план и появится еще больше вакансий «директора по цифровому преобразованию». Но что это значит для центральных улиц? Важно помнить, что в последнее время торговые центры обычно работают лучше, чем магазины на центральных улицах, поэтому дело не в том, что традиционные магазины не могут нормально работать. Вопрос в том, что, если бы розничная торговля начиналась снова завтра с нуля, как бы выглядело физическое пространство ритейлера? Будут ли они магазинами в традиционном смысле, используя все пространство для продажи? Неужели мы снова создадим центральные улицы?