Мобильный телефон будет главным инструментом для совершения покупок в рождественские праздники

На мобильные телефоны придется 68% всех посещений в рамках электронной коммерции за период «Черного ноября» и рождественских праздников.

Согласно глобальному анализу Walker Sands for Salesforce, доходы от праздничного сезона 2018 года вырастут на 13% по сравнению с прошлым годом, при этом продажи продуктов по рекомендациям на основе искусственного интеллекта будут составлять 35% всей выручки.

Salesforce объединила информацию о деятельности 500 миллионов глобальных покупателей в 53 странах и миллиардах транзакций, проведенных через Commerce Cloud, с данными ежегодного отчета Salesfor-First Retail Retail Salesforce и обнаружила, что Cyber Week – семидневный период, начинающийся во вторник перед американским День благодарения и длящийся вплоть до Кибер Понедельника – включает в себя 40% от всех цифровых доходов за торговый сезон во всем мире.

Черная пятница снова станет лучшим днем для цифровых продаж в сезоне, обеспечив 10% от сезонного дохода, а Кибер Понедельник – 8% от продаж. Половина (50%) праздничных покупок будет совершено к 2 декабря, на день раньше праздничного сезона 2017 года, предполагают в исследовании.

Впервые в праздничный сезон покупатели будут совершать больше заказов через свои телефоны, чем компьютеры или планшеты. На мобильные телефоны придется 46% всех заказов, немного опередив компьютеры (44%) и намного превзойдя планшеты (9%).

В этом сезоне мобильные телефоны обеспечат 68% всего трафика электронной коммерции, что является рекордно высоким показателем и отражает рост на 19% в годовом исчислении. Кроме того, доля мобильного трафика достигнет пика в канун Рождества, когда покупатели воспользуются своими телефонами, чтобы совершить 72% всех посещений и 54% заказов.

«Мобильность, несомненно, является самой разрушительной силой в розничной торговле с момента появления электронной коммерции», – говорит Рик Кенни, руководитель отдела Consumer Insights, Salesforce. «В этом году покупатели используют телефон для совершения покупок чаще, чем любое другое устройство, при этом они не просто часто покупают через мобильный, но и ищут в основном тоже только через него. Мы ожидаем увидеть еще большую активность с телефона в этом сезоне, по сравнению со всем сезоном покупок в 2015 году. И даже те, кто любит ходить по магазинам, мобильны – 83% покупателей в возрасте от 18 до 44 лет используют свои телефоны, находясь при этом в физическом магазине».

Instagram обозначится в этот праздничный сезон как самый быстрорастущий социальный канал для перенаправления цифрового трафика на розничные сайты, при этом трафик Instagram вырастет на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в случае с Facebook – на 7%. Доля социального трафика превысит 5% в течение праздничного сезона, увеличившись на 17% по сравнению с прошлым годом.
Среди покупателей в сфере красоты и здоровья, предпочтение, безусловно, будет отдано Instagram, как самой популярной социальной сети в рамках этого направления.

Рекомендации по продуктам на основе искусственного интеллекта будут стимулировать рост. Доход от рекомендаций по продуктам на основе AI вырастет на 25% по сравнению с праздничным сезоном 2017 года, а в целом такие рекомендации обеспечат 35% всех доходов.

Почти две трети потребителей говорят, что они испытывают ощущения, что ритейлеры действительно знают их. Однако ритейлеры, которые внедряют искусственный интеллект в процесс совершения покупок, могут лучше понять потребности клиентов и увеличить доходы с помощью таких возможностей, как персонализированные рекомендации по продуктам.