Онлайн продажи растут, в то время, как покупатели держатся подальше от традиционных магазинов

В марте продажи в Интернете заметно выросли, причиной этому стали метели и дожди, в сочетании с изменением поведения покупателей, что в итоге повлияло на посещаемость магазинов на центральных улицах.

Согласно отчету о розничных продажах за март от Управления национальной статистики, покупатели потратили на 13,3% больше, совершая покупки онлайн, по сравнению с прошлым годом.

Цифры из ассоциации торговых сетей IMRG показали рост онлайн-продаж на 18,9%. Это намного опережает трехмесячную тенденцию роста в 15,4% и 12-месячную тенденцию роста в 12,8%.

IMRG связали рост продаж с такими факторами, как метель, получившая название «зверь с Востока», а также праздничные и выходные дни в честь Пасхи, что привело к росту продаж на 27% за последнюю неделю месяца.

По мнению, Энди Мулкахи, директора по стратегии и развитию в IMRG, март продемонстрировал, как онлайн торговля продолжает извлекать выгоду из упадка на центральных улицах, что, конечно же, ни для кого не является новостью, но тем не менее, с наступлением 2018 года, темпы изменения баланса заметно ускорились. В то же время это может быть просто кратковременным падением – пасхальные праздники в марте, скорее всего, подтолкнули к росту онлайн продажи (которые, кстати, в апреле могут оказаться значительно ниже) плюс погода, связанная с сильными осадками, тоже безусловно оказала свое влияние.

«Если тенденция роста будет поддержана и в апреле, у нас будет не мало оснований утверждать, что мы вступили в новую эру розничной торговли, — когда портфели компаний будут сокращаться в более радикальной форме, чем мы видели до сих пор , при этом цифровая трансформация выйдет на первым план и появится еще больше вакансий «директора по цифровому преобразованию». Но что это значит для центральных улиц? Важно помнить, что в последнее время торговые центры обычно работают лучше, чем магазины на центральных улицах, поэтому дело не в том, что традиционные магазины не могут нормально работать. Вопрос в том, что, если бы розничная торговля начиналась снова завтра с нуля, как бы выглядело физическое пространство ритейлера? Будут ли они магазинами в традиционном смысле, используя все пространство для продажи? Неужели мы снова создадим центральные улицы?»

Старший статистик ONS Риан Мерфи заявила, что увеличению онлайн продаж поспособствовали обильные снегопады, которые также повлияли на падение продаж бензина, так как люди остались дома, что в свою очередь означает, что продажи упали еще за три месяца до марта.

Онлайн продажи в универмагах в течение месяца выросли на 33%, согласно данным ONS, что составляет 17,1% от всех розничных продаж, совершенных в этой категории. Продажи бытовых товаров в Интернете выросли на 19,4%, что составило 12,8% продаж в категории. Продажи текстиля, одежды и обуви онлайн выросли на 6,8% и составили 16,2%, соответственно, от всех продаж. Онлайн продажи продуктов питания выросли на 6,1%, что составляет 5,4% от всех продаж в этой категории.

Между тем, цифры IMRG показали сильное увеличение онлайн продаж в секторах пива, вина и крепких алкогольных напитков, электрооборудования и одежды.

Бхавеш Унадкат, главный консультант по розничному взаимодействию с клиентами в Capgemini, сказал: «Хотя сравнительно более сильный рост многоканальных ритейлеров в этом месяце еще больше подтверждает роль погоды в упадке торговли на центральных улицах, он также подчеркивает потенциальную ценность и актуальность сохранения некоторой формы физического присутствия в дополнение к цифровому. Трюк для ритейлеров заключается в том, чтобы выяснить, как цифровое и традиционное могут успешно работать в сочетании, и какую роль они должны играть. Мы уже видим начало этого взаимодействия в тенденции касающейся демонстрации товаров, но это всего лишь одна из возможных инноваций их множества».

Несмотря на вероятность роста продаж на центральных улицах по мере прихода теплых месяцев, это вовсе не повод для оптимизма для ритейлеров. Мало того, что британская погода слишком ненадежна для таких мыслей, так еще и все признаки указывают на то, что это падение продаж является частью гораздо более существенных изменений в поведении потребителей, которые продолжают нарастать. Для тех ритейлеров, которые не могут быстро развивать свой подход, путь к успеху только усложнится.