Персонализированные рекомендации дают в 4 раза больше конверсий

Персонализация – это ключ к онлайн продажам. Без персонализации вы полагаетесь на потребителей, чтобы выяснить, чего они хотят. Предоставляя необходимые клиентам продукты, вы избавляетесь от всей этой обременительной работы по выяснению того, чего же они все-таки хотят, тем самым облегчая жизнь не только себе, но и вашим клиентам.

Исследование, проведенное Salesforce в марте-июне 2017 года, показало, что покупатели, получающие соответствующие рекомендации по продуктам, приносили 26% дохода на сайтах электронной коммерции. И это, несмотря на то, что только 7% посетителей, переходят по таким ссылкам.

Структура исследования Salesforce демонстрирует впечатляющую информацию о коэффициенте конверсии, добавленной стоимости, доли дохода и средней стоимости заказа. Каждый тип персонализированного взаимодействия увеличивал количество конверсий и объемы доходов.

Соответствующие рекомендации также могут помочь в больших продажах. В прошлом году AutoLoop, предоставляющий маркетинговые услуги автопроизводителям, внедрил инструмент, который рекомендует лучший автомобиль на основе истории покупок, текущих ежемесячных платежей и других данных. Потребители могут сузить варианты поиска, получив дополнительную информацию.

Исследования постоянно показывают, что рекомендации продукта, основанные на интересах или активности покупателей, способствуют увеличению продаж. Хотя большинство владельцев и менеджеров магазинов знают о важности представления этого идеального контента, большинство не делают ровным счетом ничего, чтобы использовать данные покупателей в своих интересах.

С чего же начать?

Начало работы с рекомендациями продукта требует плана действий. Он должен выглядеть примерно так:
1. Сбор и компиляция данных. Если у вас нет большого бюджета, начните с Google Analytics и вашей корзины покупок. Работайте над внедрением сторонних инструментов, которые собирают дополнительные типы данных. Например, до какого уровня люди прокручивают страницы и просматривают контент, с которым они взаимодействуют в социальных сетях, включая страницы, которые им нравятся на Facebook.

2. Расшифруйте данные и предоставьте релевантный контент. Для возвращающихся посетителей, опираясь на историю заказов и активности, это хороший способ управления рекомендациями. Для новых посетителей используйте самые популярные продукты и категории. Также важна работа с данными в реальном времени. Это может быть довольно простым решением, вроде вставки условных обозначений, отображающих различный контент, в зависимости от того, откуда приходит покупатель – например, сайт или социальный канал. Или это может быть сложным вариантом, как, например, показывать новые лыжные куртки, потому что в Платсбурге идет снег, а покупатель – давний клиент – живет в 10 милях оттуда и, по вашим данным, не обновлял лыжную экипировку последние два года.

3. Изучите результаты. Помечая элементы страницы и кампании, вы можете отслеживать, что работает, а что нет. Это поможет увеличить количество конверсий и заказов для всех типов покупателей и продуктов. Не просто взгляните на общие цифры. Изучение сегментов и отдельных кампаний помогает найти слабые ссылки, которые уменьшают средние показатели.

4. Принять соответствующие меры. У вас может возникнуть соблазн убрать все кампании, которые не дают хороших результатов. Причем эта проблема характерна для большинства сайтов. Однако, совет такой – сосредоточьтесь на улучшении даже мелочей, потому что они могут в конечном итоге оказать огромное влияние на итоговые результаты.
Скорее всего, вы не сможете сделать все это самостоятельно. Даже если вы вооружены знаниями, поддержание пользовательских скриптов требует много времени. Привлекайте к этому третью сторону. Проводите исследования до подписания долгосрочных контрактов. Убедитесь, что используемые вами инструменты безопасны, долгосрочны и точны.