После краха Wonga, FCA тщательно проверяет кредиторов

Финансовый регулятор Великобритании отправил предупреждение кредитным организациям в связи с ростом жалоб после краха Wonga.

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) направило письмо организациям, выдающим кредиты до зарплаты, попросив их более внимательно рассмотреть вопрос о том, корректны ли их оценки кредитоспособности клиентов.

Кроме того, FCA поручил кредиторам незамедлительно сообщать об этом, если компенсации клиентам по жалобам приведут к тому, что компании не смогут выполнить свои финансовые обязательства.

На такие шаги регулятор пошел после того, как Wonga, крупнейший кредитор в США, закрылся в августе после резкого роста числа жалоб со стороны бывших клиентов.

Wonga, начавший свою работу после финансового кризиса 2008 года, прошел через серию проверок со стороны FCA. При поддержке крупных компаний, таких как Accel и Balderton Capital, Wonga специализировался на предоставлении краткосрочных кредитов, которые позиционировались как более удобные, открытые и честные, чем стандартные кредиты до зарплаты. Критики жаловались, что реальность не соответствует маркетингу и приводили доказательства того, что кредиты Wonga и процентные ставки в размере 5,800 процентов, которые были у них, — возможно, не были такими уж честными.

Признав, что их алгоритмическая технология предоставляла деньги людям, которые были не в состоянии их вернуть, Wonga согласились списать кредиты 330 000 клиентов, а также отказаться от процентов и сборов еще дополнительно у 45 000. Компания также была осуждена FCA за отправку поддельных писем адвокатами клиентам с задолженностью, что привело к обязанности выплатить еще £2,6 млн. в качестве компенсации.

Компании явно не везет, потому что еще в 2017 году она пострадала от утечки данных, что затронуло примерно 270 000 их клиентов — более 240 000 в США и еще 25 000 в Польше. Утечка, согласно сообщениям, не была обнаружена в течение нескольких дней до того, как компания поняла, что информация о клиентах была раскрыта.