Посты в Instagram скоро помогут выявлять налоговое мошенничество в Индии

Начиная со следующего месяца, правительство премьер-министра Нарендры Моди начнет собирать массивы виртуальной информации, полученной не только из традиционных источников, таких как банки, но и из социальных сетей, поскольку это поможет в проверке уровня соответствия расходов граждан с задекларированными доходами. Работники налоговой службы будут иметь возможность выяснить, кто платит слишком мало налогов, не совершая рейды на работу или домой к потенциальному нарушителю, как они это делают сейчас.

Построенный за семь лет, стоимостью около 10 млдр. рупий ($156 млн), проект «Озарение» дополнит крупнейшую в мире базу биометрических данных и начнет самую масштабную налоговую перестройку в Индии, поскольку его создатели хотят заставить людей платить больше. В то время, как экономика Индии входят в число самых быстрорастущих в мире, доходы не идут в ногу с развитием, раздувая бюджетный дефицит правительства Моди и вызывают обеспокоенность у чрезмерно усердных налоговых следователей.

«Анализ данных – это шаг вперед в управлении налогами во всем мире» говорит Амит Махешвари, управляющий партнер бухгалтерской компании Ashok Maheshwary and Associates расположенной рядом с Нью-Дели. «Это также положит конец преследованиям со стороны налоговых чиновников, поскольку не будет публичного взаимодействия. Возможные случайности в проверках закончатся».

Страны, включая Бельгию, Канаду и Австралию уже используют обширные данные, для борьбы с уклонением от уплаты налогов, которые, возможно, остались бы не обнаруженными без  использования технологий. Усилия Индии, напоминают британский проект «Connect», который по некоторым оценкам стоил около 100 млн. фунтов. С момента своего создания в 2010 году он предотвратил потери на 4.1 млрд. фунтов ($5.4 млрд), в виде доходов, а число уголовных преследований увеличилось со 165 до 1165 за год, сообщается в прошлогоднем декабрьском отчете лондонского Института финансовых бухгалтеров.

Пресс-секретарь Министерства финансов Индии Д.С. Малик отказался комментировать проект «Озарение». В прошлом году правительство заявило, что они заключили контракт с L&T Infotech Ltd – подразделением крупнейшего индийского конгломерата  Larsen & Toubro Ltd. – чтобы построить сеть и повысить уровень добровольных налоговых отчислений.

«Озарение» это долгосрочный проект для L&T Infortech, заявил генеральный и исполнительный директор Санджай Джэйлона, не уточняя конкретные сроки. Компания согласилась на модель «создание – эксплуатация – передача», а это значит, что хотя она и будет управлять проектом и получать доходы с него в течение контрактного периода, она в конечном итоге передаст сеть правительству после завершения контракта. Согласно данным правительства, доля налоговых отчислений в ВВП Индии составляет 17%, в то время как в большинстве  азиатских стран она равна 25%.

По данным чиновников,  на первом этапе проекта, уровень согласия на добровольные налоговые отчисления возрастет на 30-40%.  В течение этого времени, все имеющиеся данные, в том числе расходы по кредитной карте, инвестиции в недвижимость и акции, покупки за наличные, а также депозиты будут перенесены в новую систему, а центр управления разошлет бумажные и электронные письма, чтобы подтолкнуть жителей к подаче налоговых деклараций. Никакого физического взаимодействия между чиновниками и налогоплательщиками не будет.

Вторая фаза будет развернута к декабрю, в ходе которой при анализе данных информация будет добываться, очищаться и обрабатываться. Будут созданы индивидуальные профили расходов, и запросы станут более целевыми. На последнем этапе, который запустится в мае 2018 года, будут задействованы передовые системы анализа, для прогнозирования дефолтов и предупреждения рисков.

Некоторые политики рекомендуют правительству использовать свои инструменты для налогового прогнозирования. Анализ данных может показать, как сильно пострадал бизнес в определенном городе, например, после наводнения, что поможет властям лучше оценить потребности в помощи, а также прогнозировать местные доходы и планировать финансы.

Масштаб проекта, также породил ряд проблем в стране, в связи, с чем правительство неоднократно заявляло в Верховном суде, что не считает конфиденциальность неотъемлемым правом. Организация экономического сотрудничества и развития изучила опыт 21 страны, которые используют технологии для того, чтобы выявить налоговое мошенничество. В своем докладе от 31 марта нынешнего года  она сообщила, что, несмотря на то, что такие методы предлагают беспроигрышный вариант, удешевляя процесс добровольных налоговых отчислений, а также увеличивая бюджетный доход, они должны сопровождаться эффективными законодательными мерами, а также консультациями с налогоплательщиками.

«Гарантии необходимы», сказал Рахул Гарг, руководитель отдела прямого налогообложения в PwC India. « Должно быть видно, как данные, которые стали бесценными, эффективно используются для управления».