Почему кредитный рейтинг и блокчейн могут стать ключами к «песочнице» США

По мере того, как fintech отрасль продолжает опережать попытки властей по ее регулированию, концепция нормативных «песочниц» – экспериментальных пространств, где нормы могут быть опробованы и протестированы до того, как они будут официально реализованы, – набрала обороты во многих регионах мира. Однако, на удивление, США не в их числе.

Основная проблема заключается в огромном разнообразии федеральных, государственных и местных регулирующих органов в США, которые не могут определиться с тем, как должны выглядеть эти «игровые пространства», не говоря уже о том, как они должны функционировать, и кто должен их регулировать. Однако радует уже то, что, хотя бы предпринимаются какие-то попытки. На федеральном уровне Бюро по защите прав потребителей (CFPB) добилось недавних успехов в деле включения регулируемых «песочниц» в число важных и необходимых тенденций, в то время как такие штаты, как Аризона, Невада и Вайоминг, начали продвигать это в своих юрисдикциях.

На фоне всей этой неопределенности и разногласий среди регулирующих органов многие опасаются, что предлагаемая «песочница» CFPB может потерять свою привлекательность. То же самое можно сказать и об усилиях Аризоны – в то время как компании могут чувствовать себя в безопасности в штате Аризона, этого нельзя сказать о других штатах. Компании не могут быть уверены в том, что их усилия будут радушно восприняты регулирующими органами в некоторых штатах, таких как, например, Нью-Йорк, где управляющий Департамента финансовых услуг публично осудил «песочницы», как место для «малышей».

Однако, отсутствие согласия между регуляторами не означает, что усилия «песочницы» обречены на провал. Ключ заключается в том, чтобы найти области общего пользования, после чего построить песочницу и ее миссию вокруг этих областей. Учитывая текущие приоритеты на федеральном, государственном и местном уровнях, есть две области, которые идеально подходят для этой цели:

1) расширение доступа к кредитам с использованием альтернативных данных;

2) использование блокчейна для оптимизации и улучшения финансовых услуг.

Альтернативные данные: панацея или ящик Пандоры?

Расширение доступа к кредитам является одной из сфер, в которой к согласию готовы прийти все стороны, от потребителей и защитников прав потребителей, до регулирующих органов и участников отрасли. Благодаря распространению потребительских технологий, социальных сетей и мобильных устройств, данные, касающиеся поведения потребителей, являются повсеместными и более сложными, чем это было всего несколько лет назад. Так почему бы не обойтись без алгоритмических моделей подсчета кредитного рейтинга, управляемых бюро, и не расширить процесс кредитования на основе этих новых показателей потребительского поведения и кредитоспособности?

В конце концов, эти альтернативные данные опираются на более широкий спектр источников, таких как арендная плата и коммунальные платежи, а также электронные транзакции. Некоторые стартапы даже обращаются к данным в социальных сетях, включая историю просмотров, информацию о местоположении/GPS и привычки покупок в продуктовых магазинах, а также модели использования мобильных устройств и альтернативные платежи по кредитам, чтобы узнать больше о потребителях, которым они оказывают услуги. Мы только совсем недавно начали хотя бы частично использовать потенциал, который несут в себе эти данные.

CFPB давно признало необходимость оказывать услуги «небанковским» и «надбанковским» клиентам, которые имеют проблемы с доступом к основным кредитным продуктам из-за ограниченной кредитной истории. В начале 2017 года бюро приступило к изучению путей расширения доступа этих потребителей к кредитам. Так, прошлой осенью оно выпустило свое первое (и пока единственное) письмо в отношении Upstart Network, которая использует альтернативные данные для принятия решений о кредите и ценообразовании. Upstart будет делиться информацией с CFPB о заявках на кредиты, одобрении займов и смягчении рисков – информацией, которую CFPB в свою очередь будет использовать, чтобы лучше понять, как расширить доступ к кредитам для тех, для кого он сейчас имеет определенные ограничения.

«Песочница» CFPB, когда запуститься, может также продолжать фокусироваться на этой области. В то время, как некоторые обеспокоены тем, что использование альтернативных данных может снизить эффективность кредитных моделей или привести к непредвиденным негативным последствиям для населения с низким доходом и меньшинств, необходимость в улучшении доступа к кредитам в США просто неоспорима. Благодаря инновациям может стать возможным привлечь больше американцев к основным финансовым продуктам и обеспечить лучшую оценку для людей с низкими доходами. Усилия по «песочнице», направленные на использование огромного количества доступных, но недооцененных данных для улучшения кредитных решений, могли бы значительно облегчить жизнь тем, кому сейчас крайне сложно получить кредит, а порой и вовсе невозможно.

Использование технологии блокчейн для улучшения качества финансовых услуг

Уже ни для кого не секрет, что блокчейн в последнее время становится ключом к решению многих проблем, поэтому вокруг этой технологии и сконцентрировались основные усилия по решению задач с американской «песочницей». Финансовые институты и регулирующие органы продолжают признавать огромный потенциал того, что распределенная технология должна улучшить качество услуг, предоставить новые продукты и сократить расходы. Более того, это уже не просто разговоры, а вполне себе реальные и конкретные инициативы.

Рассмотрим несколько недавних случаев использования:

• Председатель CFTC обсудил потенциал использования технологии блокчейн в отчетности по операциям с производными инструментами в реальном времени.

• Fintech стартапы наряду с центральными банками запускают платежные системы на основе технологии блокчейн, а правительства рассматривают возможность запуска своих собственных криптовалют.

• Торговые блокчейн-платформы запускаются для создания новых кредитных возможностей для малого и среднего бизнеса, а кредитная индустрия уже рассматривает возможность отслеживания кредитных данных посредством цифрового регистра.

• Идентификация является еще одной областью значительных инвестиций, поскольку финансовые учреждения стремятся снизить свои расходы на соблюдение требований адаптации клиента (KYC) и противодействия отмыванию денег (AML).

Многие из этих вариантов использования были выведены на рынок через возможности «песочницы». Великобритания была одной из первых юрисдикций, которые внедрили стандартную fintech «песочницу» и добились значительных результатов. Согласно последнему отчету KPMG, в первом полугодии 2018 года в fintech сектор было инвестировано $16,1 млрд, несмотря на опасения по поводу переговоров о Brexit. Фактически, четыре из десяти лучших в Европе сделок с участием fintech компаний в этом году были совершены в Великобритании. Возможно уже завтра, будет представлено еще больше потенциальных вариантов использования технологии блокчейн в fintech сфере, и многие из них, вероятно, будут являться результатом гибкости работы нормативной «песочницы».

Независимо от того, как развиваются усилия «песочницы», одно можно сказать наверняка: инновации движутся вперед с регуляторами или без них. И, в то время как США не знают, как им действовать дальше, остальная часть мира, похоже, понимает эту динамику и не намерена останавливаться на достигнутом. FCA в Великобритании вот-вот запустят Глобальную сеть финансовых инноваций для создания «глобальной песочницы» с 11 финансовыми регуляторами по всему миру. Существует четкая уверенность, что сеть заработает в начале следующего года. А так, как «песочница» CFPB является частью группы – будем надеяться, что уже в следующем году они будут готовы принять участие в значимых отношениях со своими коллегами по всему миру.