Ритейлеры несут потери в онлайн продажах из-за отсутствия доверия и надежности, но мобильный телефон поможет им исправить это

Согласно новым исследованиям, ритейлеры должны прикладывать больше усилий, чтобы продемонстрировать свою надежность, если они хотят стимулировать покупателей тратить большие суммы в интернете – и мобильный телефон может помочь им в этом.

Недавний опрос среди 1000 британских потребителей, проведенный агентством электронной коммерции PushON, показал, что клиенты чувствуют себя более уверенными, прежде чем расстаться с более крупными суммами в Интернете, если они доверяют ритейлеру и точно знают, что они получат за свои деньги.

68% готовы тратить более крупные суммы в Интернете, если ритейлеры смогут убедить их в том, что они получат такое же качество обслуживания в Интернете, как и в традиционном магазине, например, предлагая более подробную информацию о товаре и точные изображения или реалистичные видеоролики продукта. Такая услуга, как дополненная реальность на мобильных телефонах, которая может виртуально «разместить» товар в доме клиента, также может оказать огромное положительное влияние на лояльность.

В то время как электронная коммерция растет, также растет и мобильная коммерция, с 53% покупок онлайн, совершенных через смартфоны в последнем квартале 2017 года. Если раньше мобильные устройства часто рассматривались как инструменты для изучения и поиска, то теперь они все чаще используются для совершения покупок.

Мобильные технологии постоянно совершенствуются и развиваются, с помощью дополненной реальности потребители могут проверить через свой мобильный телефон, будет ли диван, который они видели, хорошо выглядеть в их гостиной, прежде чем отдавать за него деньги. И давайте не будем забывать, что теперь есть более безопасные способы оплаты на смартфонах, таких как Apple Pay, которые делают мобильную коммерцию более удобным, надежным и заслуживающим доверия способом покупки, по сравнению с наличными деньгами. Мобильные технологии могут стать тем самым стимулом, который подтолкнет клиентов тратить большие суммы для покупок онлайн.

Тем не менее, из тех покупателей, которые воспользовались преимуществами покупок онлайн, мало кто сталкивался с какими-либо проблемами. Две трети (67%) никогда не испытывали никаких проблем при покупке в Интернете, тем самым подтверждая, что интернет-магазины на самом деле более надежны, чем кажется людям.

Покупатели, которые привыкли совершать покупки онлайн, утверждают, что есть много преимуществ для совершения покупок через Интернет. Две трети (67%) из тех, кто предпочитает покупать онлайн, считают, что это намного быстрее и легче, чем покупка в магазине, и более половины (57%) считают, что покупка онлайн – удобный способ сравнить несколько товаров, без необходимости тратить время, чтобы объездить множество магазинов.

45% считают, что основным преимуществом является возможность выбрать время доставки, которое удобно для их насыщенного образа жизни, что также устраняет проблему транспортировки товаров домой из магазина. Четверти (24%) также нравится то, что можно сразу узнать, какие продукты есть в наличии, а каких нет.

Ритейлеры также должны подчеркивать преимущества покупки через свои сайты, им необходимо повышать осведомленность о быстром сроке доставки, возможности избежать очередей, и преимуществах сэкономленного времени для потребителей. Клиентов можно подтолкнуть к онлайн покупкам, предлагая вознаграждения или стимулы, такие как беспроцентный кредит или акционные скидки онлайн. Это еще один эффективный способ повышения доверия и поощрения покупок в сети.