Ритейлеры обратили свои взоры в сторону подержанных вещей

«North Face Renewed» — одна из самых последних программ для восстановленных товаров, в попытке придать новую жизнь бывшим в употреблении вещам, дала импульс вторичному рынку одежды.

Одежные отходы были проблемой в розничной торговле практически с момента ее создания, однако терпению потребителей видимо настал конец, когда летом этого года они узнали о намерении Burberry сжечь непроданные запасы одежды почти на $38 млн. Популярный сайт ре-коммерции ThredUp в открытом письме компании предложил продать непроданный товар, и всего через несколько месяцев Burberry заявила, что больше не будет сжигать нереализованные вещи и уже начала работу над другими экологическими инициативами.

Такие компании, как Burberry, могут быть метафорическими монстрами в шкафу, когда речь заходит о товарах многократного использования, но проблема на самом деле гораздо шире, чем кажется, тем не менее, все больше ритейлеров присматриваются к идее переработки и перепродажи товаров, а не их уничтожения, особенно в секторе наружной торговли.

С точки зрения цифр, Совет по утилизации текстильных материалов приводит данные Агентства по охране окружающей среды, отметив, что 85% текстильных отходов после потребления оказываются на свалке, занимая почти 5% всего полигона. Согласно расчетам, в США средний гражданин выбрасывает 70 фунтов одежды и текстиля в год. Однако продление срока службы продукта всего на девять месяцев может снизить воздействие на окружающую среду на 20-30%.

Это привело к тому, что некоторые ритейлеры заняли более твердую позицию в отношении возобновляемости, в том числе внедряя новые способы переработки и повторного использования товаров. Patagonia и REI имеют свои собственные сайты для подержанного оборудования, а REI в последние несколько месяцев уделяет особое внимание усилиям ре-коммерции, расширяя ассортимент бывших в употреблении товаров и предоставляя возможность обмена предметов, с незначительными следами использования.

The North Face присоединилась к рядам этих компаний в июне, запустив программу восстановления North Face Renewed, которая принимает возвращенные, дефектные или поврежденные товары и перепродает их онлайн со скидкой. По словам Джеймса Роджерса, директора по развитию North Face, это было не просто выгодно с финансовой точки зрения для компании, но также помогло ритейлеру найти новые точки взаимодействия с потребителями.

«Это предметы, которые уже были списаны, и поэтому возможность вернуть их обратно в оборот выгодна для нас как бренда», — сказал Роджерс. «В то же время мы провели исследования в области потребительских идей, и наши потребители сказали нам, что они хотят чувствовать себя уверенными в своих решениях о покупке с социальной и экологической точки зрения. Поэтому мы считаем, что это достижение обеих этих целей: помогая нам развивать наш бизнес без увеличения нашего негативного воздействия на окружающую среду».