Система мгновенных платежей в Венгрии заработает в 2019 году

Ожидания жителей Венгрии насчет мгновенных платежей будут оправданы – эксперты заявляют, что 1 июля 2019 года система заработает.

Согласно совместным заявлениям GIRO и Nets, реализация является «историческим шагом не только для GIRO, но и для всей венгерской финансовой системы, поскольку она принесет изменения и значительные преимущества для всех участников национальной платежной экосистемы».

Новая система будет работать 24/7/365 и будет обрабатывать все единые кредитные переводы до 10 млн. форинтов ($35 300) в течение пяти секунд.

Она также позволит потребителям совершать мгновенные кредитные переводы с использованием номера мобильного телефона — чтобы плательщику не обязательно было знать детали банковского счета получателя для перевода средств.

Компании говорят, что услуга «запрос на оплату» часто упоминается как альтернативный способ оплаты для так называемого «желтого чека», общего метода оплаты коммунальных платежей в Венгрии, поскольку исполнение платежа банком всегда происходит только при авторизации плательщика.

Центральная инфраструктура мгновенных платежей будет разработана и внедрена компанией GIRO в партнерстве с Nets. К слову Nets, уже зарекомендовали свои решения по мгновенным платежам в Дании, Италии и Словении.

Компания заявила, что своевременно предоставила программное обеспечение для мгновенного клиринга, которое имеет все необходимые для Венгрии функции и отвечает всем требованиям к качеству.

В свою очередь, GIRO настроили аппаратную инфраструктуру, необходимую для установки и работы программного обеспечения клиринга. Начальное тестирование завершено, и результаты «очень перспективны».