Что стимулирует возвращение QR?

До недавнего времени, выбирая между NFC платежами и QR кодами, выбор был легок и очевиден. Теперь, когда EMVCo выпустили спецификации оплаты QR кода, крупные процессоры Mastercard и Visa, изучающие способы торговых платежей, и популярные приложения P2P, такие как Venmo, используют эту технологию, что, похоже, стало началом второй молодости QR кода.  Но что привело к такой всплеску инноваций в QR технологии?

По словам специалистов, причина, по которой начали возвращаться к этой технологии, кроется в Apple. Во-первых, единственный способ создать мобильное платежное решение с принятием точки продажи, которое работает на iOS и Android – это использовать QR код. Это связано с тем, что Apple заблокировали использование NFC платежей на устройстве, для того чтобы позволить Apple Pay получать доступ к учетным данным платежа.
Таким образом, хоть Apple и закрепили NFC, в качестве предпочтительной технологии несколько лет назад, теперь они преднамеренно уходят в сторону от нее, таким образом, не позволяя банкам и мерчантам создавать собственные уникальные способы оплаты на iOS устройствах.

В то время как жесткая позиция Apple в отношении платежей NFC определенно привела к инновациям в мобильных кошельках, маловероятно, что большинство мерчантов захотят отказаться от клиентов, лояльных к Android, да и банки в равной степени вряд ли оценят эти ограничения.

Потребители, тем временем, по достоинству оценивают простоту QR кода, об этом говорит рост популярности некоторых приложений для розничных платежей, таких как Starbucks mobile, а также китайских платежных гигантов Alipay и WeChat.

Повышение экономики свободного заработка, также может быть одним из решающих факторов, поскольку все больше потребителей во всем мире становятся “самозанятыми”. Для рынков за пределами США, мобильные технологии уже давно стали одним из основных инструментов бизнеса.

Хотя использование технологии NFC широко распространено на определенных территориях, другие рынки (например, в Азии и Африке) считают, что проще применять платежное решение, которое не требует традиционных отношений между мерчантом и экваером и оборудования.
QR коды позволяют всем, у кого есть телефон, получать платежи как в традиционном бизнесе, и это особенно хорошо работает на рынках, где развитие инфраструктуры не успевает за ростом населения.

Помимо популярности, простоты и универсальности технологии, есть дополнительная причина, по которой финансовые сервисы могут начать применение QR — это данные.

Существуют технические ограничения в отношении объема данных, которые могут быть переданы в NFC транзакции, и это ограничивает услуги с добавленной стоимостью, которые кошелек может выстроить вокруг платежа, не требуя множественных нажатий или использования запатентованной технологии, такой как Softcard (сейчас принадлежит Google).

Поскольку QR-коды часто просто идентифицируют устройство / учетную запись для использования в транзакции, базирующейся на облачной технологии, информация, которую можно передавать в одном QR-сканировании, намного шире. Это и позволяет создавать уникальный опыт.