Что такое маячки, и как они используются в IoT проектах?

Все новые технологии постепенно становятся частью нашей повседневной жизни, но многие из них до сих пор остаются незамеченными или непонятными. Для многих людей маячки являются одними из тех технологий, о которых вроде слышали, но принцип работы не совсем ясен. Многие приложения IoT в крупных индустриях, таких как ритейл и складское хранение, ежедневно используют маячки, но эти небольшие устройства до сих пор остаются чем-то тайным и далеким. Хотя средства массовой информации неоднократно освещали технологию IoT, вряд ли многие сейчас могут свободно объяснить, как они [маячки] работают.

Что такое маячок? 10 быстрых фактов

Маячки – это небольшие беспроводные датчики, которые обычно расположены в корпусе;
• Используется технология Bluetooth Low Energy (также называемая Bluetooth Smart или Bluetooth версии 4.0+) для трансляции радиосигналов или, проще говоря, для связи с другими умными устройствами;
• Переданные сигналы маячка могут быть захвачены умными устройствами, например, телефоном, для того чтобы инициировать специальные действия;
• В корпусе маячка имеется небольшой компьютер ARM с модулем подключения Bluetooth Smart, который питается от батареи;
• Модуль работает на прошивке и программном обеспечении, установленном на маячках;
• Максимальная передача Bluetooth Smart составляет 257 байтов, что недостаточно для внедрения любого медиаконтента;
• Поскольку вычислительная мощность ограничена, ее можно использовать для обработки данных датчика (информации о силе сигнала) и шифрования идентификатора маячка;
• Имеется небольшая антенна от CPU;
• Антенна встроена для трансляции электромагнитных волн с определенной длиной и частотой (радиочастоты 2,4 ГГц);
• Эта технология в основном используется для картографирования и определения местоположения с использованием RSSI (индикатора уровня принимаемого сигнала). Сервисы определения местоположения работают с использованием фреймворка (SDK, встроенный в основное местоположение), который включает в себя алгоритмы шумоподавления, чтобы сделать сигналы более бесперебойными, а результаты более точными.

Не секрет, что будущее бизнеса за гиперсвязью. Маячок – это просто новая технология, основанная на Bluetooth, которая является хорошей инвестицией в эту довольно простую возможность соединения. Безусловно, у вас может возникнуть вопрос: если маячки похожи на GPS по своей функциональности, зачем они вообще нужны?

Ответ заключается в том, что обе технологии используются для отслеживания. GPS сейчас широко используется для отслеживания активности снаружи или внутри комнаты. Маячки же используются для отслеживания, всего происходящего. Маячки функционируют с 100-метровы диапазоном в качестве связующего моста, который помогает обеспечить полное отслеживание, а не контроль с использованием внутренних / наружных устройств.

3 варианта использования маячков в IoT

Разработчики маячков по-прежнему борются с рядом нерешенных проблем, включая разработку более совершенных форм антенн и увеличение дальности сигнала. Несмотря на это, маячки все чаще внедряются во многих розничных решениях IoT и, по прогнозам, будут расширяться в промышленную сферу и сферу здравоохранения. Ниже приводятся несколько вариантов использования.

Реклама в приложениях с помощью маячков

Приложение ритейлера представляет собой решение с применением маячка IoT, которое использует Bluetooth геолокацию, чтобы дать покупателям ценную информацию о распродажах и других акциях, которые они могут найти поблизости, например, в торговом центре. Информация отображается на смарт устройствах, поддерживающих Bluetooth.

Благодаря прямому подключению к потенциальным клиентам, маячки помогают поставщикам сфокусировать свои маркетинговые кампании с минимальными усилиями. Реклама с помощью маячка, примененная Rainbow Light, повысила средний уровень продаж продавцов, использующих его, на 15%.

Среди продуктов IoT с использованием маячков в сегменте розничной торговли есть также продукты, поддерживающие контроль передвижения покупателей, управление лояльностью клиентов, управление цифровыми медиа средствами в магазине и другие.

Оснащенные маячками умные полки

Умная полка, оснащенная маячками снабжена устройством радиочастотной идентификации, RFID ридером. Ридер может быть встроен в полку или размещен над, под или за полкой. Что он может делать? Ридер просматривает помеченные RFID метками товары, а затем уведомляет внутреннюю систему о предметах, размещенных на полке.

Это позволяет лучше понять требования и предпочтения клиентов. Также, умные полки могут быть не менее ценными для заводских хранилищ в промышленной сфере, где они могут помочь в быстром и легком контроле и отслеживании запасов.

Сегодня, этот проект IoT c использованием маячков был применен сетью супермаркетов Kroger в США, однако он имеет потенциал и для многих других бизнес-сегментов.

Использование маячков IoT в приложении для местных новостей

Интернет позволяет нам получать свежие новости со всего мира в мгновение ока. Технология маячков помогает пользователям ориентироваться на основе локальных историй.

Британский стартап OtherWorld применяет маячки Google Eddystone по всему Манчестеру для предоставления местных новостей и историй для тех, кто передвигается пешком по городу. Это помогает привлечь туристов и рассказать жителям Манчестера о последних новостях, событиях, предложениях и фактах о городе. Когда пешеход выходит за рамки диапазона маячков, истории и новости исчезают с экранов устройств.

Подобное приложение уже используется в Австралии для посетителей The Walk of Honor.

Какие преимущества маячков?

Несмотря на то, что маячок не так популярен в технологии отслеживания, как GPS, он постепенно внедряется компаниями по разработке программного обеспечения IoT. Маппинг покупателей, реклама, системы лояльности клиентов и многие другие проекты стали использовать маячки, а решения IoT стали реальностью.

Сегодня маячки используются в сфере здравоохранения и промышленности. Поставщики решений с помощью маячка BLE видят возможность их реализации для обеспечения лучшего отслеживания запасов в больницах, повышения эффективности использования медицинского оборудования, оптимизации потока информации для персонала больниц и повышения общего качества медицинских услуг.

Маячки объединяют как офлайн, так и онлайн-кампании, а также соединяют внутренние и наружные устройства в единую сеть самоконтроля. Используя соединение Bluetooth, технология становится дешевле альтернатив и проще в использовании и поддержке. Несмотря на то, что разработчики продолжают работать над усовершенствованием технологий, примеры использования IoT-маячков показывают жизнеспособность и преимущество этих проектов.