Эко-магазины выходят на битву с пищевыми отходами

Чтобы решить проблему пищевых отходов, предприниматели обращаются к новой бизнес-модели в продуктовом пространстве, создавая концепцию, продуктовых магазинов с нулевыми отходами.

Эти магазины стремятся, чтобы клиенты приносили свои контейнеры и покупали товары без упаковки. Например, на заправочной станции в Нью-Йорке продаются такие товары, как соль и оливковое масло, которые покупатели приобретают с использованием многоразовой упаковки для сокращения отходов.

Модель прижилась и в других частях света: многочисленные магазины с нулевыми отходами открыли свои двери в таких европейских городах, как Барселона, Лондон и Берлин. А в Азии Сингапур приветствовал магазин с нулевыми отходами в апреле. В результате на волне этой тенденции некоторые предприниматели в США хотят проверить концепцию в своей стране.

Одним из магазинов будущего, может стать магазин с концепцией The Filler, суть которой заключается в хранении специй, жидкостей и круп вместе с инструментами для ухода за домом и приготовления пищи. «Клиенты будут делать покупки из контейнеров и диспенсеров для сыпучих материалов, имея при этом возможность приобретать нужное им количество товара», – рассказала Сара Мец, которая привлекла средства для магазина на Kickstarter.

Американцы выбрасывают тонны еды – 1,3 миллиарда тонн в год, если быть точным, или от 30 до 40 процентов от общего объема предложения. Социальные и политические последствия не столь важны, это просто плохой бизнес. Супермаркеты и рестораны закупают почти в два раза больше еды, чем они могут реально продать, а это означает, что часть их бюджета просто попадает на свалку.

Эти цифры взяты из документального фильма «Потраченные впустую», снятого при поддержке Министерства сельского хозяйства США, которое поставило перед собой цель сократить продовольственные отходы на 50% к 2030 году. Тем не менее, стоимость трех бананов невысока по сравнению с количеством еды, которая ежедневно выбрасывается ресторанами. Чтобы бороться с пищевыми отходами, некоторые повара создают специальные блюда с ингредиентами, которые им нужно использовать, или же находят другие творческие подходы. Тем не менее, несмотря на многочисленные усилия, количество пищевых отходов ресторанов по-прежнему остаются ужасно высокими.