Электронные кошельки: аксессуары или инновации

Кошельки, портмоне, сумочки издавна были женскими аксессуарами, и в наше время ничего не изменилось. Хранение идентификационных  и кредитных карт, а также наличности всегда было основной функцией этих предметов. Мужчины противились такому способу хранения денег, заполняя наличностью и мелочью передние и задние карманы брюк, а также внутренние карманы курток.
Нет такого человека, который бы ни разу не попал в ситуацию, когда неожиданно потерял или забыл личные документы (ID карта, кредитка, наличные). Способность позаботиться об имуществе является признаком зрелости, которому любой родитель обучает своего ребенка и делегирует это имущество, когда считает, что для этого настало время.

Мобильный мир 24/7, перенес этот набор личных документов (ID карта, кредитка, наличные) на наши смартфоны. Электронные кошельки от Google, Apple, M-Pesa и другие, набирающие популярность, похожие технологии, предлагают удобства для банковского обслуживания клиента, заменяя собой наличные деньги и/или пластиковые карты. Нехватки электронных кошельков не ощущается, даже, несмотря на то, что пользователи, кажется, не сильно распространяют информацию о них.

Многие думают, что они объединяют вместе множество кредитных или магазинных карт для нас. Другие считают, что собирают программы лояльности от наших поставщиков банковских услуг, поставщиков кредитных карт или же онлайн магазинов. Совсем недавно появившиеся, мобильные электронные кошельки, которые объединяют и обменивают стоимость различных программ лояльности на рынке, сами по себе создают большую ценность при такой функциональной совместимости.

Все эти виды электронных кошельков — это просто цифровой интерфейс для доступа к централизованно управляемым учетным записям через мобильный телефон. В этих услугах нет подлинных инноваций, так как остаются проблемы безопасности присущие централизованно управляемым счетам и кибер уязвимость таких независимых доверительных механизмов не уменьшена.

Настоящие кошельки, это те которые позволяют каждому из нас иметь активы на предъявителя (наличные или криптовалюта), без необходимости управления третьим лицом, для того, чтобы хранить и обладать этими активами, и в то же время иметь возможность совершать сделки с ними.

Финансовое будущее, которое строится прямо сейчас, предлагает возможность хранить любой электронный инструмент на предъявителя напрямую.

Пользовательский кошелек сможет хранить различные финансовые инструменты: наличность, долю в компании, акции, или даже не денежные инструменты, такие как идентификационные документы, школьные записи и водительские права.

Этот мир, это то, что формируют Monetas, Lykke, Jaxx, Snapeshift. Их кошельки, это не просто другой счет у определенного провайдера. Они стремятся предлагать контроль именно нам, и мы можем доверять нашему смартфону, наши электронные кошельки (Trezor, Ledger и др) или наши цифровые копии личных документов.

Как только они справятся с увеличением растущих масштабов, они станут любимцами регуляторов, потому что кто не мечтает о мире с пониженным кибер риском. В следующем десятилетии мир избавится от необходимости согласования между поставщиками финансовых услуг, сложного и дорогостоящего процесса.

Инновация Финтеха началась, как война между стартапами и финансовыми институтами. И это давно уже не новость дня.

Сегодня мы видим появление другого типа противостояния. Это будет отделение AI, который решает сложные проблемы вокруг традиционных финансовых процессов (например, взаимодействие между финансовыми провайдерами или уязвимость счетов)? Или это будет криптография, которая заменит, централизованно управляемые процессы полностью, от центральных банков до поставщиков финансовых услуг?

Мы будем следить за количеством оригинальных электронных кошельков (а не интерфейсов с централизованными счетами) по мере их роста. Объем и активность этих кошельков являются основным индикатором для мониторинга на этом этапе инноваций.