Банковская деятельность в Индии в погоне за цивилизованным миром

Банковская деятельность в Индии находится на этапе крупного обновления, точнее цифрового обновления. Премьер-министр Нарендра Моди обещал в 2014 году прекратить «финансовую неприкасаемость» и начал правительственную кампанию по сокращению количества населения, которые не имеют доступа к банковским услугам, на тот момент эта цифра составляла порядка 40% всего населения Индии.

С тех пор, как правительственная компания была запущена почти 300 млн. домашних хозяйств впервые открыли счета в стране с населением 1.3 млрд. человек, включая Мировой рекорд Гиннеса  18 096 130 подтвержденных новых банковских счетов в течение первой недели работы программы.

Массовый приток новых клиентов создает как огромные возможности для роста и развития банков, так и фундаментальные логистические проблемы с обработкой такого наплыва людей. Чтобы учесть проблемы всех новых 300 млн. клиентов, индийские банки обновляют себя под цифровые технологии, включая когнитивный банкинг, данные и анализ, а также сквозную оцифровку.

Во всем мире, включая Индию, банковская индустрия сталкивается с вызовами, как наилучшим образом внедрить новейшие цифровые технологии, идти в ногу с передовыми мировыми практиками и удерживать свои организации на конкурентном уровне. В докладе IBM Institute of Business Value (IBV) в сотрудничестве с Oxford Economics было опрошено более 2000 банковских руководителей в 31 стране, в том числе 150 в Индии, чтобы выяснить, что делают крупные банковские организации для постепенного перехода к цифровым технологиям.

Цифровая Индия

В 2015 году индийское правительство запустило крупную программу “Цифровая Индия” по модернизации сетевой инфраструктуры и предоставлению государственных услуг своим гражданам в электронном виде. Эта кампания предусматривает проведение высокоскоростного интернета в сельские районы, а также создание безопасной и стабильной инфраструктуры, включая оцифровку и модернизацию банковской и финансовой системы Индии. После того, как “Цифровая Индия” стала внедряться,  в банках были открыты десятки миллионов новых счетов, что привело к значительному увеличению числа электронных финансовых транзакций. Как сказано в исследования IBV количество и объем транзакций мобильного банкинга увеличилось почти в пять раз в период с 2015 года, и ожидается, что к 2021 году этот показатель будет расти почти на 21% ежегодно.

Чтобы справиться с огромным ростом банковских клиентов, счетов и транзакций, индийская экономика созрела для шага вперед в Fintech отрасли. Банковские и платежные услуги для мобильных устройств, электронное кредитование, pos-терминалы, blockchain и криптовалюты, инвестиционные услуги и другие цифровые финансовые решения находятся в настоящее время в фазе гипер-роста в стране, отчасти благодаря внедрению высоких технологий в Индии, наряду с правительственной инициативой оцифровки инфраструктуры страны.

Когнитивный банкинг в Индии

Когнитивные методы в сфере банковской деятельности позволяет банкам принимать более разумные решения, оптимизировать и совершенствовать процесс взаимодействия с клиентом, а также иметь более глубокое понимание того, чего хотят их клиенты сегодня, а также того, что они захотят завтра. Ряд индийских банков уже начали внедрять когнитивные методы взаимодействия с клиентами в своей работе.

Yes Bank, один из крупнейших частных банков Индии, объявил о внедрении платежной системы, использующей транзакционную безопасность технологии blockchain, а также чатботов с использованием IBM Watson Conversation для дальнейшего улучшения процесса взаимодействия с клиентом и предоставления более качественного обслуживания. Другим ярким примером является крупнейший в стране банк, Государственный банк Индии, который собирает огромные объемы данных и использует решения для когнитивной аналитики с целью интерпретации этой информации для последующего управления учетными записями клиентов и принятия более разумных решений. Еще один из крупнейших частных банков Индии, ICICI Bank, даже использует программную роботизацию для автоматизации банковских процессов с распознаванием лиц и голоса, машинным обучением и обработкой естественного языка. Учитывая успех этой программы, ICICI планирует до конца года вдвое увеличить количество роботов, доведя эту цифру до 1000 единиц.