Ваша коммунальная служба может стать следующей крупной технологической компанией

Airbnb превращает дома и апартаменты в гостиничные номера. GE преобразует вековые производственные и промышленные процессы с помощью отраслевой интернет-платформы, основанной на данных. Инновационные компании во всех отраслях разрабатывают новые технологии, способствующие более быстрому развитию индустрии, используя богатые потоки данных, они способны превзойти старые модели, захватить долю на рынке и завоевать своих клиентов.

Коммунальный сектор должен принять это к сведению. Немногие отрасли полагались на данные на уровне потребителя, до тех пор, пока коммунальные предприятия не получили патент: в 1883 году был впервые запатентован счетчик электроэнергии. Однако, несмотря на то, что данные имеют столь фундаментальное значение для их работы, коммунальные предприятия только начинают извлекать выгоду из ценности информации о клиентах, которую они могли бы получить из данных, которые они ежедневно собирают.

В течение многих лет коммунальные предприятия управляли производством, распределением и поставкой электроэнергии с ограниченным контактом с клиентами, не считая отправки ежемесячных счетов или коммуникации через периодические звонки в сервисную службу. Но по мере роста энергетических возможностей у клиентов стало возникать все больше вопросов об энергии, и они начали полагаться на коммунальные службы, касательно получения консультации и ответов на свои вопросы. Это особенно актуально, когда речь идет о малых и средних предприятиях (SMB); на самом деле, исследование Accenture показало, что около 90% SMB нуждаются в целевых решениях от своих поставщиков энергии.

В условиях быстрого роста своей отрасли коммунальные службы разрабатывают способы поднять качество предоставляемых услуг и активизировать новые каналы обслуживания клиентов. Для этого они, наконец, обратились к самому неиспользуемому активу в своем портфеле: данным. Фокусируя инвестиции в интеллектуальный анализ богатых потоков данных можно добиться улучшений во всех аспектах бизнеса коммунального предприятия, от того, как они взаимодействует с клиентами и развивают новые программы по привлечению клиентов до, управления сложными энергетическими и финансовыми операциями крупных потребителей энергии. Руководители следующего поколения в сфере коммунальных услуг будут зависеть от данных и работать как технологические компании в больше степени, чем когда-либо прежде. Они изменят свою устаревшую точку зрения и образы, а вместе с ними и конечные цели.

Но как это изменится? Что нужно делать коммунальным предприятиям, чтобы воспользоваться возможностями, предлагаемыми на новом энергетическом рынке, и стать более умными и более конкурентоспособными игроками?

Соберите правильную команду

Для запуска бизнеса, зависящего от данных, требуются несколько другие компетенций, чем у традиционных коммунальных служб. Операции системы распределения сами по себе являются сложной задачей, поэтому коммунальные предприятия хорошо подходят для решения технических задач анализа данных при работе с клиентами. Группы внутренней аналитики привнесут новые навыки, в том числе понимание того, как структурировать стратегии обработки данных и определять бизнес-задачи, наиболее эффективно решаемые с использованием данных. Основная группа, обладающая отраслевым опытом, может стать шлюзом для развития внутренней культуры, ориентированной на интеллектуальную обработку данных клиентов.

По мере того, как инвестиции в информационное программное обеспечение и инфраструктуру продолжают увеличиваться, критически важно, чтобы инженерные ИТ-команды обладали навыками, необходимыми для внедрения систем и процессов, которые возвращают информацию о клиентах в существующие системы заказчика, такие как CIS и CRM. Миссия этих команд становится все более важной. Коммунальные службы должны нанимать людей, обладающих опытом в области машинного обучения, интернета вещей, промышленного дизайна, гибким мышлением, гибкими подходами в вопросах кибер безопасности.

В медицине МРТ имеет диагностическую ценность, только если ее прочитает квалифицированный специалист или врач. Точно так же данные об энергии ценны только в руках того, кто знает, как их интерпретировать.

Управляйте стратегией с помощью третьих сторон

Значительная часть роста технического сектора, была обеспечена благодаря эффективному партнерству между поставщиками технологий. Чтобы больше думать, как технологические компании, коммунальные предприятия должны признать возможности улучшения качества обслуживания клиентов, благодаря творческому применению наилучших решений, которые протестированы и проверены на рынке.

Разработка первичных технологий требует времени и нескольких итераций, что приводит к избыточным расходам и рискам для коммунальных предприятий и их клиентов. Вместо того, чтобы принимать этот риск, почему бы не использовать чужой цикл разработки и не освободить коммунальные службы, чтобы они могли использовать свои основные компетенции: качественно обслуживать своих клиентов, предоставляя необходимые им услуги.

При внедрении платформы через аутсорсинг, есть место для множества инноваций внутри коммунальной службы. Тщательно адаптированные программы могут удовлетворить потребности уникальных классов клиентов и территорий обслуживания. Усилия, направленные на увеличение проникновения распределенной энергии, могут превратить коммунальную службу в надежного советника и энергетического партнера. По мере развития энергетических портфелей клиентов они будут все чаще обращаться к коммунальным службам для указания на правильные решения и поставщиков. Инновации помогают коммунальным предприятиям идти в ногу с темпами изменений всей отрасли.

Возьмем, к примеру, тенденцию все большего числа коммунальных предприятий, развертывающих передовые счетчики учета электроэнергии. По мере того как бизнес-клиенты будут искать возможности извлечь пользу из этой технологии, они захотят понять, как использовать данные со счетчика. Варианты могут включать в себя подключение к новому тарифному плану, подписку на программу реагирования на запрос, настройку различных операций или оценку потенциала хранения энергии. Коммунальная служба может обеспечить фронтальный анализ и беспрепятственно связывать клиентов с квалифицированными третьими лицами для оптимизации процесса.

Принять облачные технологии

По мере того, как коммунальные службы стремятся охватить более динамичную, инновационную культуру, тщательно контролируя затраты, облачные вычисления могут быть чрезвычайно выгодными. Облачные решения, часто более доступны по цене, чем варианты с оборудованием, регулярно обновляются и поддерживаются высокими отраслевыми стандартами кибер безопасности. Они также могут позволить коммунальным предприятиям предлагать новые клиентские решения более регулярно, а также повышать производительность работы и безопасность локального программного обеспечения.

Такие слова, как интеграция данных, удобство использования, отраслевые стандарты и совместимость, стали синонимом роста облачных вычислений. Неудивительно, что они также широко распространены в дискуссиях об умной сети. Коммунальные службы должны сделать их частью своей ежедневной лексики и применять их в процессе построения стратегий клиента.

Данные всегда имели центральное значение для коммунальных служб. По мере того, как они становятся более рациональными в вопросе использовании сведений о клиентах и информации из данных, мы увидим, что их работа, все больше похожа на деятельность технологических компаний. Благодаря этому преобразованию коммунальные службы могут вступить в новую эру улучшенного обслуживания клиентов, более эффективных операций, лучшей реакции на потребности клиентов и лучшей производительности бизнеса. Технология может помочь им сделать то, что Airbnb сделала для путешественников и GE для руководителей предприятий: улучшить возможности и восприятие клиентов, создать непосредственную ценность для клиентов из получаемых данных и реализовать крупномасштабные, действенные идеи.

В рамках этой трансформации коммунальные предприятия будут переориентировать свои сильные стороны, чтобы уделять больше внимания аналитике данных и стать более компактными, сильными и экономичными, чтобы они могли продолжать владеть неотъемлемой частью цепочки производства стоимости энергии. Вполне возможно, что завтрашняя коммунальная служба будет выглядеть или действовать не как та, которую вы знаете сегодня.