Национальный банк Беларуси создает сеть blockchain

Национальный банк Республики Беларусь создал информационную сеть на основе технологии blockchain, которая может использоваться для широкого спектра современных и перспективных банковских и не банковских задач.

На первом этапе сеть blockchain была, по сути, внедрена в банковскую систему  страны. Любой банк или небанковская финансовая организация может стать владельцем ноды blockchain сети. Администратором blockchain сети стал Расчетный центру Национального банка. В целом был создан саморегулирующийся механизм управления и развития сети blockchain, с участием Совета сетевых узлов (владельцы проверяющих узлов), члены которого имеют равные права.

Первым примером практического использования сети blockchain в банковской системе Беларуси стала возможность передачи информации о банковской гарантии и непосредственно самой банковской гарантии. Белорусские банки в ближайшее время смогут воспользоваться такой возможностью в соответствии с Постановлением Национального Банка №279 от 11 июля 2017 года, которое вступило в силу 15 июля 2017 года и предусматривает включение технологии  blockchain в  механизм передачи информации о банковских гарантиях. Новый механизм ведения реестра банковских гарантий обеспечит взаимный доступ хозяйствующих субъектов государств, входящих в Евразийский экономический союз, к процедурам государственных закупок товаров (работа, услуг).

Планируется, что следующим этапом станет внедрение технологии blockchain на рынке ценных бумаг. АО «Белорусская валютно-фондовая биржа» планирует использовать blockchain для ведения реестра с ценными бумагами на фондовых и внебиржевых рынках. Реализация этого проекта позволит организовать этот реестр на качественно новом уровне, что создаст условия для повышения прозрачности и дальнейшего развития фондового рынка Республики Беларусь.

В настоящее время использование сети blockchain не связано с транзакциями в виртуальной валюте. В то же время нет каких-то концептуальных ограничений в отношении областей использования blockchain в сфере IT.

В долгосрочной перспективе эта технология может использоваться как в банковской сфере, так и за ее пределами для решения любых других задач, включая, например, организацию работы с «умными» контрактами. В условиях наличия законодательной среды информация, проверенная в рамках сети blockchain, может быть дополнительно использована в различных видах деятельности, требующих предоставления информации: в бизнесе, управлении документами, медицине, правовой поддержке и во многих других сферах.

Технология blockchain широко используется с 2008 года. Особенностью blockchain является децентрализованная структура хранения идентичных во всех сетевых блоках информации, которая обеспечивает интегрированную отказоустойчивость, отсутствие централизованного контроля и точек отказа. Информация, хранящаяся в сети blockchain, прозрачна, поскольку общая база данных одновременно доступна на всех компьютерах, включенных в сеть. Сохраненные в нем записи общедоступны и легко проверяются. Сеть blockchain не может быть разрушена, поскольку изменение даже одной единицы информации требует замены информации во всей сети.