Подготовка к мгновенным платежам в цифровой экономике

По мере того, как банковская экосистема развивается, чтобы адаптироваться к глобальной цифровизации, ясно, что схемы, ориентированные на привлечение клиентов, такие как быстрые платежи, бросают вызов традиционным парадигмам, которых мы придерживались на протяжении последних десятилетий. Это приводит к прямому давлению на финансовые институты, с целью более быстрой адаптации и повышения премии за инновации.

В одной из дискуссий на тему «подготовка к мгновенным платежам в цифровой экономике» с участием многих уважаемых специалистов родились две разные точки зрения: одна из Центрального банка США и другая из Европейского коммерческого банка.

Ключевые выводы были следующими:

1.Спрос на новые платежные схемы и услуги в омниканальном мире заставляет быть более эффективными, быстрыми и проворными в процессе обслуживания клиентов. Истинный бизнес-кейс для быстрых/мгновенных платежей служит для удовлетворения потребностей клиентов, предоставляя им возможность отправлять и получать платежи почти мгновенно. Делая это, он также открывает новые возможности для новаторов, чтобы в конце этой схемы предоставлять услуги с добавленной стоимостью.

2.Центральные банковские органы, такие как Федеральный резервный банк США, предоставляют своим банкам-членам рекомендации, выступая в качестве адвоката, педагога и, что более важно, агента по изменению, влияющего на политику и руководство платежной системы. В Европе такие директивы, как схема мгновенных платежей PSD2 и Pan European (SEPA), представляют собой новую динамику, которая стимулирует посредничество и влияние финтех проектов.

3.Безопасность и снижение риска стоят в самом верху в списке приоритетов для участников, предлагающих быстрые/мгновенные платежи. Эти схемы подчеркивают необходимость предоставления этой услуги вместе с профилактикой финансовых преступлений в режиме реального времени, а также значительно улучшенными и упрощенными возможностями соблюдения нормативных требований.
цифровиз
4.Поскольку банки инвестируют в собственную модернизацию, существует тенденция к использованию общих отраслевых стандартов, таких как ISO20022, для обеспечения возможности поддерживать множество требований и приступить к постепенному обновлению их устаревшей инфраструктуры.

5. Быть действительно цифровым банком реально. В Норвегии лидируют финансовые институты, такие как DNB. В стране, где более 90% клиентской базы является цифровой и на кассовые операции приходится около 9% расходов на розничную торговлю (C2B), банки поддерживают клиентов, которые выбирают электронный канал для самообслуживания, в результате чего менее 3% полагаются на звонок в цент поддержки или поход в традиционный банковский филиал.

6.Сильные союзы между участниками отрасли и их доверенными партнерами помогут сделать это[потребительское] путешествие в полностью цифровой (и очень скоро …) действительно когнитивный банк, проще и выгоднее. Цифровизация будет новым минимумом, поскольку банки применяют машинное обучение и другие связанные с ним возможности, чтобы лучше понимать свой бизнес и, что более важно, своих клиентов. Это действительно интересное и важное время. Банки уже готовы к тому чтобы стать цифровым, а в перспективе и когнитивными.