Тенденции международной электронной коммерции в 2017 году

Пятый ежегодный международный исследовательский отчет по электронной коммерции был опубликован в сотрудничестве с Juniper Research и раскрывает тенденции международной электронной торговли в 2017 году.

В документе представлены результаты глобального опроса различных представителей отрасли посвященного наиболее актуальным проблема и изменениям в сфере электронной коммерции. По сравнению с результатами прошлого года в докладе раскрывается новый контекст для глобальной международной торговли.

Совокупный годовой рост, прогнозируемый на ближайшие три года для трансграничной электронной коммерции, теперь составляет 17%, тогда как для электронной торговли в целом он составляет всего 12%. Кроме того, за последние 12 месяцев отношение мерчантов к трансграничной электронной торговле стало более позитивным: 50% респондентов согласились и 31% решительно согласились с тем, что трансграничная электронная коммерция является прибыльной.

Если в прошлом году мобильная коммерция считалась крупнейшим фактором роста электронной торговли, то в этом году основным торговым драйвером является ускоренное развитие онлайн-рынков. К 2020 году 39% всего рынка электронной торговли в мире будет под контролем интернет площадок.

В исследовании также обсуждаются некоторые нормативные положения, введенные Европейским союзом, которые создают серьезные проблемы, особенно для международных рынков. Точнее, новая Директива о платежных услугах (PSD2), которая будет введена с января 2018 года, требует, чтобы все торговцы, работающие по рыночной бизнес-модели, приобрели лицензию платежной организации. Затраты и усилия, связанные с получением такой лицензии, будут иметь огромное влияние на деловую активность торговцев, и наиболее предпочтительным решением будет партнерство с поставщиком совместимых решений.

“Действуя в качестве связующего звена между покупателями и продавцами, интернет площадки создали несравнимый уровень безопасности и удобства для заинтересованных сторон, которые являются лучше поддержкой для торговцев в их международной экспансии”, — говорит Чэн ли Лием, коммерческий директор, Payvision Group.

«Тем не менее, сейчас эти операторы сталкиваются с нормативными изменениями, которые, как предполагается, серьезно влияют на их бизнес. Мы хорошо подготовлены к устранению сложности регулирования с помощью SlicePay, нашего платежного решения, совместимого с PSD2, что позволит интернет площадке сосредоточиться на расширении своего бизнеса во многих регионах и привлечении новых потребителей».

Кроме того, новейшие тенденции в области потребительских технологий, такие как VR / AR, наука о данных, технология blockchain, искусственный интеллект и машинное обучение вместе с Интернетом Вещей (IoT), позволяют продавцам найти своих международных клиентов таким способом, который никогда не был до этого возможен. Потребители имеют более высокие ожидания в отношении шоппинга, вынуждая торговцев постоянно изобретать новые стратегии электронной торговли.