Чатботы вызвали неожиданный интерес у профессионалов логистики

В условиях усиления роли управления цепочками поставок, глобализации, противостояния геополитических сил и повышенном спросе на прозрачность в операциях, организации ищут передовые технологии для повышения производительности и снижения рисков. В последнее время аналитики активно обсуждали эти технологии. Например, blockchain давно является общей темой в разговорах, связанных с инновациями в области логистики.

И вот, чатботы – технология, от которой вы возможно и не ожидали, что она будет актуальна в сфере организации цепочки поставок.
В корпоративных финансах чатботы набирают обороты в таких сферах как банковская деятельность и бухгалтерский учет. Но новый доклад от EFT [Eye For Transport – мировой лидер в области бизнес аналитики и решений для транспорта, логистики и цепочек поставок]  показал, что по мере того, как компании изучают автоматизацию и технологию blockchain для лучшего управления цепочками поставок, они также внимательно присматриваются к другой технологии, чатботам. Чтобы подчеркнуть эту тенденцию EFT указал на некоторые исторические данные в своем отчете “Горячие тенденции в цепочке поставок”: 79% компаний заявили, что не привлекали чатботов ни в каком объеме в четвертом квартале 2016 года. Немного перемотаем вперед, и вот уже во втором квартале 2017 года, большинство (51%) заявляют, что они фактически уже работают с чатботами. “Это может не год чатботов, но мы определенно шагнули вперед”, отмечается в отчете.

По словам Хейли Гарнера, руководителя отдела исследований и цифрового контента в EFT, это было одним из самых удивительных открытий компании в последнем докладе “Горячие тенденции в цепочке поставок”.

“Чатботы удивляют, потому что это не типичная технология для цепочек поставок. Тот факт, что на них смотрят многие компании, говорит об “ориентации на потребление” в области организации цепочек поставок, ориентированных на клиента”.

Гарнер объяснил, что за этим ростом интереса к чатботам среди профессионалов организации цепочек поставок стоит два ключевых фактора.

Во-первых, электронная коммерция изменяет то, как потребители заказывают товары, как в варианте с B2B так и с B2C. Это значит, что цепочка поставок становится все более близкой точкой контакта для клиента, а не просто точкой соприкосновения как в розничном магазине. Это привело к тому, что цепь поставок стала играть важную роль в потребительском пути клиента; решения о покупке теперь продиктованы такими вещами, как стоимость доставки и уровень запасов.

Чатботы позволяют компаниям передавать этот тип информации своим клиентам, как корпоративным, так и розничным, более эффективным способом.

Во-вторых,  существует обширная тенденция к ”работайте так, как вы живете”, чему способствуют такие вещи как облачные технологии, аппификация рабочего процесса и т.д. Как следствие, чатботы также играют роль в оказании помощи внутреннему обслуживанию клиентов. Таким образом, передавая информацию сотрудникам в организации через отдельные каналы.

На данный момент, вполне вероятно, что чатботы возьмут на себя только самые простые задачи для сотрудников, когда дело доходит до управления цепочками поставок. Даже в других сферах функционирования предприятия, таких как взаимодействие с банками или бухгалтерский учет, чатботы, тем не менее, способны решать самый непосредственные задачи. Но также, как чатботы, ориентированные на потребителя, продвигаются для обработки более сложных запросов и требований, чатботы на предприятии могут делать тоже самое для управления цепочками поставок.

На этом пути технологических инноваций чатботы вовсе не одиноки. В своем докладе, EFT также выяснили, что blockchain продолжает становиться все более важной частью процесса в управлении цепочками поставок.

Более 2/3 опрошенных EFT заявили, что наибольшее влияние blockchain на управление цепочками поставок находится в области обмена данными. Опять же EFT обратились к историческим данным, чтобы подчеркнуть насколько предприятия изменили отношение к потенциалу blockchain: более 52% респондентов опроса заявили, что их вообще никак не привлекала технология blockchain в 2016 году. А в  2017, 61% сказали, что они, на самом деле рассматривают blockchain, как перспективную технологию.

Это оказалось сюрпризом для Гарнера.

Удивление возникает по той причине, что в цепочках поставок сейчас так мало фактических примеров использования технологии blockchain” сказал он.

Blockchain пока еще никак не влияет на процесс организации цепочки поставок, поэтому с точки зрения перспектив, и, учитывая проявляющийся интерес компаний к этой технологии, все выглядит довольно интересно. Это также может означать, что технология набирает потенциал для более широкого внедрения.

По словам Гарнера, EFT считает, что истинный потенциал технологии blockchain, в области управления цепочками поставок, находится в рамках общественного blockchain.

“Общественный blockchain может действительно изменить способ обмена данными в реальном времени, с помощью такого механизма, как автоматическое выполнение. Но blockchain это всего лишь одна из потенциальных вспомогательных технологий, которая может ускорить развитие управления цепочками поставок и расширить возможности организации в сфере управления данными, которые им необходимы”.

Вместо этого другая технология достигла цели, это технология API –  скорость, удобство и точность.

“Сейчас, технология API оказывает мгновенное преобразующее воздействие на этот процесс” сказал он.

В то время пока чатботы и blockchain могут оказаться на первом плане в дополнение к API, автоматизация аналогичным образом смогла оказать ощутимое влияние на то, как управляются и контролируются цепочки поставок сегодня. Уже сейчас компании говорят, что цифровизация изменила стратегию управления цепочками поставок организаций. В отчете EFT было сказано, что изменение стратегии найма, было названо самым важным шагом в продвижении цифровых преобразований, вслед за обновлением устаревших систем и инвестициями в передовые технологии.

Автоматизация имеет решающее значение для того, чтобы любая организация, работающая с цепочками поставок оставался конкурентно способной. Это объясняется важностью процессов, происходящих в режиме реального времени, точности, эффективности, экономичности и гибкости, среди прочего. Поэтому компании долгое время были довольны процессами автоматизации.

В отчете EFT говорится, что корпорации в значительной степени настроены на нововведения, которые могут качественно улучшить процесс организации цепочек поставок, Гарнер также обратил внимание на один из вопросов, касающихся статистики, которая подчеркивает отставание организаций в распространении технологии.

“Также оказалось удивительным, что 19% компаний не изменили общую стратегию в свете технологических достижений. Это кажется довольно рискованным шагом, учитывая темпа изменений в сегодняшней отрасли”.