Африканский бум fintech – стартапов фокусируется на денежных переводах и кредитных сообществах

Недавно в одном разговоре прозвучало мнение, что fintech в Африке не был прорывным. Это было несколько шокирующее мнение, потому что Африка переживала эпоху прорыва, связанного с бумом в telecom и fintech и возник резонный вопрос, почему это не было прорывным. В ответ прозвучало, что несколько лет назад (в 2010) 80% населения не было охвачено банковскими услугами, поэтому прорывать было нечего.

Однако все сильно изменилось. Благодаря проникновению мобильных устройств, в прошлом году, около 220 млн. потребителей по всему континенту воспользовались мобильным кошельком. Многие поставщики платежных услуг не взаимодействуют, и это было значительным ограничением, особенно для платежей между различными странами Африки. Этот пробел начали исправлять, чтобы заставить поставщиков платежных услуг обеспечить возможность взаимодействия.

Однако, в то время как сфера платежей оказалась перенасыщенной, африканские стартапы обратили свое внимание на денежные переводы и кредитование. Денежные переводы являются крупнейшей формой инвестиций в африканский континент. В 2015 году, сумма денежных переводов на континент превысила $62 млрд., в то время как общий объем прямых иностранных инвестиций составил $55 млрд., а общая иностранная помощь оказалась чуть более $50 млрд.

Western Union взимает 10% комиссии с денежного перевода и занимает около 12% рынка. Если комиссия за перевод снизится до 5%, это позволит сэкономить около $16 млрд. И в настоящее время африканцы платят крупнейшие комиссионные сбора на переводы на свой континент. Неудивительно, что это огромная неэффективность и побуждает стартапы к действиям.

Стартап из Руанды под названием Mergims, позволяет родственникам за границей покупать товары и услуги для их семьи дома, а не переводить деньги. Mergims был одним из номинированных стартапов в “Rising startups awards” от SWIFT и занял четвертое место в мире. Денежные переводы вместе с платежами составляют около 50% африканских стартапов, но,  в отличие от платежей, переводы все еще на пути к достижению своего максимума.

Многие кредитные fintech проекты в Африке приняли культурно выверенный подход. Stokvel, так называется банковское сообщество в Южной Африке, которое традиционно используется людьми, желающими сохранить деньги. Люди часто предпочитают хранить и одалживать деньги в таких сообществах, а не в традиционных банках.

Stokvels может быть накопительной схемой, члены которой регулярно вносят согласованную сумму из которой они получают одноразовую единовременную выплату. Сумма может покрыть расходы на поход в магазин, инвестиции, праздники или просто помочь в определенной ситуации.

StokFella – стартап основанный на принципе Stokvel, разработал приложение, с помощью которого можно создавать и управлять такими сообществами. Stokvel можно использовать не только для кредитования, но также, например, для медицинского страхования. Инновационные приложения могут помочь в создании различного рода сообществ.

Интересно наблюдать, как fintech придерживается строго индивидуального подхода, который подходит Африке и ее культуре. Они не только копируют бизнес модели, используемые в развитом мире, но и задумываются над новыми, собственными схемами.