Более £3 млн., потеряны в течение года в результате мошенничества с билетами

С 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года Action Fraud получили 6 486 сообщений о мошенничестве с билетами. За тот же период общая сумма потерь у пострадавших составила £3 344 835, в среднем £568 на жертву. С тем огромным количеством музыкальных концертов и спортивных мероприятий, которые проводятся летом, это отличная возможность для мошенников нажиться на ничего не подозревающих фанатах.

Как это происходит?

Ранее в этом году Action Fraud предупреждал, что в связи с проведением чемпионата мира по футболу, огромное количество футбольных фанатов планируют посетить это мероприятие, поэтому им необходимо быть особенно осторожными при покупке билетов и бронировании жилья, так как, вероятно, все мошенники мира будут нацелены на деньги, ничего не подозревающих поклонников спорта №1 в мире.

Action Fraud выявило всплеск активности в отчетности за июнь 2017 года, в котором было зафиксировано 1072 доклада о фактах мошенничества. Это говорит о том, что мошенники особенно активно используют людей во время пикового сезона для покупки билетов.

Мошенники могут скрываться под видом реального сайта, агента музыкального концерта или фестиваля, спортивного соревнования, такого как Кубок мира, вариантов на самом деле масса. Жертвы покупают билеты, которые либо не приходят, либо оказываются поддельными.

Как я могу защитить себя?

Покупайте билеты только в кассе, у промоутера, официального представителя или на известном и авторитетном сайте по продаже билетов.

Если вы решите купить билеты у человека (например, через онлайн-аукцион или в социальных сетях), вы должны платить, используя безопасный платежный сервис. Избегайте платежей посредством банковских переводов или через услугу денежных переводов, поскольку такой платеж не может быть возмещен.

Оплата ваших билетов с помощью кредитной карты обеспечивает повышенную защиту по сравнению с другими способами оплаты, такими как дебетовая карта, наличные или денежные переводы.

В апреле 2017 года Action Fraud продемонстрировали, насколько легко можно совершить обман при продаже поддельных билетов онлайн, с помощью flash – рекламы на Facebook, через которую более 1500 человек пытались купить билеты на концерт с сайта «Surfed Arts», к слову, поддельного сайта, реализующего поддельные билеты.

После более 550 жалоб, полученных Action Fraud, которые позднее были отправлены в полицию Эссекса, в прошлом месяце были осуждены двое мужчин за мошенничество, жертвами которого стали 309 человек, желавших приобрести дорогие билеты на спортивные события.

Ищите знаки

Проверьте контактные данные сайта, на котором вы покупаете билеты. Должен быть номер стационарного телефона и полный почтовый адрес. Избегайте использования сайта, если есть только адрес почтового ящика и номер мобильного телефона, так как очень тяжело будет снова выйти на контакт с продавцом после покупки билетов. Почтовые ящики и номера мобильных телефонов легко меняются и их трудно отследить.

Мошенники создают поддельные сайты с URL-адресами, аналогичными URL-адресам подлинного сайта, поэтому дважды проверьте веб-адрес, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильном сайте. Любые веб-страницы, в которые вы вводите личные или финансовые данные, должны начинаться с «https» и отображать значок заблокированного замка в адресной строке.

Является ли продавец членом Общества агентов по продаже билетов и розничных торговцев (STAR)? Если это так, вы покупаете у компании, которая подписалась под строгими стандартами. STAR также предлагает услугу, чтобы помочь клиентам с подачей жалобы на мошенничество.
Директор Action Fraud, Полина Смит, сказала:

«Преступники используют стремление людей получить билеты на популярные концерты и спортивные мероприятия, которые чаще всего быстро распродаются и поэтому вокруг них возникает небывалый ажиотаж. Вот почему так важно, чтобы люди проявляли бдительность и знали, что во всем мире есть мошенники, которые пытаются заработать деньги среди невинных жертв.

Чтобы избежать разочарования, всегда покупайте билеты у официального организатора мероприятия или на проверенном сайте, и если у вас возникает соблазн купить билеты у вторичного источника, всегда тщательно изучите компанию или человека, прежде чем совершать покупку».