Бразилия и Китай – движущая сила финтех проектов в Латинской Америке

В последнее время, только ленивый не говорит о растущих коммерческих отношениях Китая с Латинской Америкой. Некоторые даже предполагали, что Китай пытается заменить США в качестве наиболее важного партнера в регионе.

В октябре этого года, Tencent инвестировали $180 млн. в бразильский Nubank – крупнейший латиноамериканский цифровой банк и оператор кредитных карт. Nubank с момента своего основания в 2013 году экс-партнером Sequoia Capital Дэвидом Велесом привлек инвестиций на сумму $330 млн., а также выпустил 5 миллионов беспроцентных кредитных карт и открыл 2,5 миллиона счетов для цифровых платежей. Естественно, что это один из самых успешных стартапов в Бразилии.

Впечатляющая экспансия Nubank стимулировала рост на бразильском финтех рынке, так за последние 18 месяцев было запущено 188 предприятий, включая независимые необанки, такие как Banco Original, SDBank, LabsBank, beBank. Кроме того, в 2016 году ведущие специалисты на рынке присоединились к проекту Digio, запущенном Banco do Brasil и Bradesco в этом же году, чтобы непосредственно конкурировать с бесплатной бизнес-моделью Nubank. Эти громкие события дали веские основания считать Бразилию лидером финтех экосистемы Латинской Америки.

Nubank упростил процесс адаптации и предлагает быстрые, прозрачные банковские мобильные услуги для потребителей, с возможностью совершения переводов, оплаты счетов и получения процентов по депозитам. Совсем недавно Nubank получил разрешение от Центрального банка Бразилии на кредитование своих клиентов, что позволит и без того хорошо финансируемому стартапу дальше расширяться.

Nubank – это быстро растущий финтех проект Latam, которому удалось привлечь большое внимание и инвестиции со стороны международного сообщество. Недавние инвестиции Tencent увеличили капитал Nubank на $90 млн. и выкуп акций на эквивалентную сумму у действующих акционеров Nubank, поднял предварительную оценку стоимости компании до $4 млрд. Президент Tencent Мартин Лау добавил, что инвестиции помогут Nubank «построить персональную финансовую платформу полного цикла обслуживания». Китайский конгломерат не понаслышке знаком с такими сделками, так он владеет основными пакетами акций других финтех проектов и необанков, таких как онлайн-банк WeBank, финтех проект Voyager of Philippine telco PLDT, онлайн-страховщик ZhongAn Online P & C Insurance Co Lt, а также Linklogis.

По словам генерального директора Nubank Дэвида Велеса, инвестиции для Nubank – отличный пример того, как получить представление о китайском финансовом рынке и получше его узнать. Для Tencent эти инвестиции, это инструмент расширения их существующего портфеля подрывных банков и поставщиком технологических финансовых услуг, а также возможность иметь доступ к надежной точке входа на быстро развивающийся бразильский финтех рынок.