Британский стартап Congo создает инфраструктуру электронной коммерции

Базирующийся в Лондоне стартап Congo обнародовал свои планы по созданию децентрализованной инфраструктуры электронной коммерции с открытым исходным кодом на основе технологии блокчейн.

Компания заявила, что она вдохновлена работой WordPress и Magento и хочет «стать новой стандартной платформой» для онлайн-магазинов и маркетплейсов.

Британцы весьма амбициозны и планирует отобрать долю рынка у Amazon, eBay, Alibaba и Shopify.

В Congo говорят: «В течение последних десяти лет сфера ритейла была полностью преобразована электронной коммерцией — отправной точкой для быстрого, беспроблемного и процветающего шопинга, с широким ассортиментом и выбором цен, а также с экономией времени и усилий со стороны покупателя.

Мало того, что это революционизировало наш процесс совершения покупок, но оно также стало движущей силой большинства отраслей промышленности во всем мире, определенное принципом привлечения покупателей и продавцов под одну крышу».

Очевидно, что компания хочет выйти на этот аппетитный рынок, в связи с чем приводит в пример статистику в поддержку своих стремлений.
Согласно Congo, к 2021 году объем продаж в электронной коммерции достигнет $4,4 трлн. по всему миру (соответственно, продажи в 2017 году достигли отметки в $2,3 трлн. по всему миру), а к 2025 году прогнозируется, что рынок электронной коммерции станет третьим по величине рынком люксовых товаров в мире после Китая и США.
Как и многие стартапы, Congo выходит на рынок с привычными лозунгами о демократии.

В компании считают, что основные денежные прибыли оказываются в «карманах ключевых акционеров и инвестиционных фондов».
Это связано с двумя «главными проблемами». В Congo считают, что продавцы не видят справедливой рентабельности инвестиций из-за того, что основные игроки электронной коммерции оставляют все «сливки» себе. Покупатели также платят дополнительную надбавку в размере 10-45% из-за комиссий продавца.

Congo хочет все это изменить и позволить любому в мире создавать новую инфраструктуру электронной коммерции, основанную на технологии блокчейн, совместимую с криптовалютными (BTC, ETH, CONG и CNG) и фиатными платежами (USD, EUR, GBP).

Это означает, что любой человек может стать покупателем или продавцом на своем блокчейн рынке.

Инфраструктура Congo позволит совершать сделки B2C, B2B и C2C, «по сути, реализуя то, что делают Amazon, eBay, Alibaba и Shopify».

Проект находится на ранних стадиях строительства, поэтому у него пока нет ни сайта, ни конкретной даты запуска.

В Congo сообщили, что их сайт будет готов в течение «пары недель». А сейчас они работают над финансированием и ищут инвесторов.

Конго был основан Себастьяном Минеевым и Томасом Залаторисом. Оба работают в Clouder. Несмотря на название, это не облачная компания, а торговая площадка.

Залаторис обладает большим опытом работы в финтех проектах. Он является постоянным инвестором в британском цифровом банке Monzo и был соучредителем и генеральным директором Payer Technologies. Последний был еще одним маркетплейсом, но на этот раз для потребителей и ритейлеров.