В индустрии электронной коммерции разрыв в оплате труда мужчин и женщин составляет 26%

В индустрии электронной коммерции наблюдается существенный разрыв в уровне заработной платы мужчин и женщин в 26%.
Согласно исследованию цифрового агентства по подбору персонала Cranberry Panda, в среднем, мужчины получают на £14 041,98 больше, чем женщины [в годовом выражении]. Они выяснили, что средняя заработная плата для мужчин составляет £60 606,27, в то время как женщины зарабатывают в среднем £45 564,29. Данные взяты из опроса агентством 640 британских жителей в возрасте от 25 до 65 лет на всех уровнях индустрии электронной коммерции – от ассистентов до директоров, вице-президентов, владельцев и партнеров в период с 8 января по 20 февраля 2018 года.

Разрыв в оплате труда более выражен на уровне правления, где мужчины зарабатывают в среднем на 36% больше, чем женщины.
Более половины (57%) мужчин зарабатывали в среднем более £45 000 по сравнению с 39% женщин. Большинство людей, чья работа связана с электронной коммерцией, базировались в Лондоне – 62,1% респондентов, а 33% работали в компаниях с численностью более чем 1000 сотрудников. Более половины (58%) работали в командах, занимающихся электронной коммерцией, численностью от одного до пятидесяти.

«Мы конечно же ожидали увидеть некоторые свидетельства разрыва в оплате труда в индустрии электронной коммерции», – сказал Джонатан Холл, основатель и главный исполнительный директор Cranberry Panda, – «однако мы не думали, что найдем такое несоответствие в зарплате. Разница в зарплате на разных уровнях опыта в отрасли электронной коммерции показывает, насколько важна эта проблема».

Исследование указывает на проблемы, выходящие за рамки гендерного разрыва в оплате труда. Большинство (80%) респондентов заявили, что они работали сверхурочно каждую неделю, но за это доплачивали только 5%. Это оказывает влияние на баланс между личной жизнью и работой, причем почти 48% респондентов на уровне директоров и вице-президентов недовольны этим балансом.

«Очевидно, что в индустрии электронной коммерции, есть много работы, которую еще только предстоит выполнить», – сказал Холл. «С показателем в 95% тех, кто работает сверхурочно без вознаграждения, предприятия рискуют позволить своим сотрудникам чувствовать себя недооцененными, что в конечном итоге скажется на удержании работников».