Геймификация и электронная коммерция: пройдите свой путь к успеху

Геймификация — одна из самых жарких тенденций в деловом мире. Включение игровых элементов может стать отличным способом мотивировать и привлечь клиентов и сотрудников — используя деятельность, которая идет в ногу с человечеством с самого начала его развития.
Люди играют в игры на протяжении тысяч лет. Некоторые утверждают, что игры предшествуют культуре.

Игральные кости и расписные камни использовались древними народами для оттачивания навыков, развития критического мышления или просто, чтобы скоротать время. Игры — это часть нас самих. Будь то конкуренция с другими или конкуренция с самими собой, игры — это миниатюрные версии нашей жизни: мы стремимся к победе, преодолевая трудности.

Привлекательность игр объясняется, частично, тем, как работает мозг.

Победа связана с гормонами удовольствия в мозге. Каждый раз, когда мы достигаем какой-то цели, высвобождается дофамин, если достигаем больших целей – вырабатывается еще большее количество дофамина. Таким образом, люди запрограммированы на то, чтобы играть в игры.

Геймификация для клиентов

Если вы когда-либо зарабатывали мили авиакомпаний или бонусные баллы в торговой точке, вы участвовали в геймификации. Все большее число компаний используют такие игровые стратегии, чтобы увеличить взаимодействие с клиентами и повысить продажи.

Основной принцип геймификации для клиентов заключается в том, чтобы доставить им удовольствие от процесса совершения покупок, вознаградить их за участие, поощрить к продолжению взаимодействия с вашим брендом и повысить чувство лояльности. Помимо предоставления базовых программ вознаграждений, компании могут вплетать игровую психологию, принципы и механику игры во все их информационное содержание, включая стратегии продаж и маркетинга.

Расширенная геймификация — это добавление ценности, удовлетворение потребностей в контенте и достижение изменения в поведении.
«Динамика назначения» является примером такого рода продвинутой геймификации.

Это динамика, в которой, чтобы добиться успеха, нужно вернуться в заранее заданное время, чтобы совершить определенные действия. Это может быть легко реализовано, предложив бонусы или вознаграждения за возвращение к опыту покупок в определенный день или в определенное время дня.

Какие стратегии игры лучше всего подходят для ваших клиентов, зависит от вашего бизнеса, продуктов и аудитории. Важна индивидуальная настройка таких стратегий для каждого бизнеса.

Геймификация будет продолжать становиться гораздо более привычной и усовершенствованной для удовлетворения уникальных потребностей и целей организации.

Очки, значки и таблицы лидеров по-прежнему будут использоваться, но они больше не будут рассматриваться как управляющие элементы. Они могут стать отправной точкой, но они далеки от полного решения по геймификации.

Маркетологи, учебные и развивающие организации будут продолжать видеть ценность в геймификации своего контента и разработке пользовательских стратегий, которые мотивируют и вдохновляют их все более отвлеченную аудиторию.

Геймификация для сотрудников

В дополнение к увеличению продаж, геймификация также может быть использована внутри компании для повышения морального духа и увеличения вовлечености сотрудников.

Геймификация в бизнесе — это фантастический способ повысить прозрачность и максимизировать участие в компании.

Это может быть сделано как во всей компании, так в конкретных отделах. Людям нравится этот способ, потому что он создает здоровый уровень конкуренции с измеримыми целями, основанными на количественных показателях. Все любят получать вознаграждение.
Существует множество способов включения игр в повседневную жизнь сотрудников, и вы можете начать с поиска мест в вашем бизнесе, которые нуждаются в небольшой дополнительной помощи.

Определите области внутри вашей компании, которые могут нуждаться в улучшении.

Например, одними из них могут быть продажи. Геймификация может использоваться для преобразования незанятых людей в лучших исполнителей.

Для команды продаж вы можете включить программу вознаграждений для всей команды на основе показателей эффективности продаж KPI для достижения поставленных вами целей. Когда показатели KPI будут достигнуты, люди смогут получить баллы и обменять их на отличные льготы. Это могут быть подарочные карты или дополнительный выходной день.

В лучшем случае, геймификация работает в тандеме с другими стратегиями, связанными с психологией и мотивацией сотрудников.
Игры обращаются к основным психологическим движущим силам людей, таким как стремление к социальному признанию, чувство собственности и достижения.

По мере продвижения по уровням и достижения успехов вы становитесь более вовлеченными и более активно защищаете свои достижения.
Играя в игру, вы получаете мгновенную обратную связь о своей деятельности и имеете четкие цели и четкий путь к ним. Геймификация, когда все сделано хорошо, может собрать все эти элементы воедино и использовать их, чтобы сделать обучение или работу более интересными и придать дополнительный смысл.

Делайте это органично

Как внешние, так и внутренние стратегии геймификации должны иметь смысл по отношению к общим ценностям и миссии вашего бизнеса. Другими словами, они не должны чувствовать, что они привязаны к существующим структурам, без чувства согласованности или непрерывности.

Постройте игру непосредственно на основе ваших основных ценностях.

Геймификация сотрудников и клиентов имеет одни и те же принципы, но каждый из них будет вознагражден по-разному.

Программы должны быть легкими для игры и выигрышными. Длительный процесс или обширные правила могут быть непривлекательными для участников. Также вы должны четко обозначить детали проблемы и вознаграждения перед началом игры.
Также важно, чтобы любые элементы игры были доступны через мобильные устройства.

Удостоверьтесь, что это оптимизировано для мобильных устройств, потому что интеграция с социальными сетями — отличный способ повысить эффективность вашего бренда и осведомленность о компании.

Геймификация демонстрирует огромные перспективы, и это может стать эффективным способом мотивации как клиентов, так и сотрудников. По мере ее развития она, вероятно, будет принимать новые формы, адаптируясь к новым технологиям и тенденциям. Оно не показывает признаков замедления.

Существует множество платформ, которые позволяют компании легко включить геймификацию и идентификацию в свой бизнес, как для сотрудников, так и для клиентов. Хорошо, что вам не нужно заново создавать колесо, чтобы быть успешным в этой стратегии, но если вы не думаете о геймификации на данный момент, вам определенно стоит это сделать. Это больше, чем просто модное слово. Это высоко эффективный и проверенный инструмент для вовлечения клиентов и сотрудников.