Каждый потерянный доллар от цифрового мошенничества стоит мерчантам $ 2,94

Среднее количество успешных мошеннических транзакций в месяц продолжает расти вместе со средней стоимостью потерь за каждый скомпрометированный мошенническими действиями доллар. Таковы данные, проведенного недавно опроса LexisNexis Risk Solutions, среди более чем 700 руководителей по противодействию рискам и мошенничеству в розничном секторе.

Опрошенные респонденты сообщили о среднемесячном показателе в 306 успешных мошеннических операций, по состоянию на март этого года, в то время как в прошлом году, к марту аналогичный показатель равнялся 238. Результаты опроса также выявили данные о среднемесячном количестве неудачных попыток мошенничества – 313, по сравнению с 257 годом ранее.

В отчете также были указаны затраты на каждый потерянный доллар от мошеннических действий, и выяснилось, что каждый доллар мошеннических операций стоил мерчантам $2,94, по сравнению с $2,77 годом ранее, показав рост на 6% в годовом исчислении.

При поиске светлого пятна в этих цифрах можно утверждать, что, ритейлеры и другие мерчанты, по крайней мере, способны предотвратить большинство попыток совершения мошеннических транзакций. Математически это верно, это также верно ежегодно в течение последних семи лет, когда проводились эти исследования. В то же время, уровень успеха в блокировании попыток мошенничества для ритейлеров, исследованных LexisNexis, держится довольно стабильно – чуть более 50% в течение большей части этих лет.

Что же изменилось? Во-первых, среднемесячное количество мошеннических транзакций в 2012 году составило 170. С тех пор этот показатель увеличивался с каждым годом, и в марте этого года это число достигло 619, показав значительный рост, по сравнению с 495 в 2017 году.

Уровень стоимости мошенничества в процентах от общей выручки мерчанта также увеличивался с каждым годом, начиная с 2012 года и вырос с 1,58% в исследовании 2017 года до 1,8% в исследовании 2018 года, что отражает рост на почти 14%. Стоимость одного доллара, потерянного в результате мошенничества, измеряемая множителем LexisNexis Fraud Multiplier — $2,94, также растет с каждым годом, начиная с 2015 года. Интересно, что в 2014 году, она составила колоссальные $ 3.08 и упала до $2,23 в следующем году.

Кроме того, как отмечалось ранее в этом году в отчете AppsFlyer «О мошенничестве с мобильными приложениями», количество случаев мошенничества, нацеленного на приложения для мобильной коммерции увеличилось, так как вырос общий уровень транзакций, осуществленных с помощью мобильного телефона. LexisNexis пришел к аналогичному выводу, заявив в докладе, что мобильная коммерция по-прежнему является сектором, наиболее подверженным мошенничеству.

Это особенно актуально для средних и крупных игроков мобильной коммерции, продающих цифровые товары через мобильные устройства. Средняя стоимость каждого потерянного от такого мошенничества доллара для этой конкретной группы составила $3,29, а показатель для мобильных игроков, продающих только физические товары, составил $2,78. В LexisNexis заявили, что эти мерчанты особенно сильно пострадали от мошенничества с идентификационными данными, что, по словам компании, подчеркивает важность развертывания многоуровневых решений для борьбы со всеми видами мошенничества.