Как блокчейн преобразует здравоохранение

Современная система здравоохранения – это, по сути, комплекс подчиненных и независимых учреждений. Из-за своего критически важного характера, эволюция системы включила в себя множество разовых изменений. Таким образом, во время этого развития пренебрегали многими важными долгосрочными аспектами, включая гармоничный обмен медицинской документацией между этими институтами. В результате чего, сфера здравоохранения стала еще одной возможностью для применения технологии блокчейн, и как мы видим, процесс уже запущен.

Как упоминалось в одной из записей в блоге IBM о блокчейне, «плательщики и поставщики медицинских услуг [уже] используют блокчейн для управления данными клинических испытаний и электронных медицинских записей, сохраняя при этом соответствие нормативным требованиям». В связи с этим, хочется рассказать об одной инициативе исследователей из Массачусетского технологического института, называемой MedRec.

MedRec по сути использует блокчейн для замены централизованных посредников между учреждениями здравоохранения. Его цель, улучшение взаимодействия между этими учреждениями, по причине того, что в настоящее время пациенты сталкиваются со значительными неудобствами при просмотре своих отчетов и исправлении неверных данных. Таким образом, электронные записи о состоянии здоровья (EHR) очень похожи на записи о личных финансах, где можно объединить несколько банковских счетов, активов, кредитов и кредитных карт, но нет единого, исключительного способа доступа и контроля над ними. Однако у финансовых учреждений есть понятие валюты, что упрощает обмен информацией и передачу активов между ними.

Как говорится на официальном сайте MedRec, «что касается медицинской информации, мы все еще находимся на уровне бартера». Там также упоминается, что «[EHR] никогда не были предназначены для управления сложными, меж институциональными медицинскими записями, которые охватывают всю жизнь человека. Поскольку пациенты перемещаются между поставщиками медицинских услуг, их данные разбросаны по разным организациям, в результате чего, теряется легкий доступ к прошлым записям». Однако упомянутая аналогия не всегда применима. В области медицинских записей в отличие от финансовой отрасли не существует той однородности, присущей торговле. На финансовых рынках конкуренция и большой выбор приводят к снижению потребительских расходов, но в области учета медицинских услуг, это может привести к несовместимым / недоступным барьерам для обмена и контроля. Это тот самый случай, где блокчейн может сыграть свою роль и удалить трение в процессе обмена EHR. По этой причине, исследователи из Массачусетского технологического института сделали первое внедрение MedRec в блокчейн на базе Ethereum в 2016 году.

MedRec использует платформу Ethereum для создания смарт контрактов, которые связывают пациентов и поставщиков медицинских услуг с адресами существующих медицинских записей. MedRec не хранит данные пациента напрямую, он кодирует метаданные, которые позволяют безопасно осуществлять доступ к отчетам пациентов, унифицируя доступ к данным у различных поставщиков медицинских услуг. Эти метаданные содержат информацию о владельце, правах доступа и целостности запрашиваемых данных. Первоначальная реализация проводилась с использованием гениальной техники, чтобы стимулировать разработку блокчейна MedRec и с целью лучшей масштабируемости системы. Процесс майнинга будет проводиться медицинскими исследователями, которые, в свою очередь, получат доступ к объединенным и анонимным данным, которые могут быть использованы для дальнейших медицинских исследований.

Однако MedRec отличается от других блойкченов в том смысле, что он не приветствует внешних разработчиков. Это пока еще не блокчейн с открытым исходным кодом. Команда разработчиков все еще выполняет итерации по архитектуре цепочки и постоянно совершенствует ее. На сайте MedRec говорится, что они откроют исходный код, как только разработают рабочий прототип Medrec 2.0. Это будет более готовая к производству система, и теперь это кажется довольно многообещающим, поскольку MedRec поддерживается таким технологическим лидером, как Массачусетский технологический институт.