Как искусственный интеллект изменяет технологии обнаружения финансовых преступлений

В одном из фильмов серии Star Wars «Последний джедай» есть цитата, которая заставляет задуматься об инновациях: «Мы – искра, которая зажжет огонь». Фильмы, книги, игры и мифы «Star Wars» – это мастерски сплетенный гобелен, рассказывающий историю о том, как маленький парень торжествует над организованной и технологически развитой пан галактической империей.

Это достигается за счет нарушения установленных норм и, естественно, не без участия большой доли удачи. В то время как некоторые утверждают, что Империя не сделала ничего плохого, мы все можем согласиться с тем, что, если вы решительно измените свой подход к делу, вы заставляете конкурентов шевелиться более активно.

Технологические инновации – это реальность, которая влияет на все аспекты общества. Ни в какой области человеческой деятельности от ритейла, до транспорта и банковской деятельности, не было замечено, чтобы какая-то форма подрывной технологии заменила давно установленный modus operandi. Обнаружение финансовых преступлений идеальная область для возрождения, чтобы изменить устаревшие дорогостоящие подходы и войти в новую эру когнитивного разума и автоматизации.

Люди и организации, занимающиеся расследованием финансовых преступлений, в течение последнего десятилетия искали преобразующие подходы. Технологии, которые имеют потенциал для изменения подходов к решения этих проблем, действительно только начали появляться в последние два года. Ключевыми технологиями являются искусственный интеллект и автоматизация в масштабе предприятия, которые влияют на каждый уровень процесса обнаружения финансовых преступлений от сбора данных до операций.

Реальные эксперименты крупнейших банков мира начали оценивать применимость и масштабируемость этих технологий. Некоторые банки уже доказали ценность этих решений, но зрелость необходима для того, чтобы завоевать регулятивный сектор и доказать силу искусственного интеллекта сектору, который не решается принять его из-за страха регулятивных потрясений.

Банкам нужна эта машинная революция, чтобы преуспеть в борьбе с растущими нормативными издержками во всем мире. По оценкам, глобальная стоимость соответствия нормативным требованиям составляет $320 млрд. и штрафы за несоблюдение нормативных обязательств продолжают стремительно влиять на стоимость акций и уровень прибыли банковского сектора.

Часть проблемы заключается в том, чтобы повлиять на изменения, удалив когнитивные предубеждения из процессов принятия решений о финансировании преступлений. Когнитивные предубеждения, такие как эффект привязки, предвзятость убеждения, групповое предубеждение и ошибочное планирование, являются ключевыми ловушками, в которые попадаются оперативные группы по расследованию финансовых преступлений. Аналитики в конечном итоге формируют когнитивные предубеждения, основанные на их индивидуальном опыте полученным в ходе своей карьеры, и подсознательно применяют их в своей повседневной деятельности. Только благодаря использованию технологий банк может избежать этих предубеждений, принимая во внимание более широкий опыт и обеспечивая принятие правильных решений.

Регулярные действия по обеспечению соблюдения постоянно расширяются. Сосредоточение внимания на корпоративных структурах и понимание тонкостей стали обременительными по мере того, как сложность платежной инфраструктуры продолжает развиваться и из-за растущего использования технологий преступными элементами в незаконных целях.

Поскольку нормативная и правоприменительная среда по-прежнему борются с постоянным использованием принудительных мер, становится ясно, что правительства сосредоточат внимание на том, чтобы люди оказывали большее влияние на механизмы сдерживания. В результате потребность в более эффективных и согласованных технологиях урегулирования споров станет обязательной для того, чтобы правительства не применяли карательных мер в отношении банков, которые не имеют четкого представления о том, кем они являются.

Возвращаясь к нашей аналогии, мы можем понять, что технология искусственного интеллекта – это искра, которая зажжет огонь, чтобы создать новую волну технологических подрывов в секторе финансовых преступлений. Мы уже можем посмотреть на рынок и увидеть доказательства того, как эти нарушители бросают вызов установленным нормам обнаружения незаконной деятельности в сложных моделях финансовых данных. Регулирующие органы обращают на это внимание и уже начали вкладывать средства в то, чтобы увидеть актуальную картину и понять, какие положения необходимо будет включить в национальное законодательство, с тем чтобы удержать эту революцию.

В отличие от фильмов, потребовались годы, чтобы империя попала в литературу, которая строит вселенную Star Wars. У нас нет этих лет на игры, понимая, что кибер-преступники сегодня являются более умными и более технологически подкованными, чем были ранее. Чтобы бороться с ними, мы должны перенести эту инновацию во главе угла наших бизнес-планов и восстать против них. Только тогда мы сможем использовать силу машины для улучшения нашего общества с точки зрения борьбы с финансовыми преступлениями.