Как ASOS очаровывает покупателей разнообразием

Есть много причин, почему люди с воодушевлением рассказывают о своей любви к ASOS. Благодаря удобному пользовательскому интерфейсу, супер быстрым вариантам доставки и огромным складским запасам — бренд электронной коммерции стал синонимом must have для всех Миллениалов, старающихся стильно одеваться.

В последнее время было замечено, что ASOS стали получать еще больше хвалебных комментариев в социальных сетях, чем обычно, в основном из-за покупателей, привязывающихся к все более и более разнообразному и инклюзивному бренду.

Итак, подробнее о том, что делает ASOS, и почему это помогает повысить репутацию ритейлера и наладить более тесные отношения с потребителями.

Продвижение одежды для различных форм фигуры

Похоже, что в последнее время наблюдается всплеск брендов, кричащих о своей позиции относительно инклюзивности. От L’Oréal до Dove, где мы также видели, как многие намерено вкладывают разнообразие в суть своих кампаний, демонстрируя модели всех размеров, полов и возрастов.

Однако в результате этого неожиданного, повального стремления к инклюзивности некоторые бренды обвиняют в том, что они просто пытаются быть в тренде — используя разнообразие исключительно в маркетинговых целях, а не интегрируя его в каждую часть своего бизнеса.
Возьмите, к примеру, L’Oréal с участием пожилых женщин в крупных маркетинговых кампаниях. Все бы ничего, вот только все эти старушки конечно же известные личности. Там также есть и Барби, которая представила «соблазнительные» и «миниатюрные» игрушки в ответ на обвинения в гендерных стереотипах — возможно, это всего лишь случай контроля над возможным ущербом, а не движение в ногу со временем.

Однако вместо того, чтобы просто придерживаться линии разнообразия, ASOS тонко предпринимает шаги, чтобы действительно бросить вызов нормам в индустрии моды.

Недавно несколько пользователей Twitter стали отмечать, что ASOS пользуются услугами моделей различного телосложения, чтобы продемонстрировать, как элементы одежды могут выглядеть на разных типах телосложения.

В то время как ASOS не особо стремились особо афишировать свою инициативу, все-таки в Cosmopolitan появилось заявление, подтверждающее, что ритейлер развертывает эту функцию в своем приложении, а также использует технологию дополненной реальности, «чтобы клиенты могли лучше понять, как тот или иной элемент одежды может соответствовать их форме тела».

Существует ряд причин, почему потребители в восторге от таких новостей. Прежде всего, многие аплодировали ASOS за разрушение стереотипов и изображение реальности разных типов тела (а не идеала, давно увековеченного индустрией моды).

Во-вторых, технология дополненной реальности обеспечивает реальную ценность для покупателей, помогая им лучше понять, как на самом деле будут выглядеть элементы одежды на их фигуре, а не гадать на основе модели стандартного размера.

Технология накладывает элементы, с использованием дополненной реальности, а это значить, что могут быть различия в подгонке, однако она по-прежнему дает покупателям повышенную уверенность в правильности своего выбора, а также потенциально помогает уменьшить количество возвратов для ритейлера.

Поддержка бесполой красоты

В 2016 году L’Oréal включил мужчину-блогера и визажиста в свою кампанию #YoursTruly, в то время как в Maybelline New York появился Мэнни Гутьеррес в качестве первого амбассадора-мужчины.

Хотя это и демонстрирует, что бренды красоты стремятся признать разные полы в своих кампаниях, женщины по-прежнему очень важны, когда речь заходит о том, как создаются, продвигаются и продаются продукты. Стоит только взглянуть на ленту Maybelline в Instagram, чтобы убедиться в этом.

Напротив, новая линия косметики ASOS (часть ее недавно появилась в разделах красоты Face & Body) намеренно разработана с учетом гендерной нейтральности. Маркетинговая кампания, которая использовала слоган «go play» — показывала моделей разных полов и национальностей, носящих макияж креативными способами.

Акцент делается на самовыражении, а не на недостижимых стандартах, при этом идея заключается в том, что макияж может и должен использоваться кем угодно по любой причине, по которой они сочтут нужным.

Лента ASOS в Instagram отражает эту концепцию, поскольку ритейлер часто изображает разнообразие независимо от типа продукта, который он продвигает. Это даже распространяется на решения по дизайну и оформлению сайта, в виде наличия специальной косметической категории в мужском разделе, а также в женском. Это тонкое решение, которое почему-то не видно на большинстве сайтов электронной коммерции, где «мужской уход» является стандартом.

Аналогично, ASOS имеет твердую позицию против ретуширования, вместо этого обещая, что они «не корректирует фотографии моделей, чтобы изменить их внешний вид». Это означает, что они часто используют изображения женщин с растяжками, целлюлитом и другими так называемыми «несовершенствами».

Определение новой нормы

Стремление ASOS к разнообразию и инклюзивности выделяется среди брендов с аналогичным мышлением.

Одна из главных причин заключается в том, что ASOS не кричат об этом. Нет смысла делать это, только для того, чтобы показаться другими или произвести показной фурор среди потребителей. Вместо этого ритейлер демонстрирует реальность — людей всех форм, размеров, сексуальности, происхождения и пола — естественным и недооцененным способом.

Ранее в этом году ASOS, в рамках своей рекламной кампании по продвижению спортивной линейки Activewear, продемонстрировали модель с ограниченными возможностями. Опять же, в этой кампании не было песен и танцев, даже не последовало комментариев к такому решению, когда на это обратили внимание СМИ. Это иллюстрирует отношение ASOS к этому вопросу, то есть, что это совершенно нормально, поэтому не требует объяснения.

Конечно, люди не могли не заметить эти тонкие изменения в рекламных акциях ритейлера, что привело к повышению оценки и уважения к бренду.

Из общих настроений в Twitter, похоже, что это отношение подталкивает большинство людей совершать покупки в ASOS, а покупателей открылась возможность видеть людей, которые выглядят так, как и они сами.
Наконец, есть ощущение, что ASOS устанавливает планку для инклюзивности в индустрии моды, а также для брендов в целом.
По сравнению с такими брендами, как Topshop и Zara, где шестифутовая модель с шестым размером устанавливает стандарт для «нормальности» — неудивительно, что все больше людей рады соответствовать относительно «странному» бренду ASOS.